Развитие творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.
презентация к уроку по теме

Дьякова Ольга Николаевна

 

Важное значение для развития творческой активности имеет внеурочная деятельность, так как посредством вовлечения детей в деятельность по интересам и наклонностям происходит полноценное проявление пытливости ума,  настойчивости и самостоятельности в реализации собственной догадки, задумки, замысла. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskoy_aktivnosti_vo_vd.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности Дьякова О.Н. учитель начальных классов МОУ-СОШ с Орловское 1 категории

Слайд 2

Важное значение для развития творческой активности имеет внеурочная деятельность , так как посредством вовлечения детей в деятельность по интересам и наклонностям происходит полноценное проявление пытливости ума, настойчивости и самостоятельности в реализации собственной догадки, задумки, замысла.

Слайд 3

Объединение «Калейдоскоп» Учебно-воспитательные задачи: -развиваются интеллектуально-творческие способности, инициатива, самостоятельность; -развивается познавательная активность учащихся; -формируется творческий подход к выполнению учебно-трудовых заданий, стремление применять полученные знания и умения в повседневной жизни с пользой для себя и окружающих.

Слайд 4

Ведущие методические принципы: Принцип деятельности Принцип гуманности Принцип творчества Принцип вариативности Для успешного протекания познавательной деятельности школьника и его творческой активности большое значение имеет организация самой деятельности.

Слайд 5

Методы и приемы: Проблемно-поисковый; Метод сравнения; Чередование умственной и практической деятельности; Осуществление индивидуального подхода к каждому ребенку; поощрения, создание ситуации успеха; Обучение без принуждения; Снижения темпа работы.

Слайд 6

Разделы программы: « Мукосолье » (Лепка соленого теса) Конструирование из бумаги. Объемная аппликация. Ниточная страна. «Чудесные превращения» (работа с бросовым материалом). Проекты. Выставки.

Слайд 7

« Проектная деятельность поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия…» В.Гузеев Работа над проектом: - личностно-ориентирована; - позволяет учиться на своем опыте и опыте других в конкретном деле; - приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт своего труда; - формирует навыки «всегда быть успешными».

Слайд 8

Проект «Пасхальное яйцо» Выставка детского творчества

Слайд 9

Цветы из ватных дисков

Слайд 10

Развитие творческого процесса обогащает воображение, расширяет знания, опыт и интересы ребенка. Занимаясь творчеством, ребенок формирует у себя такое качество, как одухотворенность. Творческая деятельность развивает чувства детей. Творческая деятельность способствует развитию памяти, мышления, восприятия, внимания.

Слайд 11

Каждый ребенок идет по индивидуальному маршруту. В современном обществе творческая личность становится востребованной на всех ступенях ее развития. Младший школьный возраст – самый благоприятный и значимый период для выявления и развития творческой личности младшего школьника, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе её творческого отношения к действительности. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности.

Творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одно из важнейших задач воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности,...

Обобщение опыта "Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности в рамках ФГОС"

Развитие творческих способностей детей во внеурочной деятельности осуществляется через:            1. Проектную деятельность. 2.     Вышивание ка...

Развитие творческой личности младшего школьника во внеурочной деятельности.

Развитие творческой личности младшего школьника во внеурочной деятельности. Трудовая деятельность находится в тесном взаимодействии с общим развитием ребенка, поскольку в процессе техники р...

Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности.

Статья будет интересна учителям начальных классов. Дети младшего школьного возраста – это самый благоприятный период для развития творческих способностей. В статье приведены примеры упражнений, которы...