Презентация "Проектная деятельность в начальной школе, как средство формирования универсальных учебных действий "
методическая разработка (2 класс) на тему

Канина Ольга Анатольевна

Как разработать  и провести проект в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 123kak_razrabotat_i_provesti_proekt_v_nachalnoy_shkole.ppt929 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность в начальной школе, как средство формирования универсальных учебных действий Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели.Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать. Важнейшей задачей современной системы образования становится формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию

Слайд 2

Проектно-исследовательские технологии являются ведущими для формирования познавательных УУД Учебное сотрудничество при выполнении проектов позволяет развивать коммуникативные УУД Специально организованные учебные ситуации и поставленные учебные задачи способствуют формированию регулятивных УУД

Слайд 3

Цели работы над проектами в начальной школе: - Развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся. - Воспитание коммуникативности, инициативности, самостоятельности и предприимчивости.

Слайд 4

Формирование позитивной самооценки, самоуважения коммуникативной компетентности в сотрудничестве способности к организации деятельности и управлению ею умения решать творческие задачи умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование ) умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения формирование социально адекватных способов поведения воспитание целеустремлен-ности и настойчивости формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество Задачи работы над проектами в начальной школе

Слайд 5

Изменение позиции учителя Реализация метода проектов и исследовательского метода на практике ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников.

Слайд 6

Типы проектов По доминирующему в проекте методу: 1. Исследовательские. 2. Информационные. 3. Творческие. 4. Игровые. 5. Практические. По количеству участников проектов: 1. Личностные. 2. Парные. 3 .Групповые. По продолжительности проведения : 1. Краткосрочные. 2. Средней продолжительности. 3. Долгосрочные.

Слайд 7

Стадии работы над проектом «Пять П» Проблема – Проектирование (планирование)- Поиск информации – Продукт – Презентация. Шестое «П» проекта – Портфолио .

Слайд 8

Структура проектной деятельности - Подготовительный (исследовательский) этап. - Технологический этап. - Заключительный этап.

Слайд 9

Паспорт проектной работы 1.Название проекта. 2.Руководитель проекта. 3.Учебные дисциплины, близкие к теме проекта. 4.Состав проектной группы (Ф.И. учащихся, класс). 5.Тип проекта. 6. Цель проекта. 7.Задачи проекта. 8.Необходимое оборудование. 9.Аннотация. 10.Предполагаемые продукт(ы) проекта. 11.Этапы работы над проектом.

Слайд 10

План защиты проектных работ 1.Почему избрана эта тема. 2.Какую цель преследовали. 3.Какие ставили задачи. 4.Какие гипотезы проверялись. 5.Какие использовали методы и средства. 6.Каким был план. 7.Какие результаты получены. 8.Какие выводы сделаны по итогам.

Слайд 11

Возможные формы продукта проектной деятельности - Атрибуты несуществующего государства; - Видеофильм; - Выставка; - Газета; - Журнал; - Законопроект; - Сценарий; - Учебное пособие; - Чертёж и т. д.

Слайд 12

Виды презентаций проектов - Игра с залом. - Научный доклад. - Отчёт исследовательской экспедиции. - Пресс-конференция. - Путешествие. - Реклама и т. д.

Слайд 13

Рефлексия результатов проекта – важный заключительный этап, способствующий осмыслению учеником собственных действий. Учащийся осознает все что он сделал, какое способы деятельности применил, анализирует проведенное исследование. По окончании проекта проводится занятие, на котором ученики осуществляют рефлексию своей работы, отвечая на вопросы: "Чему я научился?", "Чего я достиг?", "Что сделал?", "Что у меня раньше не получалось, а теперь получается?", "Кому я помог?".

Слайд 14

Проект «Комнатные растения в жизни человека» 1 этап — погружение в проект (осуществление деятельности по определению проблемы, целеполаганию, постановке задач, предстоящей деятельности). Вопросы: 1. Откуда пришли к нам комнатные растения. 2. Как ухаживать за комнатными растениями. 3. Как размножать растения. 4. Какую пользу приносят комнатные растения.

Слайд 15

Какую пользу приносят комнатные растения

Слайд 16

Формирование универсальных учебных действий обеспечивает личности переход от осуществляемой совместно и под руководством педагога учебной деятельности к деятельности самообразования и самовоспитания. Проектная деятельность, несомненно, помогает формировать универсальные учебные действия. И наша задача приложить все усилия для создания благоприятных условий в реализации разного рода проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа в паре сменного состава как средство формирования универсальных учебных действий у учащихся начальной школы

Работа в паре имеет большое значение для формирования всех видов универсальных учебных действий учащихся...

"Формирование универсальных учебных действий в начальной школе (тема выступления: «Формирование коммуникативных учебных действий во внеурочной деятельности»)

Коммуникативные действия обеспечивают компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог,участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группы сверстников...

Классификация на уроках в начальной школе как инструмент формирования универсальных учебных действий (УУД) (опыт)

Классификация на уроках в начальной школе как инструмент формирования универсальных учебных действий (УУД) (опыт)...

Проектно-исследовательская работа как средство формирования универсально-учебных действий учащихся начальной школы

ull;Тема над которой я работаю в течении многих лет «Проектно-исследовательская работа как средство  формирования универсально-учебных действий учащихся начальной школы».Парадоксом ...

Групповая работа в начальной школе как средство формирования универсальных учебных действий

С введением ФГОС изменились цели современного образования, результатом обучения и воспитания в начальной школе должна стать готовность детей к овладению современными средствами информации и способност...

Статья:«Игра как средство формирования универсальных учебных действий в начальной школе»

ВведениеВ современной начальной школе образовательный процесс направлен на формирование способности учащихся к самообразованию, а так же на развитие творческих возможностей самого ребенка. Не секрет, ...

Статья на тему: «Системно–деятельностный метод как средство формирования универсальных учебных действий на уроках в начальной школе». (Из опыта работы)

Статья на тему: «Системно–деятельностный метод как средство формирования универсальных учебных действий на уроках в начальной школе» (Из опыта работы)...