Развитие творческой личности младшего школьника во внеурочной деятельности.
статья на тему

Смертина Елена Викторовна

 

Развитие творческой личности младшего школьника во внеурочной деятельности.

 

Трудовая деятельность находится в тесном взаимодействии с общим развитием ребенка, поскольку в процессе техники работы с бисером участвуют не та или иная отдельная функция, а их комплекс в целом .

 (В.Сухомлинский.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_smertina_shkola_no4.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Смертина Е.В.

МБОУ «СОШ № 4 имени В.В.Бианки»

Развитие творческой личности младшего школьника во внеурочной деятельности.

 Трудовая деятельность находится в тесном взаимодействии с общим развитием ребенка, поскольку в процессе техники работы с бисером участвуют не та или иная отдельная функция, а их комплекс в целом .

 (В.Сухомлинский.)

         В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

      Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, а именно творческих, лежит через приобщение всех детей к продуктивной творческой деятельности с 1 класса.

   Маленький ребенок – начинает жить как кинестетик. Именно поэтому услышанное или даже увиденное усваивается не так быстро и надежно, как то, что пройдено на практике.

Бисероплетение практическая методика. Ребенок выполняет определенные действия – в данном случае плетет какие-то изделия и эта деятельность приводит к развитию у него определенных способностей и качеств. При этом у юных мастеров развиваются не только способности к творчеству, творческому мышлению, но и многие качества личности крайне необходимые самому ребенку в школе , а затем человеку в жизни.

       Хотелось бы обратить внимание на то, как важно развитие равных возможностей левой и правой руки. Об этом редко задумываются, но способность работать левой и правой рукой наравне удивительно благотворна для развития памяти, мышления и речи.

   Занятия бисероплетением привлекают детей именно возможностью проявления самостоятельности, творчества. "Не мешай! Мы это делаем сами!”  - девиз наших уроков.

Составляя план работы, учитываю уровень развития мелкой моторики детей, принцип "от простого - к сложному,» разнообразие видов деятельности, и, конечно же, мотивацию изготовления поделок.

       Тема представленного занятия:  Аквариум. Рыбки.

Цель; совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания.

Задачи: закреплять умения и навыки плетения бисером рыбки, развивать творческую самостоятельность,  чувство композиции, вызвать желание фантазировать,воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: развитие самостоятельности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать  и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: освоение способов решения проблем творческого характера, формирование  умения пользоваться  знаково – символическими  средствами представления информации.

Коммуникативные УУД:   активное использование речевых средств и средств коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные результаты: использование приобретенных  знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских) задач.

    Работа выполняется в технике простое нанизывание. Элемент плетения – нанизанный в определенном порядке по заранее составленной схеме зафиксированный набор бисера, фиксирующая бисерина которого является началом следующего элемента.

    Эта техника привлекла учащихся  разнообразием комбинаций по цвету, величине, форме используемого бисера, бусин, стекляруса. Они изменяли, дополняли готовые схемы и придумывали свои варианты. Готовые изделия с помощью педагога помещаются в аквариум.

     Бисероплетение - красочный вид декоративно-прикладного искусства. По желанию ребёнка бисер и бусинки, словно элементы конструктора, могут превратиться в весёлую игрушку, нарядное украшение или новогодний сувенир. Такое занятие доступно и полезно для маленьких и неумелых рук. В работе с бисером вырабатывается особая точность и координация движений кисти рук и пальцев, что стимулирует речевое развитие детей.

Список литературы:

  1. Азбука бисероплетения: Практическое пособие. Автор-состовитель  Ю.В.Гадаева – СПб. : «КОРОНА принт», 1998. 64с., ил.
  2. Лаукина М.В. Бисер. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999 – 176 с.: ил.
  3. Наниашвили И.Н., Соцкова А.Г. Фантазии из бисера. Вышивка. Вязание. Плетеие.- Белгород: ООО «Книжный Клуб «Клуб семейного досуга», 2010.-256 с.: ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности.

Творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одно из важнейших задач воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности,...

Обобщение опыта "Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности в рамках ФГОС"

Развитие творческих способностей детей во внеурочной деятельности осуществляется через:            1. Проектную деятельность. 2.     Вышивание ка...

Развитие творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.

Важное значение для развития творческой активности имеет внеурочная деятельность, так как посредством вовлечения детей в деятельность по интересам и наклонностям происходит полноценное проявлени...

Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности.

Статья будет интересна учителям начальных классов. Дети младшего школьного возраста – это самый благоприятный период для развития творческих способностей. В статье приведены примеры упражнений, которы...

«Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС»

Наше время - это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Школа должна готовить детей к жизни. Поэтому развитие творческих с...

Развитие творческой личности младшего школьника во внеурочной деятельности

Развитие творческих способностей – важ­нейшая задача начального образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность прин...