Применение ИКТ
учебно-методический материал на тему

Малкова Ольга Александровна

к аттестации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_ob_ispolzovanii_ikt.docx21.98 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт

об использовании информационно-коммуникационных

  технологий в учебном процессе

Малковой Ольги Александровны,  учителя начальных классов

МБОУ СОШ № 11 имени Н.А.Свистунова

Муниципального образования Мостовский район

  • Как обычный урок сделать необычным?
  • Как неинтересный материал представить интересным?
  • Как с современными детьми говорить на современном языке?

Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставить материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок. Что же можно сделать в этой ситуации?

Реализацию этих проблем в своей практике я осуществляю через применение в учебно-воспитательном процессе информационно - коммуникационной технологии.

  Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение.

Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать

готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями

способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования

      Я считаю, что уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе, так как в этом возрасте доминирующим составным является наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

Здесь, как нельзя кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных презентаций.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности, что способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Данную технологию использую как вспомогательный элемент учебного процесса, а не как основной.

Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована. Применение ИКТ на уроках должно носит щадящий характер, поэтому, планируя урок, я тщательно продумываю цель, место и способ использования ИКТ.

Информационно-коммуникационные технологии в образовании использую по следующим направлениям:

  • ведение рабочей документации в эл. формате;
  • проведение урока с использованием ИКТ (на отдельных этапах урока, для закрепления и контроля знаний, организация групповой и индивидуальной работы, внеклассной работы и работы с родителями);
  • в качестве дидактического средства обучения;
  • мониторинг контроля качества;
  • саморазвитие и самообразование.

Современные дети с ранних лет знакомы с компьютерными программами, играми и Интернетом, и наша задача – показать и научить их правильному и грамотному использованию этих возможностей.

В своей практике я активно использую работу с интерактивной доской .

Электронные интерактивные доски – это эффективный способ внедрения электронного содержания учебного материала и мультимедийных материалов в процесс обучения.

Приведу примеры  использования  возможностей  ИКТ  на различных уроках. 

Вызвать у детей интерес к изучению РУССКОГО ЯЗЫКА достаточно проблематично, но возможно. Мультимедийные презентации с успехом использую на уроках как ознакомления с новым материалом, так и на уроках закрепления и обобщения. Особенно при работе со словарной статьёй учебника.

Включение ИКТ в учебный процесс позволяет мне на уроках МАТЕМАТИКИ  сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся, что способствует повышению качества усвоения учебного материала и усилению образовательных эффектов. На уроках контроля и коррекции знаний, умений и навыков применяю программы с тестовыми системами, различные виды тренажёра.

На уроке ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА  мои дети узнали «Почему Солнце светит днём, звёзды – ночью, а на Луне не живут люди? через показ документальных и мультипликационных фильмов.

Уроки с использованием ИКТ – это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в нашей школе.

Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным, а в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя.

Анализируя опыт использования ИКТ на различных уроках в начальной школе, могу с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникационных технологий позволяет:

• обеспечить положительную мотивацию обучения;

• проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

• обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

• повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;

• усовершенствовать контроль знаний;

• рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока.

Учитель начальных классов                                                          О.А.Малкова

      Директор                                                                                       Е.В.Мухина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка по теме "Имя прилагательное". УМК "Школа России" с применением технологии раскрепощённого развития детей

Урок русского языка с применением здоровьесберегающей технологии В. Ф. Базарного...

Схема анализа и оценки урока с применением ИКТ

В схеме анализа и оценки урока с применением ИКТ указаны критерии по которым оценивается урок. Анализируется влияние использования ИКТ на выполнение плана урока; достижение целей урока; повышение э...

Классный час "Безопасность дорожного движения. Своя игра" с применением ИКТ.

Классный час «Безопасность дорожного движения. Своя игра» для 4 класса с применением ИКТ направлено на закрепление знаний правил дорожного движения и безопасности на дорогах, формирование умения пре...

Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида [ ]+5, [ ] +6, [ ] + 7, [ ] +8, [ ] +9.

Сюжетный урок математики в 1 классе по сказке "Колобок". Сочетание игровой формы с учебным содержанием знаний  позволяют преодолеть трудности в решении учебных задач и в полной мере освоить довольно с...

Календарно-тематическое планирование для 2 класса по программе "Начальная школа 21 века" с применением УУД

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления ...