Проектная деятельность как условие повышения мотивации обучения учащихся.
статья на тему

Хабибуллина Елена Александровна

  Преобразования в обществе и изменения в Российском образовании за последние годы требуют и от педагога нового подхода к процессу обучения. Вместо усвоения учащимися готовых знаний, умений и навыков требуется научить их самих приобретать эти знания и применять в реальной ситуации.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.odt70.97 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность как условие повышения мотивации обучения учащихся.

   Прекрасная пора детства! Ребёнок впервые переступает порог школы и попадает в мир знаний. Ему предстоит сделать много новых открытий, найти оригинальные, нестандартные решения задач. Преобразования в обществе и изменения в Российском образовании за последние годы требуют и от педагога нового подхода к процессу обучения. Вместо усвоения учащимися готовых знаний, умений и навыков требуется научить их самих приобретать эти знания и применять в реальной ситуации. 

     В связи с этим возникает ряд вопросов:

-Что может побудить ученика учиться?

-Что необходимо сделать, чтобы ученику начальной школы обучение было интересным и захватывающим делом, а не утомительным и нудным действием?

  Можно тысячекратно цитировать применительно к школе древнюю мудрость:  привести коня на водопой можно, но заставить его напиться нельзя. Педагог  может усадить детей за парты и добиться идеальной дисциплины. Но, не пробуждая у них интереса к обучению, не создавая внутренней мотивации, он получит лишь видимость учебной деятельности.

Важна совокупность мотивов, которые определяют высокий уровень творческого развития учебной мотивации школьников: познавательные, социальные и мотивы, направленные на достижение успеха.

Вопрос о мотивации учения является главным, т. к. мотивированный ребёнок наиболее эффективно включается в процесс творчества на уроке. Ученые  считают, что младший школьный возраст благоприятен для того, чтобы заложить основу для умения, желания учиться, т. к.  результаты деятельности человека на 20-30 % зависят от интеллекта, и на 70-80 % - от мотивов. Что же такое мотивация? От чего она зависит? Почему один ребенок учится с радостью, а другой - с безразличием?

Мотивация - это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности. Деятельность без мотива или со слабым мотивом либо не осуществляется вообще, либо оказывается крайне неустойчивой. От того, как чувствует себя ученик в определенной ситуации, зависит объем усилий, которые он прилагает в своей учебе. Поэтому важно, чтобы весь процесс обучения вызывал у ребенка интенсивное и внутреннее побуждение к знаниям, напряженному умственному труду.

  Чтобы сформировать мотивацию у малыша надо поставить его в такие условия, создать для него некую ситуацию развёртывания активности, чтобы желательные мотивы складывались и развивались бы с учётом прошлого опыта, индивидуальности, внутренних стремлений его самого.

  Проектная деятельность позволяет ребятам приобретать знания, которые не достигались бы ими при традиционных методах обучения, помогает связать то новое, что узнают они, с чем–то знакомым и понятным из их реальной жизни. Метод учебного проекта не нуждается в рекламе. Он активно используется учителями, позволяя им решать ряд важных профессиональных задач – это и повышение интереса к предмету, и развитие учебной мотивации, и углубление знаний по заданной теме. Проектная деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.

  Но, готовы ли дети придя в школу к такой деятельности? Достаточно ли развиты у младших школьников необходимые качества и умения? Ответ: конечно же, нет! Нужна поэтапная работа по обучению этому виду деятельности. И прежде чем учить этому ребят, необходимо учителю самому освоить эту интересную и эффективную технологию.  

     Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности учащихся. Однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно, т.к. именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. Если это обстоятельство не учитывается, если этот возраст рассматривается как малозначимый, «проходной» для метода проектов, то нарушается преемственность между этапами развития учебно-познавательной деятельности обучающихся и значительной части школьников и не удается впоследствии достичь желаемых результатов в проектной деятельности.

В ходе проектной деятельности могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Работа над проектом объемная, кропотливая, поэтому возникает проблема перегрузки учащихся.
  2. Дети – люди увлекающиеся, поэтому работу начинают с желанием, энтузиазмом, но, сталкиваясь с трудностями (большой объем информации, которую нужно найти, проанализировать, систематизировать, провести исследования), могут бросить работу над проектом.
  3. Не всегда хватает умений и навыков работы на компьютере.
  4. Самая большая проблема для учителя – не превратиться в ментора, диктующего свое мнение, или взвалить на себя всю работу, оставив детям самый минимум.
  5. Возрастает нагрузка на учителя.

Как же их разрешить?

  1. Четко определить объем и временные рамки проекта, не «давить» на учащихся; проекты проводить не часто.
  2. Терпеливо анализировать причины неудач вместе с детьми.
  3. Оказывать помощь в работе с компьютером, помогать с оформлением работы.
  4. Предоставить учащимся возможность работать максимально самостоятельно, встать в позицию старшего друга, соратника.
  5. Привлечь для работы над проектом родителей, консультантов.

  Необходимо на каждом этапе работы над проектом хвалить ребёнка, мотивировать его на достижение цели. Мотивация является незатухающим источником энергии для самостоятельной деятельности и творческой активности. Для этого нужно еще на старте педагогически грамотно сделать погружение в проект, заинтересовать проблемой.

Последовательность работы над проектом в нашем классе строится по традиционным этапам.

Этапы

Задачи

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Организационный

Определение темы и целей проекта. Формирование рабочих групп.

Обсуждают задание. Уточняют информацию. Обсуждают цели проекта. Распределяют функциональные обязанности среди участников группы.

Мотивирует уч-ся.

Организует обсуждение целей проекта. Способствует продуктивному распределению обязанностей среди участников. Наблюдает за уч-ся.

Прогностический

Анализ проблемы. Планирование выполнения проекта.

Выявляют проблемы. Уточняют информацию. Формируют задачи этапов выполнения проекта.

Помогает в формировании проблем, планировании выполнения этапов проекта. Наблюдает за уч-ся.

Практический

Определение возможных источников информации. Поиск необходимой информации.

Определяют источники информации. Работают с информацией.

Обеспечивает консультирование уч-ся. Предлагает продуктивные методы работы с различными источниками информации. Наблюдает за уч-ся.

Обобщающий

Обобщение процесса и результатов реализации проекта.

Анализируют и оценивают процесс, промежуточные и итоговые результыты реализации проекта. Оформляют проект.

Организует аналитико-обобщающую деятельность уч-ся. Наблюдает за уч-ся.

Презентационный

Представление результатов проектирования. Итоговая оценка результатов реализации проекта

Готовят презентацию проекта. Защищают проект. Участвуют в коллективной оценке результатов деятельности.

Предлагает формы представления результатов проекта. Участвуют в коллективном анализе и итоговой оценке результатов проектирования. Наблюдает за уч-ся.

 Сначала младшие школьники выполняют краткосрочные (монопредметные) проекты, рассчитанные на урок. Они позволяют ученикам не потерять мотивацию и интерес к работе. Постепенно организуются долгосрочные проекты. Так, вопрос дружбы и отношения к себе, определения своего места в мире могут рассматриваться в нескольких проектах по мере взросления учеников.

Первым проектом  первоклассников может стать презентация «Здравствуй, это я!», в которой ребята смогут рассказать одноклассникам о себе, своих интересах, о том добром и хорошем, что есть в каждом из них. Проект ориентирован на сближение учеников, формирование интереса и внимательного отношения друг к другу. Далее данную тему можно  расширить , рассказав не только о себе, но и о своих семьях, питомцах. Я работаю по программе «Школа России», которая предлагает нам урочные проекты (монопредметные проекты) на различные темы: «Живая азбука», «Наш класс – дружная семья», «Моя малая Родина», «Математика вокруг нас», «Дикие животные» и многие другие.

Учащиеся видят реальное применение своих знаний, понимают, как много, оказывается, они еще не знают и им предстоит узнать. По мере взросления ребята начинают выполнять групповые межпредметные проекты. У них появляется чувство ответственности перед товарищами, так как если кто-то из них не выполнит часть своей работы, то пострадают все, и необходимый результат не будет достигнут. Кроме того, они видят, что жизненные проблемы не имеют только однозначного решения, вариантов может быть несколько, и в этом случае проявляются творческие способности ребят.

  В помощь учителю и ученику сейчас существует много литературы:

· «Основы проектной деятельности школьника» Г. Б. Голуб

· «Как организовать проектную деятельность учащихся» И. С. Сергеев    

· учебно-методический комплект А.И. Савенкова  «Методика исследовательского обучения младших школьников» и учебник-тетрадь «Я — исследователь».

    Эта литература может очень помочь в организации проектной деятельности. В проектной деятельности принципиально отличается и характер взаимодействия ученика - учителя в сравнении с традиционным обучением. Это можно представить в следующем виде.

Ученик

Учитель

Определяет цель деятельности

Помогает определить цель деятельности

Открывает новые знания или способы деятельности

        Рекомендует источники       получения информации

Экспериментирует        

Предлагает возможные формы работы

Выбирает пути решения

Содействует прогнозированию результатов

Активен

Создает условия для активности школьника

Субъект деятельности

Партнёр ученика.

Несёт ответственность за свою деятельность        

Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки

 

 Следовательно, занятия проектной деятельностью предполагает наличие у школьников определённого набора качеств и умений. Можно выделить важные из них:

-качества: самостоятельность, инициативность, целеполагание, креативность.

-умения: исследовательские, социального взаимодействия, оценочные, информационные, презентационные.

а) исследовательские (разрабатывать идеи, выбирать лучшее решение);

б) социального взаимодействия (сотрудничать с учителями-предметниками, работниками школьной и сельской библиотек, жителями села, родителями, работниками предприятий, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять её в нужное русло);

в) оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других);

г) информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких умений недостаёт);

д) презентационные (выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности).

    Исходные теоретические позиции проектного обучения:

· в центре внимания - ученик, содействие развитию его творческих способностей;

· образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении;

· индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития.

    Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

    Проектный метод направлен на:

· Развитие критического мышления

· Развитие творческого мышления

· Умения работать с информацией

· Умения работать в коллективе;

· Владеть культурой коммуникации.

   Если ребёнок участвует в создании проекта, то задача родителей – знать суть этой проектной деятельности, её этапов, требований к процессу и результату выполнения, чтобы быть готовым к содействию своему ребёнку, если он обратится за помощью.

За время работы над проектами стало очевидным, что совместная работа педагога, детей и родителей является ценнейшим инструментом, позволяющим составить для каждого ученика свой воспитательный маршрут, подобрать оптимальный вариант индивидуальной работы. Кроме того, совместная работа взаимно обогащает знаниями каждого из её участников.

  • Работая вместе с детьми над проектом, родители больше времени проводят с детьми. Они становятся ближе к ним, лучше понимают проблемы своих детей.
  • Встречи, общение с родителями одноклассников может сделать для ребёнка гораздо больше, чем беседы и нравоучения.

В результате совместной проектной деятельности дети узнают много нового друг о друге, восполняют дефицит общения со взрослыми, их родителями у них формируется значимое отношение к понятию "семья”.

Выводы:

  1. Учителю, стремящемуся сформировать положительную устойчивую мотивацию учения школьников необходимо учитывать и опираться в своей деятельности на достижения современной науки.
  2. В практике обучения присутствуют как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на мотивацию школьников.
  3. Для развития положительной и коррекции негативной мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определённой системе, в комплексе, так как ни один из них, сам по себе, без других, не может играть решающей роли для всех учащихся. То, что для одного учащегося является решающим, для другого им может и не быть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В МЛАДШИХ КЛАССАХ

Современное общество – это информационное общество, причем с каждым годом информации становится все больше и больше. Поэтому сейчас н...

Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся.

Работая над проблемой повышения качества знаний учащихся, развитием их творческих способностей, убедилась, что особое внимание в процессе обучения  надо направлять на активное исполь...

«Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся»

Обобщение работы по теме «Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся»....

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В данной заметке освещается система организации проектной деятельности на I ступени обучения. Представлены классификация проектов, требования к проектам, этапы работы. Рассматривается принципы реализа...

Проектная деятельность как условие повышения мотивации обучающихся.

Тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: «можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя».Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисци...

Проектная деятельность как средство повышения мотивации к обучению

Исследовательская работа – работа, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом. Учебное исследование имеет целью приобретение учащимися навыка исс...