Выступление на педагогическом совете по теме: "Методическое объединение как структурное подразделение методической службы ОУ".
материал по теме

Казачкова Ольга Владимировна

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 01.11.2012_1111.doc82.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Общие положения

Методическое объединение относится к организационной форме методической работы школы и является основным структурным подразделением методической службы образовательного учреждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической, опытно-экспирементальной и внеклассной работы по одному предмету или по образовательным областям.

Методическое объединение организуется при наличии не менее трех учителей по одному предмету или по одной образовательной области. В состав методического объединения могут входить учителя смежных или обеспечивающих дисциплин.

Количество методических объединений и их численность определяется исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед образовательным учреждением задач, и утверждается приказом директора школы. В школе в настоящее время работают 7 методических объединений учителей. Руководителями  ШМО являются педагоги:

Методические объединения создаются, реорганизуются и ликвидируются директором школы по представлению заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Методические объединения непосредственно подчиняются заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Методические объединения в своей деятельности соблюдают Конвенцию о правах ребенка, руководствуются Конституцией и законами Российской Федерации, органами образования всех уровней по вопросам образования и воспитания учащихся, а также Уставом и локальными правовыми актами школы, приказами и распоряжениями директора.

По вопросам внутреннего распорядка они руководствуются правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, уставом школы, Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

2.

Цель:

заключается в обеспечении потребностей педагогических кадров в профессиональном образовании и непрерывном обучении, путем совместного поиска, внедрения лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности, взаимного профессионального общения, обмена опытом, определения единых подходов, критериев, норм и требований к оценке результатов учебно-познавательной деятельности ученика и педагогической деятельности учителя.

Задачи методического объединения решаются через различные виды деятельности.

Информационная деятельность.
- Изучение нормативных документов в сфере образования.
- Изучение новейших достижений отечественной и зарубежной психологической и педагогической науки, современных технологий.
- Ознакомление с новинками литературы по психологии (педагогической, специальной, возрастной, клинической, социальной), по специальной педагогике, методическими и авторскими разработками и программами.
- Ознакомление с планами образовательных учреждений, организующих курсы повышения квалификации на бюджетной основе.

Педагогическая деятельность.
- Организация деятельности с начинающими специалистами: оказание помощи в организации диагностико-коррекционного процесса, в оформлении и ведении документации.
- Выработка общих подходов в коррекционной работе специалистов: отбор содержания, выбор оптимальных методов, средств, форм.

Технологическая деятельность.
Создание условий, обеспечивающих активное участие членов МО:
- Организация деятельности по выявлению, обобщению и распространению передового актуального опыта работы специалистов ОУ.
- Обеспечение готовности специалистов для участия в различных методических мероприятиях, проводимых на уровне ОУ, округа, города (в соответствии с планами работы соответствующих учреждений).
- Оказание методической помощи при подготовке учебно-методических, учебно-дидактических материалов, при составлении рабочих коррекционно-развивающих программ (или разработке авторских программ).

Экспертная деятельность.
- Участие в процессе подготовки к аттестации членов методического объединения.
- Участие в работе экспертных групп, осуществляющих оценку профессиональной деятельности членов МО, оценку соответствия используемых программ, методик, пособий, дидактического материала поставленным коррекционным задачам с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.
- Участие в экспертизе и рецензировании коррекционно-развивающих рабочих программ, методических разработок, представленных членами МО

3  Основные функции методического объединения.

Методические объединения учителей обеспечивают реализацию следующих основных функций, определяющих направление методической работы:

  • организация деятельности по программно-методическому и дидактическому обеспечению педагогической деятельности у педагогов ОУ;
  • организация контрольно-аналитической деятельности педагогов ОУ;
  • организация первичной экспертизы продуктов методической, научно-методической работы в рамках компетенции МО;
  • участие в аттестации педагогов ОУ.

Методические объединения функционируют на основе перспективного плана работы, который рассматривается на заседании методического совета, и утверждается на заседании педагогического совета.

Планирование деятельности МО.

План работы  методического объединения является одним из основных обязательных документов МО.  План должен соответствовать потребностям школы и требованиям среды. Цели, которые ставятся, должны быть реальными и достижимыми. При этом нужно помнить, что цель — это ожидаемый результат образования, а задачи — формулировки того, как мы хотим достичь этих целей и что для этого необходимо сделать. План должен показывать, кто и что должен делать и в какие сроки.

Планирование составляется на учебный год, рассматривается на заседании МО, утверждается директором школы.

Планы служат основным средством управления деятельностью педагогического коллектива. Намеченные планы должны учитывать специфику преподаваемых дисциплин в МО, должны быть научно-обоснованными, учитывать реальные ресурсы и возможности, последствия принимаемых на заседаниях МО решений.  

В основе планирования работы методического объединения должны лежать следующие принципы:

  • гуманизм;
  • демократизация – активизация участия всех  учителей в планировании деятельности МО;
  • научность, аналитичность;
  • системный подход – сбалансированность плана работы МО с  планом работы школы;
  • перспективность – направленность на конечный результат;
  • преемственность – «связанность» всех планов в образовательном учреждении;
  • ритмичность – равномерное распределение всех мероприятий в течение года между членами МО;
  • конкретность;
  • реальность – достижимость;
  • динамичность – изменяемость под влиянием внешних и внутренних условий;
  • принцип главного звена – выбор главных задач на учебный год.

Все заседания  методического объединения планируются с учетом целей и задач МО на данный учебный год.

В целях более полного и глубоко изучения рассматриваемых на заседании МО методических проблем в повестку дня включается не более 3х вопросов.

В плане работы следует выделить основные приоритеты, такие как повышение качества обучения, повышение качества преподавания, совершенствование воспитательного процесса, направленного на развитие личности ребенка.

Спланировать работу методического объединения целесообразно по этапам.

 Первый — подготовительный. Руководителям внутришкольных методических структур предстоит определить модель плана, его структуру. К сожалению, во многих планах работы методических объединений, которые мы анализировали, прослеживается стремление отразить в основном тематику заседаний методического объединения. При этом содержание методической работы не отражает понимания её роли в развитии школы, в повышении качества образовательного процесса, в профессионально-личностном развитии учителей. Оно носит, как правило, частно-предметную направленность и выражает интересы лишь отдельных групп учителей. По такому плану очень трудно выстроить целостно деятельность методической структуры школы, её управленческий аспект. Идеология планирования имеет принципиальное значение: важна не только согласованность всех уровней методической работы школы, но и преемственность в деятельности субъектов методического процесса. Поэтому определить структуру и содержание плана работы как на общешкольном, так и на уровне методических объединений — значит заложить основы эффективной деятельности.

Важным компонентом в структуре МО является анализ  кадрового потенциала методического объединения.

Характеристика кадрового состава включает вопросы, связанные с профессиональным уровнем педагога, его образованием, повышением квалификации, аттестацией, педагогическим стажем, нагрузкой, ученой степенью, званиями, наградами, индивидуальным планом самообразовательной работы и другими аспектами деятельности. Знание профессиональных качеств учителей, их творческого потенциала поможет грамотно спланировать работу методического объединения.

После определения темы, над которой работают учителя данного цикла, нужно наметить форму ее практического выхода : выступление на семинаре, представление опыта работы с практическим показом на открытом уроке, доклад на научно-практической конференции и т. д.

Второй этап планирования — диагностический, т.е. анализ итогов работы методического объединения за прошедший год. Не проанализировав работу,не определяя  всё положительное и не проанализируя трудности невозможно грамотна именно без фармализма спланировать работу на следующий год.

Анализ методической деятельности МО за истекший год должен вестись на основе данных мониторинга эффективности работы.

Критериями успешности работы МО являются конечные результаты, тенденции развития образовательного процесса. Степень успешности определяется положительными изменениями, достигнутыми МО по сравнению с предыдущими годами.

Анализ работы  учителей методического объединения должен содержать:

  • сравнение с предыдущим учебным годом по всем показателям деятельности  МО;
  • аргументированность и точность оценок;
  • установление причинно-следственных связей и доказательности выводов;
  • использование диаграмм, таблиц, графиков, иллюстрирующих выводы;
  • четкость и педагогическую обоснованность выводов и предложений.

Проблема (проблемы), которую(ые) необходимо решить.

Традиционно цель педагогической диагностики — проследить взаимосвязь между деятельностью учителя и результатами его труда — знаниями ребят. Акцент, как правило, делается

  • на эффективность методики преподавания;
  • овладение новыми технологиями,
  • на обогащение содержания образования по предмету;
  • умение работать с учебным материалом;
  • аналитическую культуру,
  • самооценку учителя,
  • на характер отношений учеников к педагогам,
  • степень удовлетворённости тех и других процессом обучения и воспитания.

Педагогическую диагностику нередко сводят к качеству знаний, умений и навыков школьников, результатам аттестации. В подобной ситуации диагностика подменяется инспекционно-контрольной деятельностью. Формализованной стороной педагогической диагностики становится рост квалификации, профессионализма и продуктивности педагогической деятельности в ходе аттестации, замечаний и рекомендаций аттестационных комиссий, результатов фронтальных проверок и т.д.

А вот прогностическая направленность диагностики при этом утрачивается, размывается исследовательский компонент в управлении методической работой.

Гораздо реже объектом диагностических исследований в рамках методического объединения становятся:

  • изменения в системе профессионально-педагогических ценностей учителей;
  • сформированность педагогической культуры у членов методического объединения;
  • личностные смыслы деятельности учителей в условиях развития образовательного учреждения;
  • степень мотивированности педагогов к постоянному профессионально-личностному развитию и саморазвитию;
  • причины, тормозящие профессиональный рост коллектива;
  • готовность к разработке авторской образовательной программы, авторского учебно-методического комплекса;
  • степень реализации творческого потенциала педагогов в профессиональной деятельности;
  • влияние аттестации на профессиональное развитие учителя
    и его мотивацию к саморазвитию;
  • дифференцированный подход к содержанию и формам методической работы с разными категориями учителей;
  • качество управления методической работой.

Особо подчеркну значение такого важного условия эффективности этой работы, как доброжелательность, деликатность, такт, гуманное отношение к учителям в ходе диагностики, признание за педагогами права на собственную, отличную от официальной точки зрения, позицию в оценке методической работы.

Её сущностный критерий — удалось ли вовлечь учителей в самоанализ и самооценку результатов своей деятельности и методической службы,

удалось ли сформировать умение вычленить наиболее значимые для профессионального развития проблемы.

Самодиагностика позволяет учителю сформулировать свой потребительский заказ в области научно-предметной, психолого-педагогической,

 управленческой подготовки и повышения квалификации, адресованный методической службе школы.

4 Основными формами работы методического объединения являются:

  • заседания, посвященные вопросам методики обучения и воспитания обучающихся;
  • круглые столы, семинары по учебно-методическим проблемам;
  • творческие отчеты учителей;
  • открытые уроки и внеклассные мероприятия;
  • лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методикам обучения и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии;
  • предметные недели (декады);
  • взаимопосещение уроков;
  • организационно-деятельностные игры.

5 Права методического объединения.

Методическое объединение имеет право:

Обращаться:

  • к администрации и коллегиальным органам управления школы и получать информацию по результатам рассмотрения обращений;
  • к администрации с ходатайством о поощрении и наложении взысканий на членов МО;
  • к администрации с предложениями о распределении учебной нагрузки, распределении дополнительных обязанностей, установлении стимулирующих надбавок и доплат;
  • к администрации за консультациями по вопросам нормативно-правового обеспечения деятельности МО;
  • к администрации с предложениями об улучшении организации учебного процесса.

Принимать участие в:

  • оценке возможности организации углубленного изучения предмета, введения профильного обучения;
  • разработке локальных актов школы в пределах своей компетенции;
  • подготовке предложений и рекомендаций на получение квалификационной категории учителями МО.

Рекомендовать:

  • к публикации разработки МО;
  • членам МО повышение квалификации;
  • представителей МО для участия в профессиональных конкурсах.

6.Ответственность методического объединения.

Методическое объединение несет ответственность за:

  • выполнение плана работы МО;
  • соответствие принятых решений действующему законодательству и локальным актам школы;
  • выполнение принятых решений и рекомендаций;
  • результаты учебной деятельности по предмету (предметной области) или виду деятельности;
  • бездействие при рассмотрении обращений.

7.Документация методического объединения.

Для нормальной работы в методическом объединении должны быть следующие документы:

  • Положение о МО;
  • Анализ работы за прошедший год;
  • Тема методической работы, ее цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год;
  • План работы МО на текущий учебный год;
  • Банк данных об учителях МО
  • График проведения контрольных работ
  • График проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий по предмету учителями МО;
  • Программы (авторские по предмету, факультативов, кружков);
  • План работы с молодыми и вновь прибывшими специалистами в МО;
  • План проведения предметной недели;
  • Результаты внутришкольного контроля
  • Протоколы заседаний МО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приёмы педагогической поддержки в становлении личности младших школьников". Выступление на педагогическом совете (из опыта работы)

С первых дней первоклассникам необходима педагогическая поддержка. Моя задача - создание условий для развития индивидуальности ребёнка, благоприятной нравственно-психологической атмосферы. Я должна ст...

Выступление на педагогическом совете "Педагогическая поддержка одаренных детей"

Данная статья раскрывает содержание различных приемов для осуществления поддержки одаренных детей....

Выступление на педагогическом совете методического объединения на тему: "Письмо под счёт: в чём ценность этого метода?"

В системе обучения письму получили распространение следующие методы: копировальный, линейный, генетический, ритмический, метод Карстера. Один из интересных методов – ритмический, заслуживает осо...