Активизация воображения обучающихся на уроках в начальной школе
статья по теме

Ковтунова Ольга Юрьевна

Изменения в мире происходят очень быстро.В современном обществе может реализовать себя инициативная творческая личность. Дидактические игры на развитие креативного воображения и творческие задания помогут учителю развивать такие способности у своих учеников на уроках в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

       Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.

       Чем настоятельнее потребность общества в творческой инициативе личности, тем острее необходимость в теоретической разработке проблем творчества, изучении его природы и форм проявления, его источников, стимулов и условий.

Младший школьный возраст – самый яркий период выявления потенциальной художественной талантливости почти всех детей и, вместе с тем период, когда дети наиболее восприимчивы к развитию творческого воображения.

С точки зрения отечественных психологов, все психические функции возникают и развиваются в процессе основных видов деятельности – игры, труда, учения и общения. Поэтому необходимым условием формирования и совершенствования любого психического процесса (в том числе и воображения) является включение субъекта в активные формы деятельности, какой и является изобразительная деятельность. Многие исследователи отмечают, что в процессе школьного обучения преимущественно «тренируются» такие психические процессы, как память, восприятие, мышление, а развитию воображения уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, учитывая, что все познавательные процессы находятся в отношениях тесной связи и взаимозависимости (как элементы единой системы), можно говорить о том, что активное в учебной деятельности любой из указанных функций создает благоприятные предпосылки и для развития воображения.

С точки зрения Л.С. Выготского, воображение и мышление теснейшим образом переплетаются так, что их бывает трудно разграничить; и тот, и другой процессы участвуют в любом творческом акте. Творчество всегда подчинено созданию чего-то нового, неизвестного и в этом смысле прямо противоположно тому, что уже познано. Но чтобы соответствующим образом действовать, необходимо создавать предварительно воображаемые модели творимого объекта. В своей работе учитель может использовать ряд творческих заданий, которые применяются на уроках изобразительного искусства и во внеурочное время для развития креативного воображения детей.

1. Дидактическая игра «Пифагор», «Волшебная мозаика».

Цель: сложить из отдельных элементов определенные фигуры по словесной конструкции (без образа).

В качестве конструктивного материала можно использовать следующие комплекты деталей:

1) два комплекта картонных деталей, полученных путем разрезания квадратов

8 фигур 7 фигур

2) комплект картонных полукругов различной величины

3) набор деталей, включающий элементы двух предыдущих комплектов.

Все предложенные для воссоздания объекты должны быть хорошо знакомы детям. Они складывают изображения предметов, начиная с простых (гриб, кораблик, домик) и заканчивая более сложными (насекомые, животные, человек).

2.«Мазайка»

Даны графические изображения четырех данных геометрических фигур. Используя их многократно, с изменением размера и пространственного положения, нужно составить из них предметы.

3. Дидактическая игра «Перевертыши».

Детям предлагаются наборы из 20 карточек со схематическими изображениями на них каких-либо предметов или простых геометрических фигур. В каждом наборе пять комплектов по четыре карточки с изображением одной и той же фигуры, но в разных пространственных ракурсах.

Дается установка дорисовать эти фигуры до какого-либо целостного изображения, не меняя при этом их пространственного расположения..

4. «Дорисуй картинку». Детям предлагаются карточки с упрощенным схематическими изображениями предметов и незаконченными линиями неопределенного характера, которые надо дорисовать так, чтобы получилась картина, например, волшебного леса. Можно разработать темы: «Волшебный лес», «Сказочная поляна», «Подводное царство» и т.д.

5. «Рисуем настроение». Педагог предлагает детям нарисовать разное настроение каждой голове ребёнка.

7. Упражнение «Волшебные кляксы». Дорисовать кляксу в известный образ

8. Упражнение «Волшебные пальчики». По отпечатку кисти дорисовать изображение.

9. «Охотник». Цель: увидеть в сплетениях линий образы знакомых животных; 

Задание: попытаться создать свою работу.

10. «Дорисуй линию». Дорисовать линию до известного объекта.

11. «Дорисуй узор». Продолжить узор на вазе.

12. «Симметрия». Дорисовать симметричный узор.

13. «Ассиметрия». Дорисовать ассиметричный узор

14. «Весёлые человечки» Из шаблона изобразить человечка в различных движениях.

15. Создание картины по собственному замыслу

Для выполнения упражнения «Дорисовывание » в 1 классе на первых занятиях предлагается одна фигурка.  Из наблюдений педагогов видно, что сначала у детей получаются простые рисунки: человечки, машинки, овощи. Но постепенно работы усложняются и становятся более интересными. Затем задание усложняется, учащиеся выполняют рисунки с использованием двух ( и более рисунков) разных фигурок, которые отличаются еще и по цвету.

В силу важности и значимости воображения необходимо всячески способствовать его развитию и одновременно использовать для оптимизации учебной деятельности.  

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области школа – интернат VIII вида г. Донецка

Доклад по теме: «Активизация воображения обучающихся в упражнениях на дорисовывание фигур»

Подготовила: учитель          Ковтунова О.Ю.

2013год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни обучающихся на уроках в начальной школе

Наша школа в 2012 году получила статус областной инновационной площадки по реализации проекта «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве в ус...

Формирование здорового образа жизни обучающихся на уроках в начальной школе

Наша школа в 2012 году получила статус областной инновационной площадки по реализации проекта «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве в ус...

Активизация познавательной деятельности на уроках в начальной школе

Публичное представление педагогического опыта...

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках в начальной школе через применение активных методов обучения.

Непременным условием эффективности процесса обучения является развитие познавательной активности обучающегося и ее поддержание в течение всего периода обучения в начальной школе.В процессе обучения пр...

Cтатья "Игра как средство активизации учебной деятельности на уроках в начальной школе".

Предлагаю вниманию коллег статью о роли игр в процессе обучения младших школьников....

Тема: «Развитие критического мышления младших школьников через чтение и письмо как средство активизации познавательной активности на уроках в начальной школе »

Новая организация общества, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к образованию.    Школа должна готовить ребенка к жизни, формировать активную жизненную позицию....