Формирование нравственно - эстетических качеств и навыков социализации младших школьников
статья (1 класс) на тему

Доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

                 «Формирование

       нравственно-эстетических

   качеств и навыков социализации

           младших школьников»

Воспитатель: Чельцова А. А. 28.11.2012г 14:30ч

     Учащиеся начальной школы требуют особого педагогического внимания. С первых дней пребывания в школе формируется их отношение к школе, образованию в целом, педагогам и сверстникам, Вырабатываются основы их социального, гражданского поведения , характер их трудовой, общественной, творческой деятельности. Необходимо также учитывать принципиально новые условия жизнедеятельности современного ребёнка, о которых педагоги ещё два три десятилетия назад даже не догадывались. Учёт этих условий требует существенной корректировки подходов к организации воспитания и социализации обучающихся. Современный ребёнок находится в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве, не имеющим чётких внешних и внутренних границ. На него воздействуют потоки информации, получаемой благодаря Интернету, телевидению, компьютерным играм, кино. Воспитательное и социализирующее воздействие, не всегда позитивное, этих и других источников информации нередко является доминирующим в процессе воспитания и социализации.

Подмена реальных форм социализации виртуальными, ослабление вертикальных связей между детьми и взрослыми, между разновозрастными детьми приводят к самоизоляции детства.

Результатом этого является примитивация сознания детей, рост агрессивности, жестокости, цинизма, грубости, за которыми на самом деле скрывается страх, одиночество, неуверенность, непонимание и неприятие будущего.

Вопросы нравственности всегда волновали людей. Сейчас, когда одним из приоритетов в образовании является духовность, нравственно-эстетическое воспитание поднимается на более высокий уровень.

А ведь именно в младшем школьном возрасте ребёнок предрасположен к восприятию прекрасного, он способен тонко чувствовать музыку, красоту окружающей природы.

В обиход детской жизни важно вводить элементы эстетического оформления ближайшего окружения и быта. Важно пробудить у школьников стремление утверждать красоту в школе, дома, всюду, где они проводят своё время, занимаются делом или отдыхают.

Большой опыт в этом направлении имел А.С Макаренко. В руководимых им учебно-воспитательных учреждениях очевидцы отмечали массу цветов, сверкающий блеском паркет, зеркала, белоснежные скатерти в столовых, идеальную чистоту в помещениях.

Ничем не заменимый источник прекрасного - природа! Она даёт богатейший материал для развития эстетического чувства, наблюдательности, воображения.

Я считаю, что работа по выращиванию комнатных растений направляет детей на охрану и создание прекрасного, на воспитание чувства ответственности. Создавать у себя красивый и уютный интерьер с цветами под силу любому педагогу. Детям интересно посадить в землю отросток и наблюдать, как тянется вверх его стебель, укрепляются листья. Систематическая забота о цветах способна доставить воспитанникам немало по- настоящему прекрасных, светлых переживаний. Здесь есть и радость восприятия красоты, и радость своей сопричастности к её существованию. Значение таких минут трудно переоценить. Во время цветения, весной, я провожу экскурсии, конкурс рисунков на асфальте. Идёт разговор о лекарственных растениях, растениях, занесённых в Красную книгу, о пользе, которую растения приносят людям.

        Большую роль по формированию нравственно- эстетических ценностей я отвожу беседам. Во время их проведения я знакомлю детей с правилами поведения в той или иной ситуации. Даю детям возможность представить себя в различных ролях: учителя, родителя, старшеклассника, одноклассника. Назову некоторые темы бесед проведённых и запланированных для дальнейшей работы: Спешите делать добро, В мире сказок, Земля- наш дом родной, Россия, Русь- родина моя, Времена года все прекрасны, О жадности и жадных, О лени и лентяях, Лучшее слово о дружбе, Откуда берутся грязнули? Поздравляем с Днём рождения...Разучиваем песни, стихи, читаем сказки. Все формы работы нравственно- эстетического воспитания достигают эффективности при создании условий, среди которых,, на мой взгляд, важным являются: —создание культурно-эстетической среды, базирующейся на принципах мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, взаимодействия личности и коллектива, направленной на передачу и усвоение детьми нравственных и эстетических ценностей общества. Культурно-эстетическая среда, выступающая условием воспитания «человека культуры», позволяет развивать уникальность и неповторимость личности воспитанника, способствует становление его нравственно- эстетических взглядов, убеждений, стимулирует высоконравственное поведение и поступки.        

Младший школьник испытывает большое доверие к педагогу. Для ребёнка слова учителя, его поступки, оценки имеют нравственное значение. Именно педагог не только словами, но и всем своим поведением, своей личностью формирует устойчивые представления ребёнка о справедливости, человечности, нравственности, об отношениях между людьми. Характер отношений между педагогом и детьми во многом определяет эффективность воспитания и социализации уч-ся!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного воспитания и развития и социализации младших школьников. 1 класс.

 Прект данной программы разработан совместно с родителями, представителями общественности села. Я предоставила его для рецензии в АКИПКРО, проект был одобрен. На педагогическом совете школ...

ДОКЛАД зам. директора по УВР на семинаре по теме «Создание условий для формирования нравственно-эстетических качеств личности обучающихся»

ДОКЛАДзам. директора по УВР на семинаре по теме «ДОКЛАДзам. директора по УВР на семинаре по теме «ДОКЛАДзам. директора по УВР на семинаре по теме «Создание условий для формирования нравственно-эстетич...

«Формирование нравственных представлений и мотивов поведения у младших школьников»

В данной статье я поделилась опытом, как я формирую нравственные представления и мотивы поведения в 3 классе....

Формирование нравственно-эстетической личности младшего школьника через уроки окружающего мира и внеклассную работу.

Статья на тему: Формирование нравственно-эстетической личности младшего школьника через уроки окружающего мира и внеклассную работу....