Место и роль разработки в системе стандартов
статья на тему

Введение государственных стандартов общего образования с необходимостью предполагает разработку педагогических технологий их достижения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mesto_i_rol_razrabotki_v_sisteme_standartov.docx54.62 КБ

Предварительный просмотр:

Место и роль разработки в системе стандартов.

        Введение государственных стандартов общего образования с необходимостью предполагает разработку педагогических технологий их достижения. Стандарты, определяя конечные, итоговые результаты освоения образовательных программ начального, основного и полного (среднего) образования не являются документом прямого действия, как, например, учебная программа по предмету, а с необходимостью требуют проецирования итоговых требований на данный этап образовательного процесса. Так, в части требований стандарта к учебным достижениям школьников, необходима проекция требований стандарта на результаты освоения той или иной учебной темы.

        Это положение особенно важно применительно к стандартам второго поколения, в которых результаты образования не дифференцируются по образовательным областям, а отражают результаты их освоения в целом, т.е. дают интегральное описание итогов освоения целостных общеобразовательных программ начального, основного и полного среднего образования.

        Иными словами, стандарты второго поколения задают системе общего образования ожидаемые (планируемые) результаты образования в виде целевых установок, которые требуют дальнейшей конкретизации и наполнения. Важнейшими нормативными документами при этом служат:

  • базисный учебный план
  • фундаментальное ядро содержания образования, включающее как систему основных научных идей, концепций, понятий (или систему основного учебного материала), так и основные виды универсальных учебных действий,
  • программа воспитания и социализации обучающихся,
  • модель оценки результатов освоения основных общеобразовательных программ.

        Эти документы подлежат дальнейшей конкретизации в инструктивно-методических документах, содержащих

  • примеры учебных планов общеобразовательных учреждений,
  • примерные учебные программы по предметам,
  • программу развития универсальных учебных действий,
  • модели и примеры диагностических и проверочных работ.

        Важно отметить, что все эти документы описывают – обобщенно или детализированно – лишь планируемые результаты образования, представляющими собой следующий шаг в конкретизации и детализации описания особенностей образовательного процесса.

        Согласно Концепции планируемые результаты освоения образовательной программы начального образования раскрывают и конкретизируют Требования стандартов для этой ступени обучения и являются своеобразным «мостиком», соединяющим Требования стандарта и конкретный учебный процесс. Представленные в самостоятельном разделе настоящего отчета планируемые результаты освоения программ начального образования по предметам «Русский язык. Чтение», «Математика», «Окружающий мир» построены на основе Требований стандарта в соответствии с их общей идеологией и учитывают специфику возрастного этапа развития учащихся, а также ведущие и специальные цели изучения отдельных предметов.

        Планируемые результаты освоения программы начального образования по отдельным учебным предметам представляют собой систему операционализированных личностно-ориентированных целей образования, показателей их достижения и моделей инструментария. Они представлены в логике традиционной структуры школьных предметов (математики, русского языка, чтения, окружающего мира) и ориентируют учителя как в ожидаемых учебных достижениях выпускников начальной школы и объеме изучаемого учебного материала по отдельным разделам курсов, так и в способах и особенностях организации образовательного процесса в начальной школе.

        Однако реализация и достижение планируемых результатов в ходе учебного процесса не происходят автоматически, напротив, требуется целенаправленная организация учебного процесса на основе

  • проектирования учебных задач и ситуаций,
  • дифференциации требований к освоению содержания образования,
  • использования адекватной системы оценивания.

        Поэтому технология достижения планируемых результатов освоения программ начальной школы, составляющая предмет настоящей разработки, с необходимостью должна включать в себя вышеназванные три основных компонента.

        Отвечающая этим требованиям технология достижения планируемых результатов является органической составной частью всего пакета документов, обеспечивающих функционирование стандартов второго поколения. Ее место в системе стандартов может быть проиллюстрировано с помощью следующей схемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра. ЕЕ место и роль в обучении младших школьников

С приходом в школу начинается важный этап в жизни ребенка. К малышу в этот период предъявляются новые требования, у него появляются новые обязанности; новые товарищи, новые отношения со взрослым...

Место и роль проектных технологий в рамках ФГОС

В презентации представлен материал по проектной деятельности в начальной школе в рамках ФГОС....

Место и роль самостоятельной работы учащихся на уроке в начальной школе

Самостоятельная работа предполагает активные умственные действия учащихся, связанные с поисками наиболее рациональных способов выполнения предложенных учителем заданий, с анализом результатов ра...

МЕСТО И РОЛЬ ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Портфель достижений учащихся младших классов. Отбор материала, который вкладываем в файлы, помещаем в портфолио....

Место и роль портфолио в системе контрольно - оценочной деятельности в начальных классах

В статье описывается применение портфолио для оценки, фиксации и практического использования в обучении учеников начальной школы...