текст выступления и презентация по теме "CИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО"
статья по теме

Самондросова Лилия Александровна

Данный материал будет интересен всем педагогам, реализующим ФГОС НОО, т.к. автор делится опытом работы по системно-деятельностному подходу в обучении, о предметном содержании на принципе учебных задач и об учебном сотрудничестве как в учебной, так и во внеурочной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   CИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

       УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАК ОСНОВА

                                           РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

Самондросова Лилия Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №81»

г.Барнаул

567-397

   

     Основной отличительной  особенностью федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) нового поколения является осуществление системно-деятельностного подхода в обучении, для реализации которого необходимо отказаться от репродуктивных методов и способов обучения, предметное содержание строить на принципе учебных задач, широко применять учебное сотрудничество как в учебной, так и во внеурочной деятельности.

     Системно-деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использования различных источников информации, в том числе информационного пространства сети Интернет, предполагая организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа). Всем перечисленным требованиям отвечает программа Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, в основе которой принципы теории психического развития человека Л.С.Выготского.

    С точки зрения учёного, психическое развитие и формирование способностей человека происходит за счёт интериоризации (перехода «внешних взаимодействий» во «внутренний план способностей»1) форм действия и общения, которые осуществляются совместно с другими людьми. По Выготскому,  “всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене два раза - сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная.”(2)Таким образом, Во взаимодействии с учениками, сверстниками формируется самооценка ребёнка, присваиваются им способы действия. Ребёнок ещё сам не умеет решать некоторую задачу, но класс в целом справляется с ней. Этот способ решения задачи исходно и существует как коллективно-распределительная деятельность (КРД), которую должен освоить и присвоить каждый ученик.

____________________________________________________________

1.Выготский Л.С. Собр. соч. в 6 томах. Т. 6. М.: Педагогика, 1984, с. 145 - 146.

2.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991, с. 387.

Поэтому строя урок с позиции КРД, учитель должен владеть разными формами организации  детей: коллективной, групповой, индивидуальной. Должен организовывать коллективный процесс мышления и деятельности, предусматривать такой стиль  размышления и обобщения, который и должен быть присвоен каждым ребёнком. Для этого нужна особая организация коммуникации: нужно научиться уметь выражать свои  мысли и понимать мысли друг друга, формулировать необходимые вопросы на уточнение, для проверки, для задания. Следовательно, учитель работает над созданием условий для сотрудничества учеников, для взаимопонимания учащимися друг друга.

    Дети приучаются с первых уроков слушать другого, задают друг другу вопросы, выясняют способы действия друг друга.         Как это происходит на уроке? При решении учебной задачи, при возникновении проблемы «знаю, применяю способ – способ не работает» одни ученики высказывают предположения, другие их дополняют, анализируют. Вместе принимают решение, делают вывод, который каждый считает своим личным «открытием». Таким образом, решая систему учебных задач, школьники и учитель принимают совместное решение, и это решение присваивается каждым учеником.

     Для того чтобы подготовить детей к решению учебных задач в соответствии с принципами коллективно-распределительной деятельности, в начале   1 класса вводится курс  Г.А.Цукерман и К.Н. Поливановой «Введение в школьную жизнь».  Курс построен так, что первоклассники учатся вести учебный диалог, учатся способам оценивания друг друга, знаковой системе, работе в паре и группе. Всё это позволяет выстраивать на уроке работу «ученик – ученик», «учитель – ученик» и т.д. КРД способствует решению учебной задачи, развитию интеллектуальных умений учащихся, организации делового общения. Ещё Ян Амос Коменский советовал искать того, кому можно было бы объяснить изучаемое. Групповые формы – потребность человека к активному обмену информацией, активному участию самого ученика в процессе усвоения знаний.  Наивно думать, что учитель стоит в стороне и не вмешивается в общение. Учитель влияет на процесс общения, но как один из участников диалога. И, конечно, огромную роль учитель играет в подборе и составлении заданий, а особенно в формулировании вопросов, так как суть позиции учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом. У педагога, длительное время проработавшего в условиях знаниевой парадигмы, может возникнуть опасение, что из-за затраты времени на организацию учебного диалога не будут достигнуты предметные результаты. Такие опасения беспочвенны.

     Рассмотрим конкретный пример: на уроке осваивается один из сложнейших предметных способов действия, обеспечивающий формирование навыка письма, –звуковой анализ. Сопоставим задания, которые предлагаются в рамках традиционного и системно-деятельностного подходов. При традиционном подходе алгоритм действий учителя: "Составьте звуковую схему слова: первый вариант разбирает слово волки, второй вариант – вилки. Проверьте свою работу (образец с правильными схемами). Кто выполнил без ошибок, у кого одна ошибка, у кого две ошибки, более двух? Как вы думаете, какую букву мы будем учиться записывать на уроке?»

     При системно-деятельностном подходе учебная задача формулируется иным способом. Работая в паре, проведите звуковой анализ слов с помощью алгоритма, вспомните схему, составленную на предыдущем уроке (скажи слово и послушай себя, выдели звук в полном слове, охарактеризуй, обозначь условным значком, проверь, все ли звуки выделены), договоритесь, кто какое слово будет анализировать, послушайте друг друга и проверьте, не забывайте пользоваться алгоритмом. Посмотрите на полученные схемы. Какими звуками различаются слова? А какие буквы будут отличаться? Запишите слова письменно. Почему не получается записать? Чему нужно научиться, чтобы выполнить задание?

    В рамках традиционного урока ученики и учитель не уделяют достаточного внимания освоению способа действия, во втором случае в ходе планирования и пошагового взаимоконтроля процесс звукового анализа осваивается полноценно.

    При реализации системно - деятельностного подхода к обучению и воспитанию учащиеся имеют возможность взаимодействовать в группах не только на уроках, но и во внеурочное время. На протяжении многих  лет в классе практикуется соревнование по группам. Каждую четверть ученики делятся на 4 команды. В течение четверти каждая команда набирает баллы по коллективно-творческим делам и старается заработать как можно меньше замечаний. Состав групп постоянно меняется, учащиеся быстрее знакомятся друг с другом, образуются минигруппы по интересам, улучшается общение между мальчиками и девочками. А в конце четверти после подведения итогов ученики получают призы, приготовленные родителями класса.  

     Родители всегда поддерживают соревнования. Они являются одними из участников педагогического процесса, особенно в воспитательной работе. С 1 по 4 класс проводятся тематические родительские собрания с использованием активных форм работы: «круглый стол», «собрание-диспут», «родительская конференция». Обсуждаются темы, выбранные родителями на первом организационном собрании.  Таким образом, родительское собрание является не скучной обязанностью, а средством помощи в вопросах воспитания. Решения, которые принимают родители,  не кажутся надуманными и навязанными.

     Встречи с родителями, как и занятия с учащимися проводятся в структуре урока развивающего обучения. Его компоненты:

-межличностный контакт – важнейшее условие комфортной психологической атмосферы урока (встречи),

-включение участников в конкретную предметную деятельность, восстановление её процесса (повторяем то, что знаем; делаем то, что умеем; переживаем успех от практического действия),

-«зацепка» (неожиданная странность в привычной деятельности, переводящая её в ситуацию вопроса или неопределённости, т.е. создание проблемной ситуации),

-организация учебных действий детей (выбор форм работы: фронтальной, парной, групповой, комбинированной; в ситуации с родителями - обмен мнениями, собственным опытом, изучение литературы, рекомендации, встреча со специалистами),

-пауза перед решением, когда коллективная деятельность сменяется индивидуальной мыслительной работой,

-нахождение нового способа решения задачи, решение противоречия, выбор варианта решения проблемы,

-последний этап – итог, рефлексия, вывод. Завершение должно быть пережито каждым участником и осознано как его личный вклад в общую коллективную деятельность.

    Таким образом, вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться, которое возможно формировать и развивать в процессе  коллективно-распределительной деятельности. Для учителя её организация наиболее сложный компонент педагогического мастерства, но необходимое условие при реализации ФГОС нового поколения. Первым шагом к повышению мастерства может стать командная работа педагогического коллектива начальной школы, при организации которой каждый становится равноправным участником диалога. Как говорят авторы  развивающего обучения, думать можно и по-одному, а заниматься «мыследеятельностью» только в коллективе. Без  взаимодействия, сотрудничества педагогов, методистов, всех участников образовательного процесса введение ФГОС будет формальным и неэффективным.    

   

      Список использованной литературы:

1. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991 2.Выготский Л.С. Собр. соч. в 6 томах. Т. 6. М.: Педагогика, 1984

3.Давыдов В.В. Понятие деятельности как основание исследований научной школы Л.С. Выготского // Вопросы психологии, 1996, № 4.

4.Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачёва И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении. М.: «Вита Пресс», 2008

5.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2 издание. - М. «Просвещение», 2011

6.Цукерман Г.А., Поливанова Н.К. Ввведение в школьную жизнь. Томск: «Пеленг», 1992


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО Самондросова Л.А. МБОУ «СОШ №81»

Слайд 2

Развёртывание последовательности учебных задач. Моделирование изучаемых процессов. Использование различных источников информации. Организация сотрудничества различных уровней.

Слайд 3

ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ - переход «внешних взаимодействий» во «внутренний план способностей» КОЛЛЕКТИВНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - система организации деятельности обучающего и обучаемых, обеспечивающая усвоение обобщенных способов решения некоторых классов задач.

Слайд 4

ЗАДАНИЕ: составить звуковую схему слова (1вариант – волки, 2вариант – вилки) ТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД: - Проверьте свою работу по образцу. - Кто выполнил без ошибок? - У кого одна (две, более двух) ошибка? - Как вы думаете, какую букву мы будем учиться записывать?

Слайд 5

ЗАДАНИЕ: работая в паре проведите звуковой анализ слов (волки, вилки). СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД: - Договоритесь, кто какое слово будет анализировать, используя алгоритм. - Послушайте друг друга, проверьте. - Посмотрите на полученные схемы. Какими звуками различаются слова? А какие буквы будут отличаться? - Запишите слова письменно. - Почему не получается записать? Чему нужно научиться, чтобы выполнить задание?

Слайд 6

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ГРУППАХ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЕ -работа в 4 командах (состав меняется каждую четверть); -работа по коллективно-творческим делам; -сбор наибольшего количества баллов; -награждение в конце четверти.

Слайд 7

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КРУГЛЫЙ СТОЛ; СОБРАНИЕ – ДИСПУТ; РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ;

Слайд 8

КОМПОНЕНТЫ УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Межличностный контакт. Включение участников в конкретную предметную деятельность, восстановление её процесса. «Зацепка». Организация учебных действий детей. Пауза перед решением, когда коллективная деятельность сменяется индивидуальной. Нахождение нового способа решения задачи. Итог, рефлексия, вывод.

Слайд 9

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ С коллективом начальной школы. С педагогами дополнительного образования. С методистами. С администрацией школы. С участниками образовательного процесса введения ФГОС. ……………..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие учителя-логопеда с участниками педагогического процесса в работе по коррекции речевого развития учащихся

В статье идёт речь о сотрудничестве учителя-логопеда с учителями начальных классов, с воспитателями ГПД, с педагогом-психологом и др. в работе по коррекции речи у учащихся....

проект областной инновационной деятеьности "Формирование ЗОЖ участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС"

Проблема здоровья подрастающего поколения – одна из важнейших  в обществе на сегодня. В связи с этим педагогический коллектив пытается определить роль школы в поддержании, сохранении и укреплении...

Выступление на педагогическом совете. Тема: "Современные педагогические технологии как эффективное средство совершенствования образовательного процесса в условиях реализации ФГОС".

Данный материал представляет собой отчет работы кафедры начального образования с 2013 по 2015 гг. В нем даны современные  технологии обучения, разработанные учителями задания и проекты с сылками,...

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГОСОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХРЕАЛИЗАЦИИ ФГОС     Введение новых ФГОС и связанные с ними изменения в системе школьного образования ...

ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

    С введением ФГОС общего образования ведущей идеей системы работы педагогического коллектива школы с родителями стало установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанни...

«Современные подходы к организации процесса обучения – основа реализации ФГОС начального общего образования»

laquo;Современные подходы к организации процесса обучения – основа реализации ФГОС начального общего образования»...