Статья "Эффективные приемы, используемые на уроках в начальной школе".
статья на тему

Шовгенова Елена Александровна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_shovgenovoy.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Шовгенова Е.А.

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №9 Кошехабльский район

Система развития детской одаренности в условиях внедрения ФГОС в начальной школе.

В декларации прав ребёнка сказано, что ребёнку должно даваться образование, которое способствовало бы его развитию, благодаря которому он мог бы развивать свои способности, стать полезным членом общества.

В условиях внедрения ФГОС второго поколения приоритетом становится формирование УУД, а также способов деятельности, уровень усвоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Внедрение ФГОС предполагает широкие возможности для развития способностей одарённых детей посредством реализации проектной деятельности.

Исходя из опыта, мы выяснили, проектная деятельность способствует повышению качества знаний по предметам, позволяет решать творческие задачи оригинальным способом.

Результаты диагностик успешности обучения и выявление уровня познавательной активности в процессе овладения проектной деятельностью позволили нам определить роль проектной деятельности в развитии способностей одарённых детей. Нами были выбраны предметы для реализации проектной деятельности, созданы условия, способствующие реализации возможностей детей, проведена подготовительная, с родителями, выбраны формы организации деятельности для детей, проведена диагностика успешности обучения.

Мы уже знаем, что согласно ФГОС, ребенок к концу обучения в начальной школе должен овладеть личностными, предметными и метапредметными результатами. Так, проектная деятельность, реализуемая у нас с первого года обучения, позволяла нам овладеть данными результатами на высоком уровне. Личностные результаты при работе над проектами  были получены при выборе тематики проектов. Например, выбор темы проектов, связанной с историей и культурой нашей страны, позволяет испытывать чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Поиск и анализ информации на этапе подготовки проекта ребёнок осуществлял во внеурочной деятельности, используя разнообразные ресурсы: библиотека, Интернет, помощь родителей и учителя. Затем на уроке, посредством организации групповой работы осуществлялся отбор информации, рассматривались возможные варианты решений. Это позволяло осваивать познавательные универсальные учебные действия.

Решение творческих задач на всех этапах проекта делает этот процесс интеллектуально и практически значимым, важным для самореализации ребенка. Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию метапредметных коммуникативных умений:

Одним из условий внедрения ФГОС второго поколения является использование активных форм познания. Работа над проектами гармонично дополняет в образовательном процессе классно-урочную деятельность. Таким образом, у одарённых детей появляется больше возможностей для совершения открытий.

Интегрированный подход к обучению – это необходимое условие проектной деятельности в начальной школе. Интегрирование предметов направлено на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей. Проведенная нами диагностика успешности обучения доказывает положительное влияние проектной деятельности на реализацию способностей одаренных детей.

Использование проектной деятельности позволяет учителю успешно реализовывать ФГОС и развивать способности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективные приемы, используемые на уроках в начальной школе.

Сегодня представление о том, что школа должна давать прежде всего знания, умения, навыки, т.е. служить своего рода раздаточным пунктом, складом готовых знаний, признается неактуальным....

Мастер-класс "Приемы рефлексии на уроках в начальной школе"

Мастер-класс "Приемы рефлексии на уроках в начальной школе" знакомит с видами, классификацией рефлексии учащихся в начальной школе....

Приемы рефлексии на уроках в начальной школе. Фоторефлексия

Рассматриваюразличные рефлексивные методики поклассификации исходя из целей. Описываю свою педагогическую находку - фоторефлексию. Мастер-класс проводился на областном уровне....

Доклад на тему "Внедрение игровых технологий, используемых на уроках в начальной школе"

Доклад на тему "Внедрение игровых технологий, используемых на уроках в начальной школе"...

Виды и приемы рефлексии на уроках в начальной школе

Материал содержит теоретическое обоснование использования различных приемов рефлексии на уроках в начальной школе, Также описаны приемы рефлексии настроения и эмоционального состояния, рефлексии деяте...

Эффективные приемы, используемые на уроках в начальной школе

В статье описываются эффективные приёмы, используемые для развития интереса к чтению....

Эффективные приёмы, используемые на уроках в начальной школе. Методическик разработки.

    Одной из отличительных особенностей ФГОС является новый подход к системе оценивания, который предполагает переход на критериальную, содержательную оценку. Проблема современно...