Трудности в обучении младших школьников чтению.
статья по теме

Фатеева Ирина Николаевна

Выступление на ШМО нач. классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shmo_3.docx28.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

г. Воскресенска Московской области.

Выступление на ШМО

начальных классов по теме:

«Трудности в обучении младших школьников чтению».

                                                                                       

                                                                             

                                                                          Фатеева И.Н.

                                                                учитель начальных классов

Март

2011г.

       

       Чтение в начальной школе является средством получения знаний. Именно поэтому для ребенка весьма важно преодоление трудностей в чтении. Необходимо эти трудности

выявить на ранней стадии обучения и провести соответствующую коррекционную работу.

         Без чтения невозможно получить знаний. Нарушение чтения может не только препятствовать обучению, но и отрицательно влиять на формирование личности школьника. Неудачи при овладении чтением способны вызвать и закрепить такие черты характера, как неуверенность в себе, робость, мнительность или, наоборот, озлобленность, агрессивность, склонность к негативным реакциям.

       Чтение - сложный процесс, в котором участвуют различные анализаторы: зрительный, речедвигательный и речеслуховой. Оно начинается со зрительного восприятия и узнавания букв, соотнесения их с соответствующими звуками. Далее осуществляется воспроизведение звукопроизносительного образа слова и его прочитывание. Наконец, через соотнесение звуковой формы слова с его значением происходит понимание читаемого. Таким образом, можно условно выделить две стороны чтения: техническую (сопоставление зрительного образа написанного слова с его произношением) и смысловую. Навык чтения развивается в ходе длительного и целенаправленного обучения, преодолевая определенные ступени формирования.

    Ступени формирования навыка чтения.  При овладении звуко-буквенными обозначениями важную роль играет развитие у ребенка зрительной и слуховой памяти. Чем лучше зрительное запоминание, тем быстрее школьник научится узнавать буквы, чем лучше слуховое запоминание, тем быстрее он научится соотносить буквенное изображение со звуковым выражением.

      На этапе послогового  чтения существенное значение имеет развитие у ребенка аналитических и синтетических способностей (анализ и синтез мышления).

     Для становления синтетических приемов чтения от ребенка требуется развитие таких психических процессов и функций, как анализ, синтез, оперативная память, устойчивость, переключение внимания, увеличение поля зрения, общая эрудиция и свободная речь.

     На этапе синтетического чтения ребенок может читать целыми словами с увеличением скорости, понимая смысл прочитанных слов и предложений.

     Нарушения чтения. Затруднения на любой ступени формирования навыка чтения приводят к его нарушению. Также нарушение чтения может возникнуть у детей при педагогической запущенности или неправильной методике обучения. Желание современных родителей как можно раньше, больше и интенсивнее заниматься с ребенком иностранным языком тоже способно привести  к плачевным результатам.  Если речь малыша еще не идеальна, он плохо произносит звуки, а ему уже предлагают запоминать иностранные слова, понятно, что формирование родного языка задерживается. Впоследствии это может вызвать трудности при выработке навыка чтения. Форсированное обучение дошкольника может затормозить его развитие, а не стимулировать.             

      Причины трудности при чтении. В приложении 1 представлен список наблюдаемых трудностей при чтении и причин, их вызывающих. Приведенный список подтверждает необходимость учета индивидуальных особенностей развития ребенка для эффективной организации учебного процесса. Он показывает, что затруднения в процессе обучения чтению могут быть связаны с функциональным развитием ученика, но и в значительной степени могут определяться неадекватными требованиями, несоответствием технологий и методик обучения возрастным и функциональным возможностям детей.

     Группы ошибок при дислексии. Необходимо различать ошибки чтения, закономерно встречающиеся у всех детей при овладении навыком чтения, от дислексии. Выделяют следующие группы ошибок при чтении, характерные при дислексии: замену и смешение букв, чаще всего фонетически близких звуков, а также замену графически сходных букв

(девочка - "тевочка"; холод - "жолод"); побуквенное чтение (Р, А, М, А), нарушение слияния звуков в слоги и слова; искажение звукослоговой структуры слова, которое проявляется в пропусках согласных при стечении, согласных и гласных при отсутствии стечения, добавлениях, перестановках звуков и др. (скамейка -"камейка"; чулан -"чунал"); нарушение понимания прочитанного, которое может проявиться и на уровне отдельного слова, и на уровне предложения и текста; аграмматизмы при чтении ("голубой ведро","ночь пришел"); замену слов при чтении (захлестнула - «захлопнула»).

     Особенно часто предрасположенность к дислексии встречается у детей с речевыми отклонениями. Нарушение чтения нередко является вторичным нарушением устной речи, и поэтому основная задача логопеда в школе заключается в раннем выявлении нарушений речи и преодолении их. Чем раньше начинается коррекция речевых нарушений у учащихся, тем выше ее результативность. Профилактика еще более эффективная мера, позволяющая предупредить появление ошибок при чтении.

     Выявление дислексии по методике А.Н. Корнева. С целью профилактики в начале учебного года следует проводить обследование всех первоклассников по методике раннего выявления предрасположенности к дислексии, разработанной А.Н. Корневым в 1982 г. В методику входят четыре задания.

Задание"Рядоговорение"

    Ребенку необходимо перечислить по порядку времена года и (после ответа на этот вопрос) дни недели (допустима помощь в виде наводящих вопросов или подсказки, не содержащей порядкового перечисления).

    Оценка (здесь и далее оценка дается в штрафных баллах): правильно ответил на оба вопроса - 0 баллов; верно ответил на один вопрос - 2 балла: не ответил ни на один вопрос - 3 балла.

Задание "Ритмы"

    Ребенку предъявляется серия ударов по столу (карандашом или палочкой) с длинными и короткими интервалами: простые ритмы - II I, I II, II I I, 11II, I III, если задание выполнено, верно (ребенок повторил ритмы), то переходят к более сложному; если допущено больше одной ошибки, то прекращают; сложные ритмы - III 11,1N II, I III I, II III I. Критерий выполнения такой же, как в простых ритмах.

     Оценка: выполнены оба задания - 0 баллов; удалось повторить только простые ритмы - 2 балла; не сделано ни одного задания - 3 балла.

Тест Н.И. Озерецкого "Кулак-ребро-ладонь"

Инструкция: "Посмотри внимательно на то, что я сейчас сделаю, и повтори точно так же". Экспериментатор демонстрирует ребенку трижды подряд последовательность из трех движений руки: ударить кулаком по столу, поставить ладонь ребром, хлопнуть ладонью по столу. Ребенок должен трижды без ошибок воспроизвести эту последовательность. Если он нарушает порядок движений не более одного раза, нужно указать, что допущена ошибка, и предоставить ему еще попытку (если ребенок воспроизвел последовательность из трех движений только один раз и после стимуляции продолжил ее, верно, то это ошибкой не считается). При явном ошибочном воспроизведении демонстрация образца повторяется. Всего допускается не более пяти демонстраций.

Оценка: правильное воспроизведение с одной-двух попыток после первой демонстрации - 0 баллов; после двух демонстраций или после трех демонстраций с первой попытки - 2 балла; после четырех и пяти демонстраций или после трех демонстраций со второй и более попыток - 3 балла.

Субтест "Повторение цифр"

     Инструкция: «Сейчас я назову тебе несколько цифр, а ты, как только я кончу говорить, повтори их точно в таком же порядке. Внимание!» После этого экспериментатор ровным голосом, не меняя интонации на последней цифре, в ритме отсчета стартового времени называет ряд из трех цифр. При ошибочном воспроизведении предъявляется другой ряд из трех цифр. При верном воспроизведении переходит к ряду из четырех цифр и так далее до ряда из пяти цифр. Экспериментатор фиксирует количество цифр в наибольшем правильно воспроизведенном ряду. Это является предварительной оценкой за первую половину задания. После этого дается новая инструкция: "Сейчас я назову тебе еще несколько цифр, и ты их тоже будешь повторять, но начинай с конца, повторяй их в обратном порядке. Например: если я скажу 1-2, то ты должен сказать 2-1 ".Тактика обследования и фиксирования результатов такая же, как в первой половине

задания: сначала предлагается ряд из двух цифр, затем из трех и т. д. Итоговым результатом выполнения задания является сумма предварительных оценок за первую и вторую половину теста.

    Оценка: итоговый результат больше 6-О баллов, равен 6-2 балла; меньше 6-3 балла.

     При обследовании детей 6,5-7,5 лет суммируются следующие три оценки: за "Рядоговорение", «Повторение цифр" и  тест Кулак-ребро-ладонь" или "Ритмы" (из этих двух выбирается задание, за которое получена большая оценка). Сумма баллов, превышающая 5, свидетельствует о предрасположенности к дислексии.  Данная методика позволяет выявить задержку формирования многих функций (нарушения речевого развития (ошибки в звукопроизношении, грамматическом оформлении речи, несформированность фонематического восприятия, небольшой словарный запас), нарушения пространственных представлений, пространственной ориентировки, нарушения моторики и зрительно-моторной координации), недоразвитие которых может способствовать возникновению дислексии.

      По итогам обследования комплектуются группы для проведения занятий по профилактике и коррекции трудностей формирования навыка чтения. Содержание коррекционных занятий зависит от выявленного первичного нарушения у ребенка и от того, на каком этапе овладения чтением он находится. Одной из основных задач работы с детьми, испытывающими трудности при обучении чтению или имеющими предрасположенность к нарушениям чтения, является формирование у них психологической готовности, достаточного уровня речевого и общего развития. Поэтому коррекционная работа должна носить комплексный характер. Она должна быть направлена на становление функциональной основы навыка чтения, коррекцию его нарушений и дальнейшее совершенствование.

       Формирование функциональной основы навыка чтения.

      Формирование функциональной основы навыка чтения включает в себя работу по следующим направлениям:

     1. Выработка правильного звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков.

2.  Совершенствование языкового анализа и синтеза: развитие анализа структуры      предложения; слогового анализа и синтеза слов; фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза слов.

3. Обучение связной речи (разным видам пересказа, составлению рассказа), расширение и обогащение словаря.

      4. Развитие мелкой моторики рук, графомоторных навыков с использованием массажа и самомассажа пальцев, пальчиковых игр, обводки, штриховки.

      5. Развитие пространственного восприятия, пространственных представлений, зрительного восприятия и памяти: расширение поля зрения; развитие зрительного анализа и синтеза; уточнение и увеличение объема зрительной памяти;   совершенствование пространственно-временных ориентировок (ориентировка на собственном теле, дифференциация правых и левых частей, ориентировка в окружающем пространстве; пространственные соотношения элементов букв, временные отношения; вербализация пространственных и временных представлений); развитие тактильных ощущений (определить, какую букву написали на руке, на спине, в воздухе, узнать букву на ощупь и т. д.).

      6. Совершенствование внимания, памяти, мышления: развитие концентрации и устойчивости внимания, расширение объема внимания, способности переключения внимания; тренировка зрительной и оперативной памяти; развитие конструктивного мышления, способности устанавливать логические связи между словами.

      7. Развитие умения выполнять и планировать многошаговые инструкции, восстанавливать последовательность действий.

Содержание работы по коррекции навыка чтения. 

          Работа по коррекции и совершенствованию навыка чтения у детей включает в себя: поэтапное обучение технике чтения (послоговое, целыми словами, синтаксическое); работу над артикуляцией и орфографической правильностью чтения; развитие умения правильной постановки логического ударения; выработку правильной интонации, соблюдение логических пауз; формирование осмысленного чтения.

       Одной из важных задач коррекционных занятий является преодоление негативного отношения ученика к чтению. Используемые нами различные виды игровой деятельности позволяют осуществлять коррекционное воздействие ненавязчиво, в интересной и увлекательной форме. На каждом занятии детям предлагаются занимательные, необычные

упражнения, которые способствуют формированию правильных навыков чтения. Планируя занятие, можно упрощать или усложнять речевой материал, предлагаемый учащимся. В приложениях 2-5 подобран игровой материал, используемый на коррекционных занятиях, который дает возможность углубить полученные учениками знания, способствует выработке умений и навыков, а также пополнению словарного запаса, расширению представления об окружающей действительности.  

         В большинстве случаев при коррекционной работе приходится сталкиваться с детьми, имеющими неоднородную структуру дефекта, поэтому необходимо применять индивидуально-дифференцированный подход. Задания и упражнения следует выбирать индивидуально для каждого ребенка в зависимости от вида нарушения чтения и особенностей его интеллектуального развития. В работе по совершенствованию навыков чтения можно использовать различные виды упражнений, которые представлены в приложениях 6-9.

        Коррекционная работа не будет полноценной без участия в ней родителей. Педагог должен объяснить взрослым, как необходимы их поддержка и помощь ребенку. Ведь семья играет большую роль в правильном руководстве детским чтением. В приложении 10 содержатся рекомендации, адресованные родителям.

        Таким образом, своевременно оказанная помощь ребенку с трудностями в обучении чтению логопедом, поможет ему идти дальше через коррекционные занятия к овладению грамотой, к успехам в учебе. Опыт показывает: вовремя и правильно преодоленные трудности не только позволяют ребенку нормально учиться, но и сохраняют его физическое и психическое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Причины трудностей в обучении младшего школьника"

Причины трудностей в обучении младшего школьника....

ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

МАТЕРИАЛ ПОМОЖЕТ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ,В ЧАСТНОСТИ ВТОРОКЛАССНИКИ, ИСПЫТЫВАЮТ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ И КАК МОЖНОИМ ПОМОЧЬ....

Трудности в обучении младшего школьника и возможные психологические причины данных трудностей

Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н.  Трудности в обучении младшего школьника и возможные психологические причины данных трудностей...

Консультация для педагогов «Трудности в обучении младших школьников письму и чтению»

Письмо и чтение - сложнейшие интегрированные базовые навыки, объединяющие в единую структуру деятельности все высшие психические функции - внимание, восприятие, память, мышление и т. п. На основе этих...

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПИСЬМУ И ЧТЕНИЮ

Современное начальное образование нацелено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности. Письмо и чтение &nd...

Преодоление трудностей при обучении младших школьников чтению и письму.

В статье представлены разнообразные упражнения и занятия, способствующие развитию фонематического слуха. Ребята с удовольствием читают по ролям, с интересом работают над интонационной стороной речи, у...

Преодоление трудностей при обучении младших школьников чтению и письму

В статье представлены разнообразные упражнения и занятия, способствующие развитию фонематического слуха. Ребята с удовольствием читают по ролям, с интересом работают над интонационной стороной речи, у...