Деятельностный подход в обучении и воспитании младших школьников
проект (4 класс) по теме

Крикунова Елена Дмитриевна

Обобщение опыта работы по теме самообразования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Единственный путь, ведущий к знаниям, - деятельность».

                                                                  Бернард Шоу.

В настоящее время процесс обучения всё больше связывают с деятельностным подходом к освоению детьми новых знаний. Одной из разновидностей такого подхода является проектная деятельность. В ней содержится огромный развивающий потенциал, что особенно важно в условиях современной школы, нацеленной на развивающее обучение и формирование творческой личности.

В начальной школе актуальным является не только создание базового фундамента знаний, умений и навыков, но и развитие личностных качеств, позволяющих ркбёнку без труда преодолеть возникающие изменения в школьной жизни, обеспечение личностного развития ребёнка.

Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем его относят к педагогическим технологиям 21 века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире постиндустриального общества.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Метод проектов – совокупность исследовательских и проблемных методов, предполагающих решения при использовании разнообразных методов, средств обучения, знаний, умений из различных учебных предметов, а также различных областей науки, техники, творчества.

Результатом выполненных проектов должно быть, что называется, осязаемымое: конкретное решение теоретической проблемы; поделка; конкретный результат, готовый к внедрению.

Проекты в младших классах - это проблематично, так как дети еще слишком малы для проектирования. Но все – таки это возможно.

Начиная такую работу с первого класса, я учитываю отсутствие у первоклассников навыков совместной деятельности, а также возрастные особенности детей данной группы. В связи с этим уроки составляю с учетом постепенного возрастания самостоятельности детей, повышения их творческой активности. Большинство видов работы, особенно на первых ступенях представляют собой новую интерпретацию уже знакомых детям заданий. В дальнейшем они все больше приобретают специфические черты проектной деятельности. Несложность проектов обеспечивает успех их выполнения и является стимулом, вдохновляющим ученика на выполнение других, более сложных и самостоятельных проектов.

Приступая к проектированию с младшими школьниками, советую учесть, что большинство малышей еще не имеют постоянных увлечений, их интересы ситуативны. Поэтому, если тема уже выбрана, приступать к ее выполнению надо немедленно, пока не угас интерес. Затягивание времени может привести к потере мотивации к работе, незаконченному проекту.

Работая над проектами с учениками своего класса, дала мне возможность, как учителю, открыть творческий потенциал и способности учащихся, которые не проявляли себя на уроке в полной мере.

Слайды проектов.

Уважаемые учителя, внедряйте в свою работу проектную деятельность! Пусть проект станет неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Но не забывайте, что главным в работе над проектом является ученик, а не учитель. Мы с вами только координируем действия учащихся.

Формируя предметные, общеучебные и коммуникативные умения и навыки обучающихся, проектная деятельность реально способствует формированию у них умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владению способами целенаправленной интеллектуальной деятельности и готовности к сотрудничесту.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компетентностный подход в обучении и воспитании младших школьников по системе Л.В. Занкова

Компетентностный подход в отечественном образовании является сегодня важнейшей инновацией.  Чтобы быть успешным, необходимо уметь учиться в течение всей жизни. В подобных обстоятельствах ...

Здоровьесберегающие подходы к обучению и воспитанию младших школьников.

Из опыта работы по здоровьесбережению младших школьников....

Особенности гендерного подхода в обучении и воспитании младших школьников.

В последнее время в педагогических кругах все чаще звучит вопрос о гендерном воспитании и обучении учащихся. В своей статье я постаралась раскрыть особенности гендерного подхода на примере моих учащих...

Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании младших школьников

Статья о системно-деятельностном подходе в обучении и воспитании младших школьников....