Выступление на семинаре-практикуме по теме "Организация работы в группах и парах. Из опыта работы"
учебно-методический материал на тему

Топорова Алевтина Вениаминовна

Все учителя заинтересованы в том,  чтобы каждый ученик в его классе активно работал на уроках, чтобы на каждом уроке он  получал  хорошие знания.

            Наиболее благоприятные условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке создают парные и групповые формы работы, так как при организации работы в парах и группах каждый ученик мыслит, не просто сидит на уроке, предлагает своё мнение, пусть оно и неверное. В группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Выступление на семинаре-практикуме         

по теме "Организация работы в группах и парах. Из опыта работы" (Протокол №2 от 10.10.12 г.)

         Все учителя заинтересованы в том,  чтобы каждый ученик в его классе активно работал на уроках, чтобы на каждом уроке он  получал  хорошие знания.

        Наиболее благоприятные условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке создают парные и групповые формы работы, так как при организации работы в парах и группах каждый ученик мыслит, не просто сидит на уроке, предлагает своё мнение, пусть оно и неверное. В группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога.

Работа в парах.

        Парная работа, как простейший вид групповой, может быть использована уже в первые дни обучения в первом классе. Парная работа учит умению взаимодействовать: планировать совместную деятельность, договариваться о способах разделения обязанностей, соотносить свои действия с действиями партнёра.

         Такая работа очень полезна: она повышает внимание учащихся, побуждает их вдумчиво относиться к заданию, выполняя его самостоятельно и проверяя работу товарища. А это способствует прочному усвоению знаний, развитию  навыков самоконтроля, самооценки.

          В первом классе главным становится выработка умения договориться, умения общаться. Поэтому первым делом мы знакомимся с правилами общения: как сидеть за партой, при разговоре смотри на собеседника, тихо говори в паре, называй товарища по имени, как соглашаться, как возражать, как помогать, просить о помощи, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять, оценивать. В детском опыте такой формы общения еще не было, поэтому на первых порах им бывает очень сложно.

        Работу в парах можно организовать как при изучении нового материала, так и при повторении, закреплении, контроля знаний, т.е. на любом этапе, на любом виде урока.

        На уроках обучения грамоте для работы в парах я использую следующие виды работ:

  • Составление слов по звуковой схеме.
  • Составление предложений по схеме.
  • Нахождение изученных опасных мест (орфограмм) в словах и предложениях.
  • Работа с деформированным предложением или текстом.
  • Работа со словарными словами (дети или проговаривают, как пишется слово, или пишут под диктовку).
  • Работа по прочитанному тексту: когда дети задают друг другу по два любых вопроса к прочитанному или услышанному тексту и отвечают на них. Или составляют к услышанному тексту вопросы, используя слова, записанные на доске – например, что? почему? для чего? и задают их друг другу.)

        На уроках математики также применяю  работу в парах:

  • При счёте предметов. Например, при изучении новой темы "Переместительное свойство сложения" дети работали в парх и сами открывали новый для них закон математики. Было задание: «Ученики, сидящие слева, положите,  2 красных круга, а ученики сидящие справа –4 синих. Сколько всего красных и синих кругов лежат у вас на столе?» Интересно было наблюдать, что одни пары придвигают синие круги  к красным, и каждый ученик пересчитывает их. Другие пары оставляют круги на месте, но опять, же работают совместно – пересчитывают все круги и согласуют все результаты между собой. Естественно, что, выполняя те или иные действия, ученики контролируют друг друга.
  • При работе  над составом числа ( У каждой пары листочки с домиками, где живёт какое-то число. Дети в парах заполняют эти домики вместе, или 1-ый заполняет, 2-ой проверяет.)
  • Другой пример работы, которую выполняют два ученика. Учитель, обращаясь к классу, объясняет условия работы: "Сейчас проведем математический диктант, в ходе которого повторим нумерацию чисел в пределах 10. Вы будете работать в паре со своим товарищем. Задания предлагаю в двух вариантах. Задания второго варианта исходят из ответов первого варианта. Работая в паре, можно и нужно помогать своему товарищу".

Содержание диктанта включает следующие задания:

1)Вариант I. Запиши число 8.
  Вариант II. Запиши число, предыдущее этому числу.

2)Вариант I. Запиши число на 1 меньше, чем число, которое записал твой сосед по парте.  

   Вариант II. Запиши число, следующее за этим числом. и т.д.

        

        При работе парами дети приучаются внимательно слушать ответ товарища, постоянно готовиться к ответу, учатся говорить, отвечать, доказывать. Ребёнок может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться с товарищем, свободно сидеть. Детям такая работа очень нравиться. А так как дети ограничены временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока.

Работа в группах.

        Групповая форма работы в учебном процессе в последнее время пользуется огромным успехом у педагогов, так как этот вид  работы имеет немало достоинств:

  • Повышается учебная и познавательная мотивация.
  • Развивается у учащихся умение слушать и слышать своих одноклассников, умение возражать и доказывать свои доводы.
  • Рационально распределяется учебное время.
  • Улучшается психологический климат в классе.
  • Вырастает чувство ответственности за проделанную работу.
  • Знания усваиваются прочнее.
  • Дифференцируется  работа в классе.

Существуют разные приёмы групповой работы. Группы могут формироваться по уровню овладения учебного материала, по содержанию, а также за счёт определённой расстановки мебели.

Большинство из них подходят для учащихся постарше. А так как у меня первый класс, я использую  элементы  групповой   работы. В первом классе учащихся  делю на группы  по рядам или по вариантам. Так как делить на группы по 4-5 человек пока нет смысла. Дети  только учатся жить и учиться в новом для них коллективе, учатся сотрудничать друг с другом. Начиная с конца первого-начале второго класса, я думаю, можно попробовать работать в группах и в таких составах.

Приведу примеры некоторых заданий.

Математика:

  • Во время устного счёта при закреплении состава чисел на доске записываю числовые выражения в 3 столбика. Проводим соревнование по рядам: какой ряд быстрее и правильно найдёт значения всех выражений в своём столбике. (Вместо числовых выражений при закреплении темы "Неравенства" на доске использовала неравенства.)
  • Эту работу можно выполнить, если выражения записаны не на доске, а на листах. Каждый ряд получает свой листок. Первый человек в ряду решает первое выражение и передаёт листок следующему. А тот должен проверить правильность решения первого выражения и решить своё выражение и т.д. Выигрывает ряд, который первый справился со всеми заданиями и верно их решил.
  • Стараюсь подбирать такие задания, чтобы элементы групповой формы работы носили занимательный характер. Например: "Дети, с Буратино случилась беда. Он держал в одной руке карточки с выражениями с ответом 7, а в другой - с ответом 8. Он так спешил к нам на урок, что упал и все карточки  рассыпал. Помогите Буратино". Среди выражений, показанных детям, 1-му варианту записать выражения с ответом 7, а 2-му варианту - с ответом 8.
  • Очень интересна игра- « математическое лото». Эта игра также заставляет школьников активно участвовать в выполнении предложенных заданий. Учителю нужно подготовить 5 – 6 больших карт, разделённых на прямоугольники с записанными в них ответами, и соответственное количество маленьких карточек с примерами. Условие – одни и те же числа или выражения в ответах повторяться не должны. Большие карты раздаются группам играющих. Учитель вынимает карточку, читает пример. Учащиеся решают его устно или письменно. Та группа, которая обнаружила на большой карте ответ и считает его правильным, забирает карточку у учителя и накрывает ею соответствующую клеточку. Выигрывает группа, которая раньше всех накрыла все клетки своей карты. Когда игра закончена, играющие переворачивают маленькие карточки и если все ответы верны, должна получиться картинка.

Обучение грамоте:

  • Задание для групп может быть одинаковым, а может и отличаться. Например, по обучению грамоте первый вариант читает текст и отмечает опасное место парную согласную по глухости-звонкости на конце слова, второй вариант - в этом же тексте отмечает безударные гласные.
  • Какой ряд больше загадает загадок, а какой больше отгадает и т.д.

В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, все осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы обучения. Нужно время, нужна практика, разбор ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливой работы.

При систематической организации  групповой работы в учебном  процессе и  соблюдении  определённых  условий  у  детей  разного  школьного  возраста происходит рост их учебной  активности. Дети  учатся  с  удовольствием,  ощущая  радость  познания. В таких  условиях  организации  учебной деятельности дети    осуществляют  свободу выбора и принятия ответственности, обретая уверенность в собственных  силах, а значит, становятся счастливыми и здоровыми.

Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы творческой группы. Стажёрские пары.

Работа "стажёрских" пар создана с целью ускорения овладения инновациями с введением ФГОС НОО учителями начальных классов....

Выступление на семинаре - практикуме по теме: "Организация сезонных природоведческих экскурсий в школе I ступени образования"

План выступления:Психолого -  педагогическое обоснование роли экскурсий  в процессе изучения курса "Окружающий мир"Роль экскурсий в развитии наблюдательности у младших школьниковСезонные экс...

Работа в группах и парах на уроках

Работа в группах и парах на уроках помогает разнообразить деятельность учащихся, развивает самостоятельность в поиске ответов на поставленный вопрос, совершенствует коммуникативные навыки....

Выступление на семинаре-практикуме "ПМК "Академия младшего школьника" - конструктор урока".

В выступлении раскрыты цели использования программно-методического комплекса "Академия младшего школьника", особенности использования. Основными компонентами программно-методического комплекса «Академ...

Выступление на семинаре-практикуме "Разработка индивидуального маршрута воспитанников ДОУ по физическому воспитанию."

В статье представлен опыт работы по разработке индивидуальных образовательных маршрутов для воспитанников ДОУ...

Арт-технологии в обучении детей с ОВЗ. Выступление на семинаре-практикуме в рамках курса повышения квалификации "Особенности организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ в условиях введения ФГОС"

. Выступление на семинаре-практикуме в рамках курса повышения квалификации "Особенности организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ в условиях введения ФГОС"...

Выступление на семинаре-практикуме. Тема "Цифровое детство. Дети в цифре"

laquo;Цифровое детство» - когда дети, еще не умея говорить, уже умеют обращаться со смартфонами, планшетами, ноутбуками.РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА РОДИТЕЛЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ о том, как дети должны взаимо...