Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в начальной школе во внеурочной деятельности при подготовке «Книги памяти»
презентация к уроку (3 класс) на тему

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx130.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в начальной школе во внеурочной деятельности при подготовке «Книги памяти»

Слайд 2

Вопросы гражданско-патриотического воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, когда Россия переживает духовный кризис, проблема гражданско-патриотического воспитания становится все более актуальной.

Слайд 3

Основной целью ставлю формирование у подрастающего поколения любви к Родине, к родному краю, бережного отношения к народным традициям, обычаям, уважения к историческому прошлому страны, воспитание у детей патриотизма, формирование гражданских позиций .

Слайд 4

Задачи: 1.Формирование черт характера, которые помогут ребенку стать человеком и гражданином своей страны. 2.Углубление знаний о Родине, своем родном крае, месте рождения. 3. Пробуждать желания знакомиться с историей своей семьи. 4.Углубление знаний об истории, традициях, культуре, святынях России. 5.Воспитание уважения к защитникам Отечества. 6.Воспитание преданности Отчизне, готовности к защите Родины, верности боевым и трудовым традициям старшего поколения.

Слайд 5

Патриотизм - чувство любви к своему Отечеству, готовность подчинять свои личные и групповые интересы общим интересам страны, верно служить ей и защищать её . Г ражданственность – это активная и сознательная включенность в дела политического сообщества; психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом политического сообщества.

Слайд 6

Гражданско – патриотическое воспитание – это воспитание гражданина и патриота, который имеет высокую социальную активность, гражданскую ответственность, духовность, обладает позитивными ценностями и качествами , способен проявить их в интересах Отечества.

Слайд 8

Результаты работы. Мною был проведен среди учащихся 4 класса мини-опрос из трех вопросов: Что такое патриотизм? Кто такой патриот? Считаешь ли ты себя патриотом? Ответы учащихся превзошли мои ожидания, рассеяли опасения, что дети не имеют представления о патриотизме. Почти все учащиеся 4-го класса, ответили, что патриотизм - это любовь к Родине, готовность встать на ее защиту. Патриот - это человек, любящий свою Родину, готовый ее защищать, отдать за нее жизнь. И многие назвали себя патриотами, потому что они любят свою Родину. Вот ответы некоторых ребят: