Методы обучения на уроках в начальных классах коррекционной школы 8 вида.
статья на тему

Рыбакова Татьяна Анатольевна

обобщение опыта работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы обучения на уроках в начальных классах коррекционной школы 8 вида.

Обучение умственно отсталых школьников сложная задача для педагога, т.к в классе находятся дети с различным уровнем мыслительной деятельностью. Это обстоятельство обуславливает необходимость построения усвоения программного материала с учетом особенностей познавательной деятельности, специфических отклонений в развитии, требующих индивидуальной или групповой коррекции. На своих уроках я использую технологию дифференцированного обучения. Цель, которой обеспечить успешное усвоение материала каждым учеником в зоне его ближайшего развития на основе его индивидуальных особенностей. Задачей обучения: дать учащимся такие доступные представления, которые помогут им в социализации в обществе. На уроках не обходимо решать главную задачу - активизации и развитие познавательных интересов учащихся, тем самым добиваясь овладения учащимися системой доступных умений и навыков, необходимых в повседневной жизни. Использование разнообразных методов и форм работы на уроках с умственно отсталыми учащимися, положительно влияет на познавательную активность и способствует активизации мыслительной деятельности.

На своих уроках я использую следующие методы  обучения:

-Объяснительно-иллюстративный метод. Метод, при котором учитель объясняет, а дети воспринимают, осознают и фиксируют в памяти.

-Репродуктивный метод (воспроизведение и применение информации)

-Метод проблемного изложения (постановка проблемы и показ пути ее решения)

-Частично-поисковый метод (дети пытаются сами найти  путь к решению проблемы)

-Исследовательский метод (учитель направляет, дети самостоятельно исследуют)

Более интересным для меня создание  на уроках проблемной ситуации, поиск правильного ответа.

Для  занимательности на  уроке использую игровые технологии: Ролевые игры, игровые упражнения, загадки, ребусы. Это помогает детям знакомиться с новым для них учебным материалом закреплять изученное.

На уроках можно использовать стихи или просто рифмованные тексты. Введение такого материала оживляет урок, делая его занимательным. В начальных классах игровые моменты включать в урок необходимо, но обращаться  с игрой в учебной деятельности нужно аккуратно, обдумывая сюжет игры, отбирая  задания, которые помогут достигнуть поставленной на уроке цели с максимальной эффективностью. На уроках применяю не только дифференцированный, но и индивидуальный подход в моем классе есть такие ученики, которые требуют этого.  Эти  дети характеризуются низким качеством мыслительной деятельности  (слабое развитие познавательных процессов – внимания, памяти, мышления). У таких детей наблюдается несформированность познавательных умений и навыков, но все это сочетается с положительным отношением к учению. Применяя в обучении личностно-ориентированную технологию, позволяет обучать детей с разными возможностями здоровья. Главное в работе с такими детьми - учить учиться. Для таких детей проводится специально организованные  занятия по формированию познавательных процессов - внимания, памяти, отдельных мыслительных операций: сравнение, классификации.  Для формирования учебных навыков по математики предлагаю карточки-помощники, алгоритм решения примеров, задач. На коррекцию имеющихся недостатков зрительного и пространствненного восприятия, а также моторики. На уроках русского языка, во время чистописания предлагаю занимательные, индивидуальные упражнения на отработку начертания элементов букв, соединений. При прохождении каждой темы использую вариативность упражнений, которые ставят перед учащимися задачи списывания  материала, дополнения слов буквами или слогами и самостоятельного написания слов после предварительного анализа. Подбираю посильные задания, индивидуальное домашнее задание.   Таким образом, построение урока с учетом основных затруднений и возможностей умственно отсталых школьников различных групп помогает корригированию  их учебной деятельности и способствует включению этих учеников во фронтальную работу класса.

   Источник активности человека - его потребности. Мотив - побуждение к активности в определенном направлении. Мотивация - это процессы, определяющие движение к поставленной цели, это факторы (внешние и внутренние), влияющие на активность или пассивность учащихся.

Необходимо вызвать у учащегося ощущение движения вперед, переживание успеха в учебной деятельности. Для того чтобы заинтересовать, необходимо использовать все возможности учебного материала:

  • создавать проблемные ситуации;
  • активизировать самостоятельное мышление;
  • организовывать сотрудничество учащихся на уроке;
  • выстраивать позитивные отношения с группой;
  • проявлять искреннюю заинтересованность в успехах ребят.

При развитии мотива достижения следует ориентировать ученика на самооценку деятельности (например, задавать ребенку такие вопросы: "Ты удовлетворен результатом?"; вместо оценки сказать ему: "Ты сегодня хорошо справился с работой). Можно проводить индивидуальные беседы, обсуждая достижения и промахи, постоянно интересоваться отношением ученика к процессу и результату.

 Правила работы с такими детьми:

  1. «Не бить лежачего» Оценку своих знаний учащийся уже получил и ждет спокойной помощи, а не упреков.

 Помеха развитию мотивации - тревожность и страх на уроках. Угрожая, запугивая, унижая, ограничивая, педагог окрашивает негативными эмоциями ситуацию учебной деятельности. Это приводит к тому, что учащийся, испытавший сильную тревогу, сосредоточивается на личных переживаниях.

2.Хвалить исполнителя, критиковать исполнение. Оценка должна иметь точный адрес. Критика должна быть как можно более безличной.

3.Сравнивайте сегодняшние успехи учащегося с его вчерашними неудачами.

4.Ставьте перед учащимся предельно конкретные и реальные цели.

5.Учащийся не обьект, а соучастник оценки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах.

Активные методы обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах: •    формирование положительной учебной мотивации; •    повышение познавательной активност...

Опыт работы по теме: "Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах"

Опыт работы по теме «Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах» 1.Теоретические основы проблемы активности личности в обучении и активных методов обучения.2.Х...

Активные методы обучения на уроках в начальных классах

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. Приведу примеры некоторых из них....

Сообщение по теме: «Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах» (из опыта работы)

Статья с перезентацией, которая содержит краткое описание активных методов обучения, варианты  использования их в учебном процессе....

Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах (мастер-класс)

Использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса.Данный материал предназначен для учителей начальных классов...

Выступление на ГМО. "Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах."

Статья рассказывает о применении активных методах обучения на уроках в начальной школе....

Мастер – класс: «Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах»

представление наиболее результативных элементов собственной системы работы, методических приемов, педагогических действий, обеспечивающих эффективное решение учебно-воспитательных задач....