Формирование информационной грамотности младших школьников
статья на тему

Егорова Елена Валерьевна

В современном обществе человеку приходится иметь дело с огромными потоками информации. Чтобы не «затеряться» в этом потоке, необходимо иметь навыки работы с информацией, основы которых должны быть заложены в начальной школе. С целью создания условий для широкой адаптации ребёнка в мире,   в ФГОС НОО в раздел «Требования к результатам освоения основной образовательной НООП» включены умения работать с информацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл информационная грамотность34.97 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование информационной грамотности младших школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения

В современном обществе человеку приходится иметь дело с огромными потоками информации. Чтобы не «затеряться» в этом потоке, необходимо иметь навыки работы с информацией, основы которых должны быть заложены в начальной школе. С целью создания условий для широкой адаптации ребёнка в мире,   в ФГОС НОО в раздел «Требования к результатам освоения основной образовательной НООП» включены умения работать с информацией.

Навыки устного и письменного счета, каллиграфического письма, чтения, составлявшие основу начального обучения на протяжении многих столетий, сейчас все в меньшей степени признаются единственно важными и достаточными для школы настоящего и будущего. Возрастает потребность в формировании навыков поиска информации, ее анализа, обработки, хранения, распространения, предоставления другим людям в максимально рациональной форме, т.е. в воспитании информационной культуры .

Данная проблема актуальна. Мир информации чрезвычайно широк и многообразен. Представление его в различных информационных источниках (книга, видео- или аудионоситель, компьютер, человек как информатор, натуральный предмет окружающего мира как предмет изучения и наблюдения) не изменяет суть проблемы научения ребенка приемам ориентировки в мире информации.

Под термином " информационная   грамотность " будем понимать набор умений и навыков школьника, позволяющий ему находить информацию, критически ее оценивать, выбирать нужную информацию, использовать ее, создавать новую информацию и обмениваться информацией. Иногда вместо термина " информационная   грамотность " используют термин "основы информационной деятельности".

Определяя содержание понятия " информационная   грамотность ", важно понимать, что в формирование  информационной   грамотности  делают вклад все школьные учебные предметы.

Раскрывая и уточняя формулировки, можно получить следующее определение содержания  информационной   грамотности .
      
 Информационная   грамотность  - это:

  • умение определять возможные источники информации и стратегию ее поиска;
  • умение анализировать полученную информацию, используя различного рода схемы, таблицы и т.д. для фиксации результатов;
  • умение оценивать информацию с точки зрения ее достоверности, точности, достаточности для решения проблемы (задачи);
  • умение ощущать потребность в дополнительной информации, получать ее, если это возможно;
  • умение использовать результаты процессов поиска, получения, анализа и оценки информации для принятия решений;
  • умение создавать новые (для данного случая) информационные модели объектов и процессов, в том числе с использованием схем, таблиц и т.д.;
  • умение наращивать собственный банк знаний за счет лично значимой информации, необходимой для своей деятельности в самых разных областях;
  • умение создавать свои источники информации;
  • умение использовать современные технологии при работе с информацией;
  • умение работать с информацией индивидуально и в группе.
           Для того, чтобы систематизировать весь набор умений, входящих в  информационную   грамотность , выделим три основных раздела:
           1. Человек. (В этом разделе будем рассматривать общие навыки работы с информацией: хранение, поиск, передача и использование, включая такие виды использования как принятие решений и создание информационных продуктов).
           2. Человек и компьютер. (В этом разделе будем рассматривать навыки использования информационных технологий).
           3. Человек и общество. (В этом разделе будем рассматривать навыки обращения человека с информацией в обществе).

Меняется и роль учителя в информационной культуре. Учебник, доска, мел, карточки с заданиями и бумажные плакаты – это составляющие части педагогических технологий, которые были хороши в прошлом. Новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции, требуют от учителя другого подхода . Учитель  должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах.

Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня психологически и технически готов использовать информационные технологии в преподавании. Любой этап урока можно оживить внедрением новых технических средств.

ИКТ-ресурсы в предметах

Русский язык

Проекционное оборудование/ интерактивная доска, документ-камера

Чтение

Телевизор, магнитофон или плеер, диктофон

Математика

Электронные весы, измерители температуры, вычислители

Окружающий мир

Фотоаппарат, видеокамера, телевизор, магнитофон или плеер, микроскоп, диагностические датчики (пульса, давления)

ИЗО, технология

Конструкторы, в том числе робототехника

Планшет для изобразительного творчества

Музыка

Музыкальные клавиатуры и синтезаторы звука, аудио оборудование,

У младшего школьника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у ребят положительные эмоции.  

         Мультимедийное пособие «Начальная школа. Уроки  Кирилла и Мефодия»,  содержит все области знаний, снабжено  видео и аудиофрагментами,  анимациями, а также обилием иллюстраций, которые можно использовать на уроках. Увлекательные интерактивные игры помогают развить логику и воображение, автоматизировать счет, помогают научиться решать задачи.  

Коллекция мультимедийных уроков Кирилла и Мефодия охватывает такие предметы, как русский язык, окружающий мир и математика.

Уроки «Начальной школы Кирилла и Мефодия» представляют собой наборы тематически организованных интерактивных слайдов для наглядного изложения учебных материалов, тренировки навыков и контроля успешности выполнения заданий. С помощью таких электронных образовательных ресурсов школьники могут научиться:

  • бегло считать, складывать, вычитать, умножать и делить;
  • сравнивать числа;
  • сравнивать единицы измерения;
  • решать уравнения и задачи в несколько действий;
  • логическому мышлению;
  • внимательности и самостоятельности.

Основные дидактические функции слайдов:

  • источник информации;
  • средство управления учебной деятельностью;
  • средство организации контроля и самоконтроля.

Электронные образовательные СД есть по все предметам.

  Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. "Презентация" - переводится с английского как "представление".

          Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…».

    Со времён Ушинского картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет. Да и мы можем сказать, что урок, включающий слайды презентации, данные электронной энциклопедии, и вызывают у детей эмоциональный отклик, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.

Для подготовки к уроку можно создавать свои презентации или использовать готовые на различных сайтах.

Сайт Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы, прошедшие экспертизу и апробацию в условиях реального учебного процесса.

Интересные подборки ЦОР содержат сайты «Современный учительский портал», «Про школу», «Педсовет.ру» и другие.

        Однако,  информационная культура и информационная грамотность школьников включает в себя не только умения пользоваться современными компьютерными технологиями, но и умения, связанные с использованием традиционных носителей информации: книгами, словарями, наблюдением, межличностным общением.

Расскажу о технологии, которую использую сама на протяжении уже нескольких лет. Она называется «Квант»;  направлена на работу с информацией и полностью отвечает требованиям ФГОС. Технология может применяться на любом уровне обучения: от начальной школы до вуза (и успешно применяется в ряде школ Москвы, работающих в рамках  эксперимента по формированию УУД на основе текстовой информации).

    В физике

Квант – наименьшее количество какой – нибудь физической величины, обладающей самостоятельным существованием.

Понятие относительно работы с текстом

Квант – основная мысль или ведущая идея автора текста, которая выявляется в процессе его анализа  и интерпретации

Отсюда следует, что технология работы с информацией «Квант» подразумевает осмысление,  преобразование и сжатие информации до наименьшего объёма, несущего в себе основной смысл текста.  

Это умение необходимо нашим детям в школе, так как количество страниц текста в учебниках с каждым годом возрастает. Вместе с этим растёт и нагрузка на ребёнка: литература, естествознание, история, иностранный язык – огромное количество печатного текста, который надо усвоить, запомнить, пересказать и постараться не забыть в течение учебного года. Вот тут и приходит на помощь технология «Квант», которая позволяет:

  • детально проанализировать большое количество информации за короткое время,  
  • систематизировать её,
  • выделить смысловое ядро и отбросить лишнее.

    Мне представляется технология «Квант» в виде заключённого в круг треугольника. Вершины  этого  треугольника  соответственно:  

1) творческая   роль   преподавателя,

2) высокий эмоциональный тонус класса  и его включённость в учебный процесс,

3) высоко мотивированная учебная деятельность.

Схема может быть и такой: тот же треугольник в круге, но вершины–  Мотивация, Интеллект, Эмоция, так как эффективность работы по технологии «Квант» состоит в комплексном развитии личности

Суть технологии «Квант»

     Первый этап. Для работы учащимся предлагается текст объёмом в 2—4 страницы. Класс делится на 4 группы. По ходу чтения текста каждая группа выполняет одну из главных  Позиций:  

     первая  –  вычленяет  10 – 15  ключевых  слов  и  3 – 4  основных понятия,

вторая – составляет схему (таблицу), отображающую общее содержание текста;  

     третья – составляет 10 – 12 вопросов,

     четвёртая – пишет тезисы – краткое содержание текста,

Главное условие: выполнить задание так, чтобы материал, представленный в позициях, был хорошо понятен человеку, не знающему содержания этого текста. Задание выполняется группами в течение 15 минут, затем – презентация.

Представители трёх групп записывают свои варианты на доске. После этого четвёртая группа предлагает остальным внимательно прослушать тезисы и отметить совпадения с информацией, представленной другими группами.

Необходимо:

1) весь полученный группами материал интегрировать в единый «Квант» -- смысловое целое (ключевые слова  должны раскрывать суть и содержание схемы;  схема должна отражать суть и логику тезисов);

2) схема может быть конкретизированной или обобщённой;

3) стрелки связей в схеме должны раскрывать логику построения текста;

4) схема и тезисы должны включать три части: вступление, основную часть, умозаключения и выводы.

     На первом этапе работы все представленные варианты приводятся к соответствию,  т.е.  единому смысловому целому – «Кванту».

Второй этап. Каждая группа выполняет все 4 позиции. Затем следует сравнение результатов и выбор наиболее удачных вариантов. Возможно введение дополнительных позиций «Театр» и «Поэт».

      «Театр»: представление всей группой одного из задуманных ключевых слов с помощью мимики и жестов.

      «Поэт»: создание стихотворения с использованием ключевых слов с целью отражения смысла текста и своего отношения к нему.

Третий этап. Каждая группа получает свой текст и готовит по нему 4 позиции.

     Знаете, что поразило меня как учителя, когда я впервые провела урок по технологии  «Квант» в своём классе, где из 19 учеников 17 – супергиперактивные с синдромом дефицита внимания? Меня поразили: деловое настроение, внимательность при чтении, активность и тактичность при обсуждении (ведь надо иметь терпение выслушать собеседника – вот где важная составляющая диалога!). Мы все – я и дети – испытали удовольствие от общения друг с другом. Мы взглянули друг на друга по-новому, мы самих себя увидели с другой стороны: рассудительными, деловыми, тактичными и – успешными. Конечно, на таком уроке каждый получает «пятёрку».

  Формирование информационной  грамотности – одна из актуальных задач начального образования. От того, насколько сегодня эта задача будет реализована в практику работы школ, зависит успешность социализации учащихся в будущем.

Младший школьный возраст представляет особую важность для формирования информационной грамотности как составляющей информационной культуры личности, так как именно в этот период происходит активизация развития познавательных способностей, формирование содержательных обобщений и понятий, мировоззренческих убеждений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование информационной грамотности младшего школьника

Форирование информационной грамотности младшего школьника. Материал содержит презентацию , текстовый документ , в котором рассматривается понятие "информационная грамотность",какое отражение данная те...

Экологическая грамотность младших школьников

Создание нового отношения человека к природе - задача не только социально-экономическая и техническая, но и нравственная. Она вытекает из необходимости воспитывать экологическую культуру, формировать ...

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК КОМПОНЕНТ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

В статье рассматриваются понятие «функциональная грамотность», её направления, признаки, структура, особенности формирования математической грамотности в младшем школьном возрасте, а также...

Финансовая грамотность как часть функциональной грамотности младших школьников

Подбор материала  "Финансовая грамотность как часть функциональной грамотности младших школьников" поможет в организации курса внеурочной деятельности "Финансовая грамота"...

Математическая грамотность младшего школьника как компонент функциональной грамотности

Изменения, протекающие на современном этапе развития образования, определяют приоритетные направления в образовании подрастающего поколения. Одним из главных направлений модернизации российского образ...

Математическая грамотность младшего школьника как компонент функциональной грамотности

Изменения, протекающие на современном этапе развития образования, определяют приоритетные направления в образовании подрастающего поколения. Одним из главных направлений модернизации российского образ...

Мастер-класс на тему: "«Читательская грамотность- базовый навык функциональной грамотности младших школьников»"

Цель мастер-класса: ознакомление педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих формирование читательской грамотности  младших школьников на уроках русского языка....