Публичное представление педагогического опыта
статья по теме

Юдина Валентина Владимировна

Публичное представление собственного инновационного опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publichnoe_predstavlenie_pedagogicheskogo_opyta.docx33.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА:

I. Общие сведения

1.

Ф. И. О. автора опыта

Юдина Валентина Владимировна

2.

Должность

воспитатель группы продленного дня

3.

Стаж педагогической работы

5 лет

4.

Квалификационная категория

не имею

5.

Учреждение, в котором работает автор опыта

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»

г. о. Саранск Республики Мордовия

II. Сущностные характеристики опыта

Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников в деятельности группы продленного дня.

1.

Актуальность и перспективность опыта         

Воспитать человека интеллектуально, не воспитав

его нравственно, - значит вырастить угрозу для    общества.
Теодор Рузвельт

    Актуальность опыта обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами воспитания подрастающего поколения в современном обществе, осуществляющимися в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодёжных объединений и организаций. Воспитание детей должно быть не только подготовкой их к жизни, но и  непосредственной организацией повседневной их жизни и опыта. Решение этой задачи связано с формированием  системы устойчивых нравственно-патриотических качеств и свойств личности младшего школьника. В соответствии с Законом «Об образовании» в центр школьного образования  должно быть поставлено воспитание, образование и развитие человека нравственно-патриотического, культурного, способного влиять на собственную образовательную траекторию, соотнося её с национальными и общечеловеческими достижениями. В связи с этим, формирование и совершенствование системы нравственно-патриотического воспитания младших школьников в условиях группы продленного дня должно быть  направлено на воспитание каждого ученика: внутренне свободной личности, ищущей своё место в обществе в соответствии со своими задатками, формирующимися ценностными ориентациями, интересами и склонностями, с тем, чтобы жить полной, осмысленной и творческой жизнью.

Поэтому решение главных задач воспитания должно обеспечить: формирование личностного отношения к окружающим; овладение этическими, эстетическими и нравственно-патриотическими нормами;   изучения истории своего народа, своего рода и даже происхождение своего имени. При этом формирование таких основных психологических свойств личности, как произвольное внимание, рефлексия, самоконтроль, саморазвитие, учащиеся овладевают общими интерактивными методами и способами – самостоятельного решения различных воспитательных задач, саморазвития  и самооценки собственных действий. Этот процесс очень длительный и специфика его требует от педагога чувства тактичности, владения инновационными методами, высокой педагогической образованности.

В ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия между:

  1. потребностью общества в нравственно-патриотическом воспитании младших школьников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
  2. между необходимостью приобщения детей к истокам русской народной культуры и недостаточной заинтересованностью родителей;
  3. между значительным воспитательным потенциалом народных традиций и их недостаточной востребованностью, научно-методической обоснованностью организации нравственно-патриотического воспитания школьников;
  4. необходимостью повышения эффективности нравственно-патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
  5. спецификой возрастных особенностей учащихся начальных классов и недостаточным их учёте в нравственно-патриотическом воспитании младших школьников.

Существующие противоречия, а также практическая значимость определяют актуальность темы нашего исследования: «Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников в деятельности группы продленного дня».

2.

Новизна опыта

     Новизна опыта  заключается в том, что,

 во-первых:  обоснованы базисные принципы разработки воспитательно-образовательных технологий, применение которых способствует достижению программных целей повышения качества нравственно-патриотического воспитания в младших классах; определены принципы профессионально-творческой направленности личности воспитателя в инновационной педагогической деятельности и дана характеристика  ключевых  стилей профессионально-педагогической  деятельности воспитателя в контексте  профессионально-творческого саморазвития и внедрение инновационных воспитательно-образовательных технологий в воспитательный процесс;

во-вторых,  имеет огромное значение психологический аспект, который включает в себя: выработку нравственно-патриотических чувств; навыков и привычек; развитие нравственно-патриотического сознания; воспитание устойчивой воли  формирование соответствующих потребностей, мотивов и установок личности. Поэтому формирование нравственно-патриотического сознания и поведения в единстве необходимо начать с младшего школьного возраста.

3.

Наличие теоретической базы

Научный интерес представляют исследования, посвященные нравственному воспитанию, как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Л.Ю. Гордина, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдова, Т.С. Конниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.И. Монахова, И.А. Невского, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова и др.

    Теоретическую основу данного опыта составляют исследования в области нравственно-патриотического воспитания младших школьников посредством знакомства с культурным наследием русского народа. Патриотизм предполагает, в первую очередь, любовь к родной земле и той самобытной культуре, которую создали народы, проживающие в её пределах.

     С. Д. Смирнов рассматривает патриотизм как «взаимосвязанную совокупность нравственных чувств и черт поведения, включающую любовь к Родине, активный труд на благо Родины, следование и умножение трудовых традиций народа, бережное отношение к историческим памятникам и обычаям родной страны, привязанность и любовь к родным местам, стремление к укреплению чести и достоинства Родины, готовность и умение защищать ее, воинскую храбрость, мужество и самоотверженность, братство и дружбу народов, нетерпимость к расовой и национальной неприязни, уважение обычаев и культуры других стран и народов, стремление к сотрудничеству с ними».

    Чтобы идти в ногу со временем, чтобы знания моих воспитанников соответствовали современным требованиям образования, я использую такие технологии, как: информационно-компьютерные, здоровьесберегающие, игровые и технологии проектного обучения.

4.

Ведущая педагогическая идея

    Ведущей педагогической идеей является применение современных воспитательных технологий с целью формирования личностного отношения к окружающим; овладения этическими, эстетическими и нравственно-патриотическими нормами;   информационной культуры учащихся, развития их логического мышления, творческого и познавательного потенциала. 

    Мое педагогическое кредо – вырастить здоровых и высоконравственных детей, и именно младший школьный возраст является фундаментом и стартовым периодом всех человеческих начал. Учу детей любить мир и людей, стремиться познавать новое, вести здоровый образ жизни. Стремлюсь к тому, чтобы детям в школе стало интересно и радостно. Выбираю такие формы работы, через которые информационное поле ребёнка насыщается позитивными образами, расширяющими горизонт его знаний и побуждающими к созидательной деятельности. Во время внеурочной деятельности стараюсь создать психолого-педагогические условия социальной адаптации младших школьников

5.

Оптимальность и эффективность средств

      Работая над проблемой «Нравственно-патриотическое воспитание младших школьниках в деятельности группы продленного дня», выбираю те приемы и методы, которые наиболее рациональны и эффективны.

     Каждому участнику воспитательного процесса предоставлены возможности проявить свою индивидуальность, основываясь на личностных качествах, добиваться положительных результатов. Занятие интересным делом дает возможность самосовершенствоваться, удовлетворить свои интересы, развивать способности, работать в социуме, участвовать в коллективных творческих мероприятиях, повышать культурный и духовный уровень, вести диалог между воспитанником и педагогом на равных. 

     В своей работе широко применяю элементы игры, работу над мини-сочинениями, красочную наглядность, художественную литературу, элементы знакомства с персоналиями. Всё это помогает включить ребят в воспитательный процесс, соединить полноту эмоциональных впечатлений с глубоким осмыслением материала.

6.

Результативность опыта

    Результативность и эффективность педагогического опыта обеспечивает улучшение, преобразование существующей воспитательной ситуации; повышение качества воспитательного процесса и его результатов; положительную динамику развития детей в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями.

     Каждому воспитаннику предоставлены возможности проявить творчески свою индивидуальность, добиваться качественных профессиональных результатов.

Воспитание даёт возможности:

  1. сформировать и укрепить нравственные ориентиры;
  2. стимулировать творческое восприятие окружающего мира;
  3. повышать общий культурный и духовный уровень;
  4. способствовать приобретению учащимися компетентности в коммуникативной и социально-эстетической сферах;
  5. развивать стремление к эстетическому самообразованию и самовоспитанию;
  6. вести диалог между воспитанником и учителем на равных, постигать школу взаимопонимания, дружбы, добра, милосердия, развивать в себе положительные нравственные качества; 
  7. формирование у учащихся осознанной потребности в ведении здорового образа жизни;
  8. формирование умения организовать сбор информации и правильно ее использовать.

Мои воспитанники участвуют в  школьных и городских олимпиадах, и творческих  конкурах  Большой интерес воспитанники проявляют к конкурсам, дистанционным викторинам  и олимпиадам, которые расширяют кругозор учащихся, развивают творческое мышление, повышают самооценку учащихся. Считаю, что участие в таких мероприятиях является альтернативным способом получения знаний.

   Результатом систематической работы с обучающимися стало личное участие в  Республиканских семинарах и конференциях;:

-        проведение мастер - класса  в рамках Республиканского проекта «Организация внеурочной деятельности в условиях группы продленного дня»  (справка  на сайте http://nsportal.ru/yudina-valentina-vladimirovna);

- проводятся занятия по программам внеурочной деятельности: «Россия – Родина моя», «Наш театр», «Азбука общения», «Логика», «В здоровом теле – здоровый дух».  

http://sc1sar.schoolrm.ru/edu-process/programs/;

     Мои воспитанники являются участниками литературных, художественных конкурсов, олимпиад;

 - городской литературно-творческий  конкурс «Добрая сказка Нового года» (1 лауреат) (справка-подтверждение и диплом) прилагаются на сайте:

http://nsportal.ru/yudina-valentina-vladimirovna;

- Всероссийский дистанционный творческий конкурс для дошкольников и школьников – «Грани таланта» (2 призера дипломы прилагаются на сайте http://nsportal.ru/yudina-valentina-vladimirovna)

- Всероссийский межпредметный конкурс «Чемпионат начальной школы «Вундеркинд» (1 победитель, 2 призера,

1 участника)  дипломы прилагаются на сайте: http://nsportal.ru/yudina-valentina-vladimirovna)

          Полученный  педагогический опыт считаю  актуальным,  поскольку проводимая работа позволяет получать хорошие результаты подготовки учащихся, развивает творческие способности детей.

7.

Возможность тиражирования

Обобщение собственного педагогического опыта реализовано в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах.

1.Размещение материалов на школьном сайте:

 http://sc1sar.schoolrm.ru/sveden/employees/10740/177754/

2.Размещение материалов на собственном сайте:

http://nsportal.ru/yudina-valentina-vladimirovna

3.Размещение материалов на:

http://multiurok.ru/svet-1/files/

4. Размещение материалов на сайте ПроШколу.ру :

http://www.proshkolu.ru/user/valkoy/

8.

Наличие обоснованного числа приложений, наглядно иллюстрирующих основные формы и приемы работы с учащимися

1. Тема самообразования: «Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников в деятельности группы продленного дня»

 http://nsportal.ru/yudina-valentina-vladimirovna

http://sc1sar.schoolrm.ru/sveden/employees/10740/177754/

2. Программы внеурочной деятельности по духовно-нравственному, общеинтеллектуальному, спортивно-оздоровительному, социальному, общекультурному направлениям.

http://sc1sar.schoolrm.ru/edu-process/programs/;

 

3.Разработки  внеклассных мероприятий.

http://nsportal.ru/yudina-valentina-vladimirovna

http://multiurok.ru/svet-1/files/

http://www.proshkolu.ru/user/valkoy/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление педагогического опыта

Публичное представление педагогического опыта...

Публичное представление педагогического опыта учителя начальных классов МОУ Арсеньевская СОШ Калининой Маргариты Алексеевны по теме "Методы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках"

В своем публичном представлении опыта работы по теме самообразования я попыталась рассказать (поделиться) о методах, применяемых мною в профессиональной деятельности, для активизации мыслительной рабо...

Публичное представление педагогического опыта Шелтуковой Т.Б.

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Что нужно современному молодому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально- экономических условиях жизни? Какую роль должна иг...

Публичное представление педагогического опыта.

Публичное представление педагогического опыта....

Публичное представление педагогического опыта педагогического работника

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.Аристипп...