Анализ работы начальной школы за 2013- 2014 уч. год
методическая разработка на тему

Шеменева Татьяна Ивановна

анализ работы за год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_raboty_mo_2013-2014_3.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы

методического объединения учителей начальных классов

МКОУ «Новоусманский лицей»

за 2013-2014 учебный год, цели и задачи на 2014-2015 учебный год.

МО учителей начальных классов в своей деятельности объединяет 20 педагогов.

Кадровый потенциал достаточно высокий, так как  19 человек имеют высшее образование,   15 - высшую квалификационную категорию.

 В этом учебном году уже все классы  будут  работать  по ФГОС.  

(Слайд)

  В 2013-2014 учебном году в начальной школе обучалось 462 учащихся.

В этом учебном году в начальных классах будет обучаться  495 учащихся .

В каждой параллели по 5 классов

(Слайд)

      В течение 2013-2014 учебного года учителя работали над методической темой: «Личностно-ориентированные технологии в обучении и воспитании младших школьников» , было проведено 5 заседаний школьного методического объединения , на которых  рассматривались учебные программы и программно-методическое обеспечение в соответствии с учебным планом и ФГОС,  шло обсуждение таких важных вопросов, как использование современных образовательных технологий , инновационный подход к контрольно-оценочной деятельности, организация проектной деятельности  , что соответствует ФГОС, внедрению и использование на уроках  мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для формирования и развития ключевых образовательных компетенций.  Особое внимание уделялось мониторингу УУД обучающихся.

   (Слайд)

Большую роль в работе учителя играет кабинет, его учебно-методическая база. Начальная школа  укомплектована электронным мультимедийным оборудованием: мобильный класс из 13 компьютеров, рабочее место учителя – компьютер, принтер; интерактивные доски с проектором , 4 лаборатории.. Все это сделало процесс обучения  разнообразным и привлекательным для детей.    

    В  прошлом учебном году учителя 1-3 классов, работающие по новым стандартам с классными руководителями 9-х классов разработали план мероприятий по созданию совместных проектов. Защита проектов прошла успешно.

При работе над проектом ученики проявляют навыки ученического самоуправления : ищут необходимую информацию , проводят опыты, занимаются исследовательской деятельностью, конструируют.  В результате  проекта ребята оформляют книги, делают поделки, готовят сообщения и  презентации. Учителя здесь выступают тьюторами. Проведение проектов позволяет научить ребенка принимать решения, быть коммуникативным, мобильным.

В этом учебном году работа по созданию проектов будет   продолжена.

В 2014-2015 учебном году кафедра начальных классов будет работать над темой : «Современные подходы к организации образовательного процесса в начальной школе в условиях реализации ФГОС».

  Поставлены задачи:

1.Развивать у учащихся интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности на основе личностно- ориентированного подхода.

2.Продолжить работу по реализации принципа индивидуального подхода , формировать у учащихся потребность в саморазвитии и самооценке.

3.Систематизировать работу по применению активных форм и методов работы на уроке.

4.Повышение профессиональной компетентности учителя начальных классов

 

  (Слайд)

Реализуя стандарты второго поколения  педагоги начальной школы и учителя предметники   ведут   внеурочную деятельность по направлениям:

Научно-познавательное: «Риторика»,

Художественно-эстетическое: «Любительский театр»

Спортивно-оздоровительное: Лапта, «Ритмика», «Здоровый образ жизни»

Социальное : «Экология»

Проектная деятельность

Опрос учащихся показывает, что наиболее популярны «Любительский театр», лапта, проектная деятельность.

Именно в  театральной игре самый скромный ребёнок  раскрывается во время подготовки спектакля,  пробует, на что способен, начинает верить в себя. Маленькие успехи складываются в большие победы. Задача  педагога - поддержать крупицы его творчества, помочь развить способности ребёнка.

  (Слайд) 

С целью совершенствования системы спортивно-оздоровительной работы для  сохранения и укрепления здоровья ведется внеурочная деятельность «Здоровый образ жизни».

  (Слайд  (Слайд) 

   (Слайд)

     

        Значительное внимание  учителя уделяют воспитательной работе : организуют праздники, поездки, экскурсии, конкурсы  Во внеурочное время учащиеся посещают музеи, выставки, участвуют в конкурсах разного уровня .

 В 2014-2015 учебном году предстоит большая работа над поставленными задачами. Наш коллектив творческий, работоспособный ,перед трудностями не отступает. Я желаю всем здоровья, творческих успехов ,взаимопонимания с детьми и родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы в начальной школе на 2013-2014 уч. год

Годовой план воспитательных общешкольных мероприятий для начальной школы....

План работы МО учителей начальной школы на 2013-2014 учебный год

План работы МО учителей начальных классов МБОУлицея№8 города Ставрополя...

Справка по итогам работы начальной школы в 2013-2014 учебном году

1.Анализ деятельности  методического объединения. 2.Анализ учебной деятельности обучающихся 2-4 классов. 3.Итоги внеурочной деятельности начальной школы. 4.Итоги результатов ...

Анализ работы УВЦ "Детство" за 2013-2014 уч. год

Основная тема работы УВЦ на 2014 – 2015 уч.год:Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начальног...

Анализ работы учителя 4 класс 2013-2014 учебный год

Анализ работы усителя по предметам...