Педагогический проект "Формирование коммуникативной культуры младших школьников в рамках проектной деятельности"
проект по теме

Рохлина Екатерина Александровна

Педагогический проект

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №69 «Центр развития образования»

 г. Рязани

Педагогический проект

«Формирование коммуникативных УУД обучающихся на уровне начального общего образования (1-4 классы) в рамках курса внеурочной деятельности «Учусь создавать проект»

(Описание опыта работы)

Рязань, 2014

Педагогический проект

«Формирование коммуникативных УУД обучающихся на уровне начального общего образования (1-4 классы) в рамках курса внеурочной деятельности «Учусь создавать проект»

Школа сегодня все более становится центром образовательного пространства, информационные, практические, поведенческие компоненты которого носят инструментальный характер по отношению к общекультурному и индивидуально-творческому развитию ребенка и социализации.

Необходимость специального обучения коммуникативной культуре подтверждается неуклонным ростом значимости межличностного общения, увеличением его интенсивности и частоты. Это требует от школьника умений ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире коммуникации, не потеряв при этом самобытности, уникальности. Современная система образования предъявляет особые требования к уровню коммуникативной компетенции выпускника начальной школы. Требования, заложенные в ФГОС НОО, ориентированы на преемственность в формировании навыка общения на уровне дошкольного и начального общего образования. Это поможет младшему школьнику адаптироваться к обучению, активно включиться в образовательный  процесс. Одной из наиболее эффективных форм организации процесса обучения, способствующей развитию и формированию ключевых (метапредметных) компетенций, которые может и должна развивать в ребенке современная школа (информационной, социально-правовой и коммуникативной), признано проектное обучение. Оно соответствует фундаментальным целям образования XIX века: научить получать знания (учить учиться), научить работать и зарабатывать (учить для труда), научить жить (учить для бытия), научить жить вместе (учить для совместной жизни).

В своей педагогической практике я наблюдала за противоречиями, которые возникают в ходе формирования коммуникативной культуры. Основными, на мой взгляд, являются противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми к уровню коммуникативной культуры младших школьников, и ограниченным уровнем научных знаний о ее структуре, динамике развития, диагностике и технологиях формирования;

- между ростом значимости коммуникативной культуры учащихся и недостаточной учительской компетентностью, необходимой для ее формирования.

Данные противоречия требовали решений. Так возникла идея педагогического проекта на тему «Формирование коммуникативных УУД обучающихся на уровне начального общего образования (1-4 классы) в рамках курса внеурочной деятельности «Учусь создавать проект». Новизна данного проекта заключается в том, что я предлагаю рассматривать курс внеурочной деятельности «Учусь создавать проект»  как с позиции педагогики, так и психологии.

Таким образом, проблема  моего проекта в следующем: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной культуры младшего школьника с одноклассниками в рамках проектной деятельности.

Решение данной  проблемы и составляет цель проекта: теоретически обосновать и педагогически апробировать психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры младших школьников в рамках проектной деятельности.

Объектом моей работы выступает проектная деятельность младших школьников.

Предмет: проектная деятельность как средство формирования коммуникативной культуры.

Гипотеза педагогического проекта: процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в ходе проектной деятельности может быть существенно повышен, если:

1)организовать поэтапное освоение многообразия форм межсубъектного взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

2)осуществлять рефлексию путем построения рефлексивно-оценочных взаимоотношений;

3)организовывать ценностно-ориентированная деятельность учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности.

Задачи проекта:

1. Раскрыть сущность, содержание, строение коммуникативной культуры как межличностного новообразования младшего школьного возраста.

2. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия и технологию формирования коммуникативной культуры учащихся начальной школы в рамках проектной деятельности.

3. Разработать методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры в рамках организации проектной деятельности младших школьников.

Структура педагогического проекта. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. (Приложение 3)

В первой главе мною рассмотрены психологические, педагогические и методологические основы исследуемой проблемы.

Проанализировав литературу я уточнила понятие «коммуникативная культура», выявила наиболее оптимальные формы воспитания коммуникативной культуры.

Под коммуникативной культурой в научной литературе принято понимать совокупность культурных норм, культурологических знаний, ценностей и значени, используемых в процессе коммуникации, в том числе и при общении.

Коммуникативную культуру можно рассматривать:

- как коммуникации;

- как системообразующий, интегрирующий социум фактор;

- можно наряду с художественной, эстетической, информационной и др.

В данной работе я рассматриваю  коммуникативную культуру как коммуникации, так как отсутствие необходимых навыков владения коммуникативной техникой любым участником учебно-воспитательного процесса ведет к искаженной передаче и приему знаний, идей, мнений и чувств.

При воспитании коммуникативной культуры необходимо учитывать психолого-педагогические особенности младших школьников, так как группа сверстников становится для младшего школьника тем своеобразным фильтром, через который он пропускает ценностные установки родителей, решая, какие из них отбросить, а на какие ориентироваться в дальнейшем. Воспитание коммуникативной культуры обуславливается тем, как младший школьник усваивает отношения, существующие в обществе. Возникает вопрос, как обеспечить такое усвоение. Для этого необходимо выбрать эффективный воспитательный метод и правильно организовать воспитательную работу.

Доказано, что в процессе игровой и развлекательной деятельности, деятельности по интересам и досуговой деятельности у младшего школьника формируются ценностные ориентации, модели поведения и общения, которые функционируют в обществе, т.е воспитывается коммуникативная культура, которая так необходима для своевременного воспитательного влияния с целью предупреждения младших школьников «коммуникативных проблем».

Работа в рамках проектной деятельности может быть эффективно использована в целях решения данной проблемы. Однако в начальной школе проектная деятельность носит вид проектной задачи.

Главным компонентом проектной деятельности в начальной школе должен быть интеллектуальный поиск. Важнейшей частью проектной деятельности является стадия мысленного решения поставленной задачи младшим школьником. В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД:

  • рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
  • целеполагать (ставить и удерживать цели);
  • планировать (составлять план своей деятельности).

Познавательные УУД:

  • моделировать (представлять способ действия в виде схемы модели, выделяя все существенное и главное).

Коммуникативные УУД:

  • проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
  • вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

Вторая глава носила экспериментальный характер: мною была проведена диагностика сформированности коммуникативных компетенций и предложена система работы по повышению коммуникативной культуры младших школьников в рамках проектной деятельности.

Изучив психолого-педагогические характеристики классов, проанализировав результаты социометрического исследования, я пришли к выводу, что классы находятся приблизительно на одном уровне развития, поэтому они подходят нам для проведения экспериментальной работы. (Приложение 1)

Для выявления уровня коммуникативной культуры младших школьников мы использовали следующие методики:

1. Диагностика коммуникативно-характерологических особенностей личности (Л.И. Уманский);

2. Исследование коммуникативно-характерологических тенденций (Т.Лири);

3. Диагностика потенциала коммуникативной импульсивности (В. Лосенков);

4. Диагностика принятия других (по школе Фейя);

5. Диагностика коммуникативных умений (уровень ууд)

В ходе констатирующего эксперимента группы показывали отсутствие умения договариваться, прислушиваться к мнению партнера. 40% контрольной и 30% экспериментальной групп признали, что для решения вопроса необходимо рассмотреть его с разных позиций, включив мнения участников совместной деятельности.

Работа в группах осуществлялась без взаимного контроля действий. Дети в обеих группах обладают достаточно высоким уровнем импульсивности ( суммарно 70 % двух групп), что мешает сохранить устойчивость интереса к работе.

Рефлексия собственных действий не отражала предметного содержания и условий их осуществления. 50% контрольной группы и 60% экспериментальной группы детей не способны строить понятные для партнера высказывания. Большая часть детей (суммарно 60% контрольной группы и 70 % экспериментальной группы) не пыталась выстраивать систему дополнительных вопросов, уточняющих совместную деятельность. Именно поэтому часто групповая работа переходила в индивидуальную.

В ходе наблюдений за группами я отметила потребность учащихся в общении со сверстниками и взрослыми. Дети проявляли эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Итак, уровень сформированности коммуникативной культуры достаточно низок и требуется дальнейшее проведение работ по теме исследования с целью его повышения.

В целях повышения уровня коммуникативных знаний и практических умений, для развития коммуникативных компетенций мною была разработана модель преобразования психолого-педагогической действительности.

Модель представляет собой   курс внеурочной деятельности в рамках научно-познавательной направленности «Учусь создавать проект». Курс «Учусь создавать проект» был введен в учебный план МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №69 «Центр развития образования» г. Рязани. Система занятий рассчитана на 34 часа. Представлена рабочая программа курса рассчитанного на 4 года обучения. На практике было апробировано 2 года обучения. В приложении представлены разработки занятий первого года обучения.

Построение модели носило дедуктивный характер, то есть материал постепенно усложнялся. Вначале учащиеся выполняли задания по имеющемуся образцу, а затем  самостоятельно.

Для эффективности проведения занятий были изготовлены наглядные и раздаточные материалы.

В ходе контрольного эксперимента группы показывали  умение договариваться, прислушиваться к мнению партнера. 70% экспериментальной групп признали, что для решения вопроса необходимо рассмотреть его с разных позиций, включив мнения участников совместной деятельности.  

Работа в группах осуществлялась с взаимным контролем действий. Уровень импульсивности снизился, что сохранит устойчивый интерес к работе.

Рефлексия собственных действий отражала предметное содержание и условия их осуществления. 45% контрольной группы и 60% экспериментальной группы детей научились строить понятные для партнера высказывания. Большая часть детей (суммарно 50% контрольной группы и 80 % экспериментальной группы) выстраивали систему дополнительных вопросов, уточняющих совместную деятельность. Индивидуальная работа постепенно перешла в групповую. (Приложение 2)

Итак, мы видим, что уровень сформированности коммуникативной культуры достаточно высок. Однако работу в данном направлении стоит продолжить.

Итоги контрольного тестирования показали, что разработанная система работы по формированию коммуникативной культуры младших школьников в ходе проектной деятельности и ее применение на практике имеет определенную эффективность:

- результаты в экспериментальном классе значительно повысились;

- в экспериментальном классе возросло количество учащихся, которые самостоятельно подготовили  и защитили проект;

- уровень развития основных коммуникативных компетенций стал значительно выше.

Таким образом, экспериментально подтвердилась рабочая гипотеза проекта: процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в ходе проектной деятельности может быть существенно повышен, если:

1)организовать поэтапное освоение многообразия форм межсубъектного взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

2)осуществлять рефлексию путем построения рефлексивно-оценочных взаимоотношений;

3)организовывать ценностно-ориентированная деятельность учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности.

Проведенная работа доказала необходимость и целесообразность формирования коммуникативной культуры у детей младшего школьного возраста. При этом эффективно включать в данный процесс активные формы взаимодействия детей, такие как организация проектной деятельности исследовательского характера.

В рамках внеурочной деятельности велась работа над выразительностью речи, над дикцией, над расширением словарного запаса учащихся. На одном занятии, как показала практика, можно использовать разные упражнения, рационально сочетая их с учетом принципов, законов и закономерностей обучения.

Занятия в экспериментальном и контрольном классах проводились по-разному. При этом в экспериментальном классе была сделана попытка существенно изменить систему упражнений и значительно расширить дидактический материал.

Стоит также отметить, что в экспериментальном классе:

1) у учащихся в полной мере активизировалась мыслительная деятельность;

2) в достаточной мере осуществлялось формирование ценностного отношения к самостоятельной и групповой деятельности;

3) в ходе организации подобного рода сотрудничества у отдельных учащихся сформировались личностно-ценностных качества (сознательность, самостоятельность, познавательная активность).

Данный педагогический проект положен в основу написания магистерской диссертации на тему «Формирование коммуникативной культуры детей младшего школьного возраста через организацию проектной деятельности».

В ходе работы над педагогическим проектом были выпущены 3 статьи:

- «Упражнения, направленные на развитие творческого воображения учащихся»

(Сборник материалов VI студенческой научно-практической конференции, 2012 г)

- «Организация проектной деятельности в начальной школе» 

(Сборник научных статей магистров и аспирантов, 2012 г)

- «Исследование формирования коммуникативной культуры младших школьников» (Журнал «Молодой ученый», 2014)

Проводился отчет по проделанной работе на методическом объединении учителей начальных классов на тему: «Организация проектной деятельности в начальной школе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование коммуникативных навыков у младших школьников через организацию проектной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС

 Коммуникативные навыки – одно из важнейших условий  достижения успеха в современной жизни. Ученику, сталкивающемуся  с проблемами в учёбе, это даёт возможность получ...

Опыт работы по теме "Развитие интеллектуальной и коммуникативной активности младшего школьника в процессе проектной деятельности с использованием ИКТ"

Данный опыт представлен в модульной технологии и позволяет учителю с помощью проектов развивать УУД учащихся....

Формирование коммуникативной культуры младших школьников в рамках проектной деятельности

Описание опыта работы по формированию коммуникативной культуры в рамках курса"Учусь создавать проект"...

Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в рамках внеурочной деятельности "Юный эколог"

Из опыта работы по экологическому образованию учащихся на примере проекта "Цветок"...

педагогический проект " Развитие информационной культуры младших школьников в процессе проектной деятельности"

Ключевой идеей проекта является использование проектной деятельности в качестве средства развития универсальных учебных действий...

Исследовательская работа: «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС: опыт организации»

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего развития и воспитания всегда была насущной для общества. Воспитание и развитие детей происходят в любой момент...