«Инновации в образовании. Дистанционные конкурсы для педагогов и учащихся»
материал по теме

Выступление на городском семинаре "Инновации в образовании".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon seminar.zip726.51 КБ

Предварительный просмотр:

«Инновации в образовании.

Дистанционные конкурсы для педагогов и учащихся»

     

        Мы живем в век глобальных открытий, когда динамичный ритм жизни не позволяет расслабляться, появляется острая необходимость подстраиваться под быстро меняющуюся реальность. Это требует  от нас постоянного совершенствования, самообучения и самообразования.

        В связи с этим возникло явление дистанционного образования, которое предполагает удаленную форму обучения, делая процесс получения знаний доступней, удобней, мобильней.   В России, пока еще, дистанционное образование – явление инновационное, тем не менее, с большим потенциалом для развития.

Преимущества дистанционных конкурсов для педагогов

     

Это солидно.

      Участники конкурса - педагогические работники образовательных учреждений всех типов. Стаж педагогической работы, возраст участников, профессиональные образовательные области не ограничиваются.

Это доступно.

       Участвуя в столь авторитетных конкурсах, вы оказываетесь в обществе профессионалов в области  образования.
Это престижно.
      О продуктивности конкурса, его обучающем содержании говорят практически все его участники.  Конкурс становится университетом педагогического мастерства.
Это полезно.
      Все педагоги  во время конкурсов заметно повышают свою квалификацию и приобретают новый статус.

Это перспективно.
      Те, кто прошел школу дистанционного конкурса, мыслят и действуют по-другому. Они осознают, что сфера их деятельности – открытое образовательное пространство, люди и ресурсы, находящиеся в разных городах и странах. Это  -  ощущение единства страны, мира, человечества.
Это  интересно.
      Призёры и лауреаты конкурсов получают дипломы. Каждый зарегистрированный участник получает официальное Свидетельство с подтверждением своего участия в конкурсе.

 Это пригодится при очередной аттестации.

                                Дистанционные конкурсы для обучающихся

•  С помощью дистанционных конкурсов и проектов образование учеников выходит за рамки кирпичных стен и становится открытым. Ребята на собственном опыте и практике осваивают теорию.

•  Конкурсы стимулируют к саморазвитию, достижению новых результатов.


•  Ученик изучает не только тему проекта, но и осваивает технологию дистанционного обучения. Активно и успешно в проектах используются новые формы обучения с использованием чата и форума. Это и чат-конференции, игротека в чате,  чат-защита творческих работ, представление и защита ученических работ на форуме. Они оставляют яркие и незабываемые впечатления у участников.


•  Дистанционные проекты создают прекрасную возможность для индивидуального подхода в обучении. Ученик в свою очередь погружён ещё и в игру, когда он не видит и не знает, что его ждёт -  какие задания, участники и т.д.

•  Дистанционные проекты позволяют разнообразить работу в классе, внести новую, свежую струю, создать благотворную атмосферу для продолжения работы на уроках по теме.

    Для успешного решения проблемы развития способных и одаренных школьников  создаются педагогические условия  для выявления и развития своих способностей. Таким школьникам нужны задания,  выполнение которых не ограничено рамками учебной программы, задания, предполагающие поиск, эксперименты и рефлексию. Это действительно соответствует желаниям ребят, а  время, потраченное на выполнение таких заданий, субъективно не играет важной роли, так как здесь стираются границы между заданием и интересным осмысленным делом.


    Зачастую ученики начальных классов лишены возможности участвовать

в различного рода конкурсах, викторинах, олимпиадах в силу своих возрастных особенностей. Такая возможность появляется только в 4 классе. По моим наблюдениям могу сказать, что дети уже к концу первого класса способны проявить свои способности: они уже умеют читать, считать, писать, имеют определённый багаж знаний.  Мои ученики – постоянные участники дистанционных интеллектуальных конкурсов, турниров и викторин. Продолжают участвовать в дистанционных конкурсах и мои выпускники.

  У каждой формы дистанционных занятий есть свои преимущества. Выбор  - за нами, за учениками.

      Дистанционные олимпиады - это возможность кратковременного творчества, максимального взлёта фантазии, предметных способностей. Проект - объединяет творчество и систематичность, дает участникам возможность создать содержательный продукт на интересующую тему. Конкурсы - формируют настойчивость, мотивируют активность, помогают изучить тему практически, а также завоевать награды и получить Свидетельства.

     Во всяком случае, в творческой активности  школьников мне видится необходимость культивирования стремления к собственной значимости, находящего свое выражение в процессах самопознания, самоутверждения и самореализации через выполнение индивидуальных творческих заданий в рамках дистанционных конкурсов, сетевых проектов и фестивалей.

 

Показ сайтов и их краткое описание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский конкурс для педагогов и учащихся "Недаром помнит вся Россия"

Рисунок "Вперед, за Родину!" посвящен событиям Отечественной войны 1812 года...

Инновации в образовании. Дистанционные конкурсы

Дистанционное обучение  - альтернатива курсам, семинарам, которые требовали от нас, педагогов, очень много нашего "драгоценного" времени. Сегодня мы и наши ученики, можем позволить себе обучение ...

Конкурсы для педагогов и учащихся

Центр роста талантливых детей и педагогов"Рассударики" конкурсы для детей и педагоговМежшкольная Ассоциация Учителей Научно-Естественных Дисциплин «МАГИСТР»ИМЦ "Алые паруса""Новое образование" центр п...

Конкурсы для педагогов и учащихся

"Умка"Аурум - центр роста талантиливых детей и педагогов...

Конкурсная работа регионального этапа международного конкурса работ педагогов и учащихся «Память о Холокосте – путь к толерантности»

Данная методическая разработка стала победителем регионального этапа международного конкурса работ педагогов и учащихся «Память о Холокосте – путь к толерантности» в двух номинациях «Методич...

Программа "Здоровейка" - выступление на конкурсе "Инновации в образовании" - презентация

Здоровье человека — тема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Показ...