Методический семинар из опыта работы.
методическая разработка по теме

Тимрякова Ирина Петровна

Материал из опыта работы учителя начальных классов по методической теме "Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании младших школьников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskiy_seminar._iz_opyta_raboty.docx198.83 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы учителя начальных классов Тимряковой Ирины Петровны.

     Слайд1.Наверное, каждый из участников конкурса, готовясь к сегодняшнему этапу, задавал себе множество вопросов: чем поделиться с коллегами, о чем и как рассказывать, с чего начать, какую тему выбрать? И я - не исключение.

С чего же начался мой учительский опыт? С первого урока? С первых шагов по школьным коридорам? Или немного раньше? Когда впервые начала задумываться о будущей профессии, о важности своего выбора? Вопрос кем быть – никогда не вызывал у меня раздумий. Я точно знала- что моя жизнь будет связана с воспитанием детей.  Пришла работать в школу, чтобы быть рядом с подрастающим поколением.   И каждый день я для ребят: слайд2.

        руководитель

        участник

        советник

        товарищ

        наблюдатель

Иногда бывает очень трудно, но ни разу я не пожалела, что выбрала этот путь, став учителем

Как сказал один из мудрых «Взрослые учат нас своими советами и примерами, а дети - своей верой и ожиданием».  Как же можно не оправдать  надежд детей?  Ведь каждый ребенок  уникален и у каждого есть чему поучиться.

Проработав 21 лет в школе, у меня появились и свои  принципы: слайд 3.

  • Не иметь в классе «любимчиков», относиться ко всем одинаково;
  • Не унижать детей, быть тактичной;
  • Не давать готовых знаний; только открытия приносят радость и удовлетворение;
  • Чаще спрашивать совета детей и их мнение;
  • Уважать любое мнение, даже если считаешь по-другому;
  • Поощрять инициативу.
  • Не «давить» на ребенка, а терпеливо ждать, когда он сам решится проявить себя.

     Стаж моей педагогической деятельности в начальной школе 21 лет. За это время я работала по традиционной программе «Школа России, а в данный момент обучение веду по Образовательной программе «Перспектива», что соответствует ФГОС.  

 Слайд 4. Целью своей педагогической деятельности ставлю желание научить детей самостоятельно мыслить,  самому сопоставлять факты и искать информацию, помочь детям раскрыться и развить творческие способности, научить любить себя и окружающих.

    В Федеральном государственном  стандарте подчёркивается необходимость создания качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы.    В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить:

- становление личности младшего школьника,

- раскрытие его индивидуальных возможностей.

И в своей деятельности постоянно ищу пути для того, чтобы воспитывать и развивать в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях

Слайд 5  Следовательно, мной выбрана методическая тема «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании младших школьников»,   над ней  я работаю уже несколько лет.

Слайд 6. Основные принципы личностно-ориентированного подхода:

  • 1.Создание эмоционального комфорта в детском коллективе
  • 2.        Создание на уроке ситуации успеха. Постоянное осмысление детьми значимости своей работы. Воспитание чувства гордости за свои успехи.
  • 3.        Формирование определенных способов и приемов познавательной деятельности (работа в парах, группах, разрешение созданных противоречий).
  • 4.        Совместная учебно-познавательная деятельность учащихся и учителя, в которой ребенок может себя реализовать. Понимание учащимися социальной значимости обучения. Осознания значимости овладение системой знаний.

      Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

 

       Благоприятным  периодом  развития интеллекта  является младший школьный возраст, когда наиболее интенсивно развиваются восприятие, внимание, формы мышления.

     Многолетняя практика убедила меня в том, что учитель на начальном этапе обучения должен дать хорошие знания, которые станут фундаментом для дальнейшего обучения, развить способность к самопознанию, пониманию своей индивидуальности, сформировать потребность учиться  и саморазвиваться. Я  согласна с высказыванием Ш. А. Амонашвили: «Необходимо, чтобы ребёнок познавал себя как человека, и его интересы совпадали с общечеловеческими ценностями». Считаю, что добиться этого возможно  путем внедрения в практику современных образовательных технологий.  Я реализую следующие педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода:

-технология работы в группах.

- технология деятельностного метода обучения.

- технология проектного обучения.

- технология проблемного обучения.

- интегрированные уроки.

- методы исследовательской деятельности.

- здоровьесберегающие технологии.

- информационные методы.

-метод сравнение.

- технологию игровых методов.

Как же добиваюсь этого?

1.Использую широко групповую форму работы.  Начинаю работу в парах с 1 класса. На любом уроке использую эту технологию. Перед вами урок по обучению грамоте в 1 классе. Дети работают со схемами.

. В дальнейшем перехожу работу в четверках.   Урок по окружающему миру

в 4 классе.

2.Проектная работа хороша видна на уроках окружающего мира.

 И не только на уроках, но и внеурочное время.  Учащиеся учатся делать презентацию. Ставят цели и задачи, выполняют определенную работу и представляют свою работу широкой публике.  

Вот в прошлом учебном году свой проект защищала на районной научно-практической конференции «Я люблю свой край родной»  в номинации  «Я горжусь своим народом» ученица 4 класса  Мурзыкова Алина  и стала призером.

Во время проведения открытого урока в прошлом году в 4 классе по окружающему миру учащиеся представили свои проекты.

3.Интегрированные уроки.  

Урок на районном уровне по литературному чтению и окружающему миру во 2 классе на тему «Вежливые слова»

4.Здоровьесберегающие технологии.

Урок не проходить без использования физкультминуток. Но кроме этого активно участвуем во всех соревнованиях. Это конечно экскурсия , походы.

5.Метод сравнения.

Помогает глубже понять предмет . на примере урока по русскому языку идет сравнение слов. ( сколько слогов, количество гласных, согласных, на какой слог падает ударение, какие звуки (твердые, мягкие, звонкие, глухие) и количество букв и звуков. И этот метод применяется на уроках математики, окружающего мира, литературного чтения и т.д.

6.Технология деятельностного метода. Обучение деятельности на первом этапе предполагает совместную учебно-познавательную деятельность группы учащихся под руководством учителя.

     

7.Методы исследовательской деятельности.

Этот метод помогает быть самостоятельным, учит пользоваться научной литературой, находить информацию.

     

8. игровые методы. Именно игра позволяет младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал, учит логически мыслить и фантазировать.  Игра присутствует на всех уроках.

     

Я думаю, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Только движение вперед дает  толчок для развития чего-то нового, полезного.

Являясь руководителем ШМО учителей начальных классов уделяю серьезное внимание самообразованию и саморазвитию, которое происходит через:

Слайд 9,10,11.

  •     изучение передового педагогического опыта . являюсь участником интернет сообществ: началка, сеть творческих учителей, педсовет, с целью обсуждения проблем, возникающих в процессе обучения, обмена опыта.
  •      участие в семинарах. Так принято, что в школе мы каждый год проводим семинары. 2011 году провели районный семинар учителей начальных классов по теме «Технология деятельностного метода обучения в современной начальной школе» . тут я показала интегрированный урок по литературному чтению и окружающему миру.
  •  Так в 2013 учебном  году  провели семинар на тему «Использование интерактивных форм обучения для совершенствования учебных действий». Где я показала урок по окружающему миру.
  •     участие в профессиональных конкурсах. Стараюсь всегда участвовать в профессиональных конкурсах. Участвовала в районном конкурсе нестандартных уроков . Стала призером. 2009 году. Участвовала во всероссийском конкурсе педагогов начальных классов «Мой урок в рамках ФГОС» в 2011 году.
  • 2013 году участвовала в гранте «Наш лучший учитель» и стала победителем.
  •      повышение квалификации через курсы.  Благодаря ИРО РТ повышаю свой профессиональный уровень. прошла курсы и 2011,2012, 2013 году.
  • Курсы повышения квалификации:
  • 1. Государственное автономное образовательное учреждение Среднего профессионального образования «Казанский педагогический колледж» по проблеме  «Методическое сопровождение деятельности учителя начальных классов в условиях внедрения ФГОС НОО» 2011 год.
  • 2. ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»
  • Основы религиозных культур и светской этики» 2012
  • 3. ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ» по проблеме «Особенности реализации ФГОС НОО в общеобразовательных организациях РТ» 2013 г. 
  •     обобщение и распространение опыта, через публикацию материалов.

Свои материалы открытых уроков, внеклассных мероприятий  размещаю на порталах «Продленка», (за публикацию отправляют свидетельства о публикации ) в 2011. 2012. В 2013 году свое внеклассное мероприятие отправила  в г. Казань и выпустили сборник творческих работ «Педагогический дебют»

      Слайд 12 Благодаря применению информационно - коммуникативных технологий , благодаря детей я достигла определенных достижений. Хочу сказать «Мои достижения- это достижения моих учеников». Именно они показатели прекрасный результат при проведении республиканского мониторинга учащихся 4 класса.

     Слайд 13,14. Положительным результатом своей деятельности по данной методической теме считаю проявление у учащихся интереса к знаниям, желание учиться, иметь хорошие и отличные оценки. По результатам 3 лет уровень обученности составляет 100%, качество по основным предметам выше 70%. Это можно увидеть на таблице. Отрадно, что перейдя в 5 класс. Количество отличников и ударников сохранилось на прежнем уровне.

     

Чтобы сделать учение интересным,  развивать творческую активность и способности детей, необходимо создать в классе такие условия, чтобы ребенок самостоятельно искал путь к знаниям, подходил к решению  задач творчески. Сейчас не вызывает сомнения тот факт, что творчеству можно и нужно учить. Чем раньше начинается эта работа, тем существеннее и значительнее результат. При разработке  уроков  обращаю внимание на логичность и последовательность изложения материала, соблюдая принцип нарастания трудностей от простого к сложному, использую дифференцированный подход к детям в зависимости от уровня развития и индивидуальных особенностей , включаю выполнение творческих заданий на различных этапах урока.

        Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одарённых детей и работой с ними. В современное время работа с одарёнными детьми является крайне необходимой. Работа с ними  проводится в урочное и внеурочное время. Включение ребёнка в творческий процесс способствует активизации поисковой активности, развитию исследовательских навыков, творческих способностей,  качественному усвоению знаний. Процесс планирую  так, чтобы дать детям возможность почувствовать себя поисковиками – исследователями. Слайд 15,16,17,18. Активное участие принимают мои ребята в республиканских, районных и школьных научно-практических конференциях,   конкурсах.. Работа ведется в трех направлениях. Групповая работа (участие фольклорной группы не только в районе, но и г. Казани. Совместно с Альшиховским Домом культуры выступали на районном фестивале конкурсе народного творчества «Ватан», заняли 1 место. После выступали в г.Казани. где вручили диплом участника

2011-2012 г.-  Районный Фестиваль детского творчества,  посвященного Дню народного единства «Мы дружбой сильны» 3 место

2011-2012 г.- Районный молодежный фестиваль-конкурс народного творчества «Ватан» 1 место

2011-2012 г. - Республиканский молодежный фестиваль-конкурс народного-творчества «Ватан»  Участник

Индивидуальная работа  участие в районных олимпиадах и конкурсах, в республиканских конкурсах.

2012-2013 г- Районная  олимпиада по математике.  Призер

2012-2013 г. – Районная олимпиада по русскому языку. Участник

2011-2012 г. - Всероссийский конкурс «Чувашская ласточка» 2 победителя

2010-2011 – Всероссийская дистанционная олимпиада по математике. 2 победителя

2011-2012 – Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку. 2 участника

2012-2013 - Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению  «В гостях у сказки» Призер

2011-2012 -Республиканский  творческий конкурс» Лукоморье» в рамках международной природоохранной акции «Марш парков»  Призер  

2011-2012 г. Районный этап Республиканской открытой-выставки-конкурс «Золотая рыбка»          Победитель

2011-2012г. Открытый республиканский выставка-конкурс «Золотая рыбка» Призер

2012-2013  районная Научно-практическая конференция «Я люблю свой край родной»  Призер

2012-2013  Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2013» Участник

 И массовые мероприятия: участие

Экскурсии;

Классные часы;

Олимпиады;

Конкурсы;

Соревнования;

Викторины.

 Результатами совместной работы учителя и учащихся являются дипломы и грамоты детей за победу в конкурсах  различного уровня.

Не менее важным является и то, что, участвуя в общем деле, младшие школьники учатся радоваться успехам друзей, огорчаться из-за неудач, приходить на помощь тем, кто нуждается в ней.  Дети сближаются, лучше узнают друг друга.

      

Слайд 19. Параллельно работе  с коллективом учащихся я веду работу с родителями. На мой взгляд, роль родителей должна заключаться в том, чтобы помочь ребенку осознать, почему он затрудняется при выполнении какого-либо задания, чего ему не хватает для того, чтобы успешно учиться. Лучшая помощь со стороны родителей – это искренний интерес к делам ребенка, к его удачам и неудачам, желание разобраться вместе с ребенком  в появившихся трудностях, желание вместе с ребенком окунуться в поисковую деятельность для нахождения ответа на проблемный вопрос.  И радует то, что родители часто обращаются за советом, консультацией, приходят на уроки.   Стало традицией проводить совместные праздники. Это праздники, посвященные ко Дню Матери, 8 марта, праздник Азбуки, «Прощай начальная школа»

       
    
Слайд 20.  Для меня главное – всё, что я делаю, должно работать на личностный рост моих учеников. Я учу детей любить мир и людей, стремиться познавать новое, вести здоровый образ жизни. Стремлюсь к тому, чтобы обучение в школе стало интересным и радостным для моих ребят, имело развивающий характер.

 Слайд 21 В этом учебном году работаю  с 1  классом. В классе сейчас 13 учеников. Все они разные по возрасту, и по уровню развития, и по характеру. С первых дней пребывания детей в школе, выявляю уровень личной готовности детей, ищу тропинки к их взволнованным сердцам, работаю над сплочением класса. Для меня самое главное, чтобы ребенок приходил в школу с радостью и с улыбкой говорил слово «здравствуйте», и гордился тем, что учиться именно в этой школе.  

За эти полгода мы имеем уже результаты. Участвуем в различных  конкурсах районного и всероссийского уровня.  Так Федотова Екатерина стала победителем районного этапа республиканского конкурса рисунков «Буду бдительным на льду» среди начальных классов учащихся Буинского района.

Кириллова Валерия участвовала во всероссийской викторины «Насекомые»  и награждена дипломом.  Панева Эвелина стала призером всероссийского конкурса «Мир домашних животных» для учащихся 1-2 классов. . Киргизова Владлена стала победителем во всероссийской олимпиаде по литературному чтению «Творчество С.Я.Маршака» для 1 класса.

Слайд 22.  Я – учитель начальных классов.  

Я воспитываю детей – будущее нашей России, и верю, что они сделают наш район, республику, страну еще сильнее и краше!

    Слайд 23,24. С целью повышения профессионального мастерства и распространения собственного педагогического опыта создала персональный  сайт учителя начальных классов в социальной сети работников образования

 http://nsportal.ru/timryakova-irina-petrovna»

Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому.  И  поставила девизом слова Герберта Спенсера «Великая цель образования – это не знания, а действия». Мой сайт имеет следующие разделы. Раздел учебной работы, по воспитательной работе, страничка для родителей, есть страничка для учащихся, есть раздел разное, кроме этого имеется раздел ШМО.

 Раздел учебной работы имеет разработки уроков по предметам, презентации к урокам, олимпиадные задания по математике, по русскому языку.

В разделе воспитательная работа сценарии внеклассных мероприятий к праздникам «Дню Матери» для 1 класса, выпускного для 4 класса.  Разработка классного часа «Твори добро».

На страничке для родителей включены советы –что нельзя заставлять ребенку делать.  Материал о том, как можно завоевать авторитет.

Есть страничка для учащихся, где опубликованы работы моих учеников.

В разделе  разное – указаны полезные ссылки для учителей, для учащихся, а так же для родителей.

Кроме этого имеется раздел ШМО.  Включен материал этого года.  Задачи и цели на этот учебный год, анализ работы за прошлый учебный год, план работы на этот учебный год, темы самообразований учителей начальных классов.

Страница оформлена разными альбомами, где отражаются мои достижения, достижения моих учеников. Фотография моих воспитанников, которые участвуют в разных олимпиадах, научно-практических конференциях.

 В дальнейшем планирую систематически добавлять материалы на страничку сайта. Делится своим опытом и изучать опыт других коллег. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-методический модуль (обобщение опыта работы) "Развитие творческой активности младших школьников средствами литературы и театра".

Опыт работы по теме "Развитие творческой активности младших школьников средствами литературы и театра был обобщен на уровне ВИПКРО в 2007 г....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ СЕКЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ТЕМУ: «ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (из опыта работы)»

АннотацияВ августе 2013 года прошел районный семинар для учителей начальных классов. На протяжении многих лет занимаюсь с учащимися начального звена исследовательской деятельностью. В теоретической ча...

Методический семинар по теме " Работа по формированию навыка чтения младших школьников".

Научить каждого ученика начальных классов бегло, правильно ивыразительно читать, осмысленно и эмоционально восприниматьпрочитанное – значит положить в основу уроков чтения такую работу стекстом произв...

Методический семинар. Тема: «Система работы по предупреждению и исправлению орфографических ошибок у младших школьников».

Методический семинар. Тема: «Система работы по предупреждению и исправлению орфографических ошибок у младших школьников»....

Наличие публикаций методических материалов из опыта работы в зарегистрированном электронном издании по направлению педагогической деятельности.

laquo;Формирование экологии взаимоотношений у учащихся первых классов в группе продленного дня».1 сентября первоклассники впервые оказываются в стенах школы. Какие они? Такие разные, неповторим...