Актуальность использования динамического часа в период адаптации первоклассников
статья на тему

Шорстова Наталья Владимировна

Статья. "Актуальность использования динамического часа в период адаптации первоклассников".  

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Актуальность использования динамического часа в период адаптации первоклассников»

Скажи мне – и я забуду. 

Покажи мне – и я запомню, 

Вовлеки меня – и я научусь. 

                           Конфуций.

                                                                                                                                          

 Сколько сказано, сколько написано книг о «формировании навыков и умений», различных технологиях обучения. Однако мы с вами, держа за руку первоклассника, встречаемся не с «индивидом», не с « объектом педагогического воздействия , а с живым, весёлым или грустным , покладистым или несговорчивым ребёнком, а значит - с его душой.

   Как не разрушить в ребёнке нежные ростки самобытности, индивидуальности, творчества? Для этого необходимо обладать не только интуицией, но и настоящим мастерством, педагогическим даром, умением видеть, пока ещё невидимое для других.

    Мне хочется рассказать вам ,а может быть напомнить  одну сказку.

   Сказка о садовниках как раз о той неосторожности. Которую мы подчас проявляем как воспитатели, и о бережности, с которой нужно относиться к раскрытию  природных дарований.

У одного богатого человека был прекрасный сад. Какие только диковинные цветы и великолепные деревья ни росли в нем! Чтобы ухаживать за цветами, хозяин пригласил садовников и строго-настрого приказал бережно заботиться о растениях и внимательно наблюдать за ними, чтобы не пропустить начало цветения. «Я щедро награжу того, кто вырастит самые прекрасные цветы!» - сказал он. Каждому из садовников он выделил свой участок сада, и они дружно принялись за дело.
  Первый садовник, увидев, что на розах появились бутоны, с радостным криком бросился к цветам и начал разворачивать лепестки, пытаясь помочь бутону раскрыться как можно быстрее. Он так торопился, что нежные лепестки под его пальцами были разорваны и смяты. Тогда садовник стал разворачивать другой бутон, но и с ним произошло то же самое. Горько заплакал садовник, увидев, что, пытаясь преждевременно раскрыть цветы, он лишь загубил их.
  Второй садовник решил выращивать цветы под стеклянным колпаком. Он ухаживал за ними очень тщательно: то нагревал, то остужал воду, осторожно тонкой струйкой поливал землю, снимая колпак с цветов всего на пять минут в день. Спустя много дней, когда ему показалось, что цветы уже достаточно окрепли, он снял колпак и увидел, что большие красивые головки цветов качаются на тонких полупрозрачных стеблях. Цветы стали такими изнеженными, что, когда подул слабый ветерок, их стебли обломились.
  Третий садовник любил все измерять и хотел, чтобы во всем был порядок. Цветы росли у него ровными рядами, и если один озорной цветочек хоть на сантиметр уклонялся от линии, то садовник попросту выкапывал и выбрасывал его. Оставшиеся цветы он постоянно измерял линеечкой: какова их высота, толщина стебля, длина шипов и размер лепестков. Зачем он это делал? Этого садовник не знал и сам, но уж очень он любил порядок. Увлекаясь измерениями и подсчетами, этот садовник забывал поливать цветы и рыхлить землю, и цветы выросли слабыми и чахлыми.
  Четвертый садовник однажды, подрезая веточки и снимая сухие листики с розовых кустов, поцарапал руку о шипы и, увидев царапину, разгневался и закричал: «Сейчас же выполю это гадкое растение!» И выполол, не дожидаясь цветка.
  Пятый садовник, увидев, что рядом с розами выросли и расцветают астры, колокольчики и ландыши, очень рассердился и воскликнул: «Это что такое? Здесь должны расти только розы!» И с корнем выдернул все остальные цветы. При этом он повредил корни роз, и они завяли.
  Шестой садовник, как только увидел, что цветок распускается, скорее срезал его и побежал показывать своему хозяину, ожидая награды. «Смотрите, смотрите! - кричал он другим садовникам. - Я вырастил самый красивый цветок! Меня ждет награда!» Но пока он бежал, цветок завял.
  Седьмой садовник так хотел поскорее вырастить самые красивые цветы, что однажды ночью, пока все спали, незаметно пробрался в сад, захватив с собой кисти и краски, и разрисовал стебли и лепестки невиданными узорами. Наутро вся округа сбежалась посмотреть на чудо, которое он вырастил, но уже к вечеру цветы погибли, так как не могли дышать сквозь краску.
И только один садовник никуда не торопился, потому что он знал, что самое важное для цветов - это время и тепло. Поэтому он бережно ухаживал за ростками, поливал их, окучивал, слегка прикрывал от холодного ветра и терпеливо ждал, когда придет время цветения. Он знал, что одни цветы распускаются весной, другие - летом, а третьи - только осенью. Он знал также, что некоторые будут расцветать много раз, а иные зацветут лишь однажды. Кроме того, он был не обычным садовником - он был музыкантом. Он приносил с собой в сад флейту, и когда у него выдавалась свободная минута, играл на ней нежные мелодии. Цветы покачивали головками в такт музыке и становились прекраснее с каждым днем.....
  Вскоре его часть сада превратилась в настоящий райский уголок. Хозяин, обойдя весь сад, признал, что именно этот уголок сада самый прекрасный, и ВСЕ цветы в нем по-своему великолепны! Со слезами благодарности он спросил садовника, как ему удалось вырастить столь прекрасные растения?       «Мой секрет прост, - ответил садовник., - я очень люблю все цветы, ведь каждый из них прекрасен тем, что не похож ни на какой другой, и они это чувствуют!»

   Мы все печемся о раннем развитии, а надо бы хлопотать о развитии долгом, продолжительном, всю жизнь продолжающемся - как бы раскачать, раскрутить в самом начале школьной жизни этот  механизм, чтобы движения хватило на всю жизнь.

В современном мире главной задачей
является сохранение здоровья ребенка при его физическом развитии.  Согласно СанПиНам 2.4.2.2821-10 для первоклассников рекомендуется организовывать в середине учебного дня динамическую паузу продолжительностью не менее 40 минут. Физиологическая сущность  динамической паузы – переключение на новый вид деятельности, активный отдых. Динамическая пауза проводится под руководством учителя. По словам Платона,
 важнейшая движущая сила обучения – интерес Поэтому, содержание динамической паузы должно соответствовать возрастным особенностям и интересам первоклассников.

   .

     Учитель заинтересован в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь, чтобы высокий уровень внутренней напряжённости уступил место ощущению эмоционального комфорта..

 -На улице, в зале есть возможность каждому ребенку и учителю смотреть в глаза друг другу, а не на затылки, сидя за партой.  Во время проведения динамических пауз используются:

-творческие и игровые задания

-упражнения психологического характера

-ролевая игра

-наблюдения

-физические упражнения

-подвижные игры

. Принципиально важно обратить внимание на два вида  игр – ролевых и игр с правилами . -Проводить их необходимо в эмоционально положительном настроении . Есть специальные игры с наглядными пособиями, например, «Определи настроение», с предметами: осенними листочками,  игрушками ,воздушными шарами, например « Игра с колокольчиками» и  «Три свечи» - с платочками, имитирующими огоньки пламени; «Карусель на ленточках», «Варежку передавайте» . (Показать игры спредметами).

    Очень нравятся ребятам игры на координацию движения: «Тень», «Зеркало», упражнение на расслабление рук, ног: «Легкие и тяжелые руки», «Насос и мяч», «Игра с муравьём, с пчёлкой»,  «На берегу моря», упражнение на расслабление мышц шеи  и лица: «  Игра с шарфиком», « Лицо загорает», мышц туловища : «Жарко – холодно», «Солнышко и тучка»


    Элементы психогимнастики и аутотренинга вводятся в структуру занятий, например полное расслабление – напряжение: «Волшебный цветок добра», «Сила улыбки», «Твоя звезда»). Это учит детей расслабляться и отдыхать.

   Психофизический покой, достигаемый в результате аутотренинга в сочетании с психогимнастикой, восстанавливает силы ребенка У него вырабатываются положительные черты характера (уверенность, честность, смелость, доброта и т. п.), изживаются невротические проявления (страхи, различного рода опасения, неуверенность)

.   .Если бы была ночь, я попросила бы вас взглянуть на небо. Сколько там звёзд!

И все они сверкают и блестят. А ведь так же сверкают и блестят глаза наших учеников, если им интересно, весело и комфортно, если они увлечены чем-то очень важным и занимательным К сожалению, бывает и так, что дети не «горят», не «искрятся». В чем же причина? Дети, как и звезды, бывают разные и воспитываются в разных условиях. Поэтому есть дети активные и замкнутые, есть доброжелательные и конфликтные. И наша задача как педагогов помочь детям раскрыться, раскрепоститься – зажечь в них яркие звездочки таланта!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого педагогические аспекты деятельности учителя в период адаптации первоклассников

В работе представлены психологические особенности готовности детей к школе, деятельность учителя в период адаптации первоклассников....

Формирование коммуникативных компетенций в период адаптации первоклассников

Статья. Формирование коммуникативных компетенций на уроках и во внеклассной деятельности.     В связи с внедряемыми сегодня новыми стандартами обучения (ФГОС) процесс развития...

" роль диагностики в период адаптации первоклассников"

Диагностический материал в помощь учителю 1 класса . Презентация поможет учителям, работающим в школе без психолога....

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОДА ПРОЕКТОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ».

Наблюдения показывают, что дети часто затрудняются в отражении в речи результатов своей исследовательской работы, а также легко отвлекаются, теряют интерес к специально- организованным наблюдениям в п...

Значение зоны актуального и ближайшего развития в период адаптации первоклассников.

При поступлении в школу коренным образом изменяются условия жизни и деятельности ребенка; ведущей становится учебная деятельность. В элементарных формах учебная деятельность осуществлялась и дош...

Использование ИКТ на уроках в период адаптации первоклассников к школе

Ииспользование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач, облегчающих и упрощающих адаптационный период - одно из требований к результатам освоения основной обра...