анализ использования ИКТ на уроках в начальной школе за 1-е полугодие 2013-2014 учебного года
учебно-методический материал (4 класс) на тему

Хворост Алла Валентиновна

анализ использования ИКТ на уроках

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_ikt.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ на уроках в начальной школе

  4 класс

2013-2014 учебный год

Информатизация является необходимым компонентом и условием общей модернизации образования, обновления содержания и форм учебной деятельности, всего уклада жизни школы.

Уроки с использованием ИКТ  для меня стали нормой работы – это, на мой  взгляд, является одним из самых  важных результатов инновационной работы.

 Варианты применения ИКТ в образовательном процессе начальной школы:

1. Урок с мультимедийной поддержкой (в классе используется один компьютер, им пользуется учитель в качестве «электронной доски» и ученики для защиты проектов). Очень важно, что учащиеся не просто пассивные поглотители информации. Целью учителя становится формирование у учащихся навыков нахождения и отбора нужной информации. Это достигается через подготовку проектов (индивидуальных и групповых), тема которых может быть связана с учебными дисциплинами, а также с событиями и проблемами окружающей действительности. Кроме того, защита проекта требует выработки у ребят навыков публичного выступления, дискутирования, умения аргументировано  отстаивать собственную позицию. Работа преимущественно осуществляется в группе и требует овладения особыми навыками коллективной работы, межличностного общения. Создание мультимедийного проекта – это мощный инструмент, позволяющий формировать у детей необходимые знания и познавательные приёмы, в также развивать мотивацию учебной и внеурочной деятельности.

2.  Урок проходит с компьютерной поддержкой.

 Использование ИКТ  помогает вовлечению каждого учащегося в активный познавательный процесс;

-совместной работы в сотрудничестве для решения разнообразных проблем;

- широкого общения со сверстниками из других школ, регионов, стран;

-свободного доступа к необходимой информации в информационных центрах всего мира с целью формирования своего собственного независимого аргументированного мнения по различным проблемам.

В центре внимания обучения с использованием информационных технологий стоит ребенок. Появление компьютера на уроке вдохновляет учеников принять участие в учебном процессе. Для меня, учителя, такой метод открывает безграничное поле деятельности для организации работы над самыми разнообразными темами, на разных шагах обучения, с детьми разного возраста. Пользуясь своим личным опытом, могу сказать, что   такая организация учебной деятельности дает возможность каждому ребенку проявить себя, показать свои умения, знания и навыки и при этом получить положительную оценку, т.е. является антистрессовой и здоровье сберегающей.

В 4 классе 1 и 2 четверти на своих уроках я использовала презентации по русскому языку. На уроке математики систематически использую электронное приложение к учебнику М. И. Моро Математика 4 класс По предмету окружающий мир использовала электронное приложение к учебнику А.А. Плешаков 4 класс ко всем учебным темам. На уроках музыке использую собственные презентации, использую диск по программе 4 класса, который содержит материал  ко всем учебным темам курса. По развивающим предметам курса «Изобразительное искусство» и «Технология» использовала презентации интернет ресурса.

 Также в своей работе использую как классный руководитель презентации к классным часам, музыкальные диски, презентации по ПДД по здоровому образу жизни, режиму дня своих учеников.

 Хочу отметить, что использование ИКТ на каждом уроке, конечно, не реально, да и не нужно. Компьютер не может заменить учителя и учебник, поэтому эти технологии необходимо использовать в комплексе с имеющимися в распоряжении учителя другими методическими средствами. Необходимо научиться использовать компьютерную поддержку продуктивно, уместно и интересно. Современный педагог обязательно должен научиться работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование.

 
Кл. руководитель: А.В.Хворост


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчёт о реализации социального проекта классной детской организации "Солнышко" за 1-е полугодие 2013-2014 учебного года

В отчёте представлена результативность работы социального проекта "Добро начинается с тебя" за 1-е полугодие 2013-2014 учебного года...

анализ воспитательной работы в 4 классе за 1-е полугодие 2013-2014 учебного года

анализ воспитательной работы раскрывает деятельность классного руководителя по различным направлениям...

Анализ работы ШМО учителей начальных классов МОУ Измайловская СОШ за 1 полугодие. 2013 - 2014 уч. год.

       Анализ работы ШМО учителей начальных классов МОУ Измайловская СОШ за 1 полугодие. 2013 - 2014 уч. год....

Использование ИКТ для организации образовательной среды в начальной школе (из опыта работы) 2013-2014 учебный год

В своей статье  я делюсь опытом работы в условиях современных образовательных технологий, которые позволяют решить задачу современного инновационного образования – воспитание социально - активной...

Аналитический отчёт о результатах работы кафедры начального образования за 1 полугодие 2015-2016 учебного года

Аналитический отчёт о результатах работы кафедры начального образования за  1 полугодие 2015-2016 учебного года...

Анализ работы кафедры начального общего образования за 1 полугодие 2017-2018 учебного года.

Анализ работы кафедры начального общего образованияза 1 полугодие 2017-2018 учебного года....