план работы ГМО учителей, работающих в специальных (коррекционных) классах VII вида общеобразовательных учреждени на 2013/2014уч.год. Тема: "Формирование и развитие познавательных способностей учащихся через уроки и коррекционные занятия"
материал по теме

Шильке Инна Николаевна

Тема: "Формирование и развитие познавательных способностей учащихся через уроки и коррекционные занятия.

Цель: Создание коррекционной системы урочной и внеурочной деятельности учителей и учащихся.

Задачи: 1.Организация диагностического уровня развития познавательных способностей учащихся.

                2.Проведение коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие познавательных способностей учащихся в урочное и внеурочное время.

направления в методической работе.Формы иметоды методической работы.Практическая часть.Сроки проведения.Ответственный.
1.Аналитическое.Круглый стол.Анализ работы за 2012/2013 учебный год.Август 2013г.Руководитель ГМО.
2.Диагностическое.Диагностика потребностей педагогов (анкетирование)Анализ анкет (коллективное обсуждение)Август 2013г.Руководитель ГМО.
3.Информационное.Семинары, ГМО, ШМО, творческие группы.Знакомство с планом работы ГМО на новый учебный год; утверждение методического обеспечения.Август 2013г.Руководитель ГМО.
4.Содержание образования.Участие в работе творческих групп, посещение открытых уроков и коррекционных занятий в урочной и внеурочной деятельности в рамках ШМО, ГМО.Открытые уроки и коррекционные занятия, направленные на развитие познавательных способностей учащихся.

Ноябрь 2013г.

Февраль 2014г.

Кузьмина М.П.

МАОУ СОШ №9

Гаврилова И.В.

МАОУ.СОШ №4

5.Повышение квалификации.Курсы повышения квалификации; самообразование.Выступление на ШМО,ГМО, индивидуальная работа.В течение года. 
6.Аттестационное.Самооценка профессиональной деятельности педагога.Присвоение квалификации.В течение года. 
7.Инновационно-развивающее.Мастер-класс.Развитие у учащихся с ОВЗ цветового восприятия окружающей действительности, через формирование художественно-образного мышления.Апрель 2014г.

Базарова Е. Б.

МАОУ СОШ №2

8.Подведение итогов работы за 2013/2014 уч.год.Отчёт о работе ГМО.Анализ работы за 2013/2014 уч.год.Май 2014г.Руководитель ГМО.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     








 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon vpvor.txt2.01 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательных способностей учащихся на уроках математики

Развитие  познавательных способностей  учащихся  на  уроках  математики.на  уроках  математики на  уроках  математики...

Статья "Урок-экскурсия. Наблюдения как условие развития познавательных способностей учащихся" (из опыта работы)

Наблюдение – один из наиболее доступных и эффективных для младших школьников практических методов получения знаний об окружающей природе. Значительный объём наблюдений учащиеся выполняют во время обяз...

Развитие познавательных способностей учащихся начальных классов через технологию Г.Селевко.

Опираясь на теорию активизации учебной деятельности школьников (Т.И.Шамова, А.К.Маркова) и педагогическую технологию на основе информационно-коммуникационных средств, разработанную профессором Г.К.Сел...

Развитие познавательных способностей учащихся на уроках окружающего мира

Представлен теоретический материал выступления на заседании МО начальных классов...

Задачи повышенной сложности как один из видов работы над развитием познавательных способностей учащихся начальной школы

Чтобы ребенок учился в полную силу своих способностей, нужно стараться вызвать у него желание к учебе, к знаниям, помочь поверить в себя, в свои способности. Каждая задача содерждит проблему, разрешит...

Развитие познавательных способностей учащихся на уроках математики через использование логических задач

В начальной школе центральной задачей является развитие у всех детей способностей и формирования интереса к учёбе. Больших успехов добиваются дети в тех учебных предметах, к которым испытывают и...

Программа развития познавательных способностей учащихся 1 класса (120 уроков психологического развития младших школьников Локалова Н.П)

Программа данного курса представляет систему индивидуальных коррекционно-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на 1 год обучения - 1 час в неделю (33 часа), продолжительность...