СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК УСЛОВИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
методическая разработка на тему

Новожилова Светлана Константиновна

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ
НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
КАК УСЛОВИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_problemnyh_situatsiy.pptx394.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 74 с углублённым изучением отдельных предметов» Выполнила: учителя начальных классов Новосёлова Н.И . Новожилова С.К. г.Нижний Новгород 2016 г.

Слайд 2

«СПРОСИЛ, ОТКРЫЛ, СОЗДАЛ» вместо «ПРИШЁЛ,УСЛЫШАЛ, ЗАУЧИЛ» СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК УСЛОВИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

Слайд 3

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ Проблемное обучение реализует три основных цели: 1. Сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков. 2. Достигнуть высокого уровня развития школьников, развития способности к самообучению, самообразованию. 3. Сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность и самостоятельность учащихся.

Слайд 4

ЭТАПЫ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО УРОКА («Школа 2100») 1 этап Создание проблемной ситуации учителем. Учитель обращается к учащимся с вопросами, которые создают ситуацию противоречия (варианты приёмов). 2 этап Формулирование учебной проблемы учениками. Какой у вас возникает вопрос на основании выявленного противоречия? Что нам сегодня предстоит выяснить?

Слайд 5

ЭТАПЫ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО УРОКА 3 этап Актуализация знаний. Что мы уже знаем по этой проблеме? 4 этап Планирование деятельности. Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы? 5 этап Открытие нового знания. Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Слайд 6

ЭТАПЫ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО УРОКА 6 этап Открытие нового знания. Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? 7 этап Применение нового знания на практике. Повторим , что мы узнали, ответив на репродуктивные вопросы. Используя свои новые знания, выполним творческие задания ……

Слайд 7

ЭТАПЫ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО УРОКА 8 этап Рефлексия . Итог урока. Домашнее задание. Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как вы оцениваете свою работу?

Слайд 8

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ ( ПО Е.Л. МЕЛЬНИКОВОЙ ) основных способа формулировки учебной проблемы 1. Побуждающий от проблемной ситуации диалог. 2. Подводящий к теме диалог. 3. Сообщение темы с мотивирующий приёмом: - яркое пятно; - актуальность: сказки, легенды, случаи из истории, науки, культуры; - исторические научные шутки; - научный эксперимент, опыт; - дидактическая игра типа «чёрный ящик»

Слайд 9

ПОБУЖДАЮЩИЙ И ПОДВОДЯЩИЙ ДИАЛОГИ Виды диалогов Побуждающий диалог – «бульдозер – он подталкивает ребенка к прыжку через пропасть. Это рискованно, в полете легко сбиться с курса и попасть не туда» - отдельные вопросы и побудительные предложения, подталкивающие мысль ученика. Различия : 1. Предполагает высказывание учениками своих версий (гипотез) решения проблемы, требует много времени. 2. Используется при обучении одаренных, сильных, способных учащихся .

Слайд 10

ПОБУЖДАЮЩИЙ ДИАЛОГ Реакция учителя : Кивок головой и эмоциональное нейтральное слово «так» - мысль ученика услышана и принята к сведению. Признаки : - мысль делает скачок к неизвестному; - неожиданные ответы учащихся; - прекращается с появлением нужной мысли ученика. Результат: развитие творческих способностей.

Слайд 11

ПОДВОДЯЩИЙ ДИАЛО Г Подводящий диалог – «локомотив, который от станции к станции, медленно, но верно везет своих пассажиров к пункту назначения» - система посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят ученика к осознанию темы урока (мыслительные и репродуктивные задания).

Слайд 12

ПОБУЖДАЮЩИЙ ДИАЛОГ Различия: 1. Проще , так как он не требует создания проблемной ситуации. 2. Учитель последовательно задаёт вопросы учащимся, которые приведут к быстрому нахождению правильного ответа и решению поставленной проблемы. 3. Используется с детьми, испытывающими в обучении затруднения разной степени.

Слайд 13

ПОБУЖДАЮЩИЙ ДИАЛОГ Реакция учителя: - « Это так, потому что …» или - « Это не так, потому что ….». (Учитель вводит подсказку, которая намекает на план.) Признаки: - пошаговое, жёсткое ведение мысли ученика; - переживание удивления; - невозможны неожиданные ответы; - не может быть прекращён до последнего вопроса на обобщение.

Слайд 14

ПОБУЖДАЮЩИЙ ДИАЛОГ Результат: развитие логического мышления, формирование логических умений сравнивать, анализировать, обобщать, сопоставлять, систематизировать

Слайд 15

РЕПЛИКИ ДИАЛОГОВ Реплики побуждающего Реплики подводящего диалога Какова будет тема урока? Вспомните . Какой возникает вопрос? Выполните по образцу. Кто точнее сформулирует? Сравните . Вы согласны? Проанализируйте . Кто еще хочет сказать? Обобщите . Кто может выразить мысль точнее? Кто думает иначе? Как эту версию проверить? Полностью ли мы ответили на поставленный нами вопрос?

Слайд 16

ПРАВИЛА ВЫСКАЗЫВАНИЯ УЧАЩИМИСЯ СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ 3 правила при высказывании учащимися точки зрения 1. Презумпция правильного ответа (всякий ответ, где есть хоть какой-нибудь здравый смысл , должен считаться правильным). 2. Пусть ученик говорит, как может, а учитель – как правильно (хвалить за любой ответ и незаметно поправлять). 3. На любой интересный творческий вопрос может быть несколько ответов.

Слайд 17

ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ 1. Предъявление противоречивых фактов, теорий, мнений. ( Что вас удивило? Что интересного заметили? Какое противоречие налицо?) 2.Сталкивание мнений вопросом или практическим заданием на новый материал. 3.Выявление житейского представления, а затем предъявление научного факта сообщением, экспериментом, наглядностью, расчётом. 4. Дать практическое задание, которое нельзя выполнить. 5. Дать практическое задание, не сходное с предыдущим. 6. Дать практическое задание, сходное с предыдущим и доказать потом, что оно невыполнимо.

Слайд 18

ВЫХОДЫ ИЗ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИИ Из проблемной ситуации может быть 4 выхода: 1. Учитель сам ставит и решает проблему. 2. Учитель сам ставит и решает проблему, привлекая обучающихся к формулировке проблемы, выдвижению предположений, доказательству гипотезы и проверке решения. 3. Обучающиеся самостоятельно ставят и решают проблему, но с участием и (частичной или полной) помощью учителя. 4. Обучающиеся самостоятельно ставят проблему и решают ее без помощи учителя (но, как правило, под его руководством).

Слайд 19

ТИПЫ ПРОДУКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ - на формирование темы, вопросов; - на опорный сигнал, схему, символ, таблицу; - на художественный образ (метафора , загадка, стихотворение, сказка, синквейн ) КАЖДЫЙ УЧЕНИК ДОЛЖЕН САМ ВЫРАЗИТЬ ПОЛУЧЕННОЕ НА УРОКЕ ЗНАНИЕ И ПРЕДСТАВИТЬ КЛАССУ ПРОДУКТ

Слайд 20

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИИ Достоинства : 1. Обеспечивает особый тип мышления, глубину убеждений, прочность усвоения знаний и творческое их применение в практической деятельности. 2. Способствует формированию мотивации достижения успеха, развивает мыслительные способности учащихся.

Слайд 21

Недостатки : 1 . Требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний. 2. Сокращает объём классной работы. 3. Детям, имеющим низкие учебные возможности, не рекомендуется предлагать проблемные ситуации.

Слайд 22

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 1 . Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М.: АПКиПРО , 2002. 168 с. 2. Мельникова Е.Л. Технология проблемного-диалогического обучения//Образовательная система «Школа 2100». Сборник Программ. – М.,2004.- С. 75-90 3. Вахрушев А.А., Козлова С.А., Кремлёва И.И., Пронина О.В., Стойка Е.И. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта. Пособие для учителей 1 класса. – М.: Баласс , 2011. с.62 Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе"

"Создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе"Успешное применение проблемных ситуацийв обучении возможно лишь при соблюдении ряда условий и дидактических приемов на отдельных этапах подгот...

Создание проблемных ситуаций на уроках в начальной школе как условие осуществления системно-деятельностного подхода в начальной школе.

В работе рассказывается о том, как через создание проблемных ситуаций на уроках в начальной школе можно осуществлять системно - деятельностный подход....

Создание проблемных ситуаций на уроке в начальной школе

Данный материал содержит статью и прзентацию о создании проблемных ситуаций на уроках в начальных классах...

Реализация деятельностного метода путем создания проблемных ситуаций на уроках в начальной школе

«Ребенок не хочет брать готовые знания, и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову. Но зато он охотно пойдет за своим наставником искать эти же самые знания и овладевать ими» ...

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК УСЛОВИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙНА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕКАК УСЛОВИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯСИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА...

Формирование современного урока в рамках реализации ФГОС путем создания проблемных ситуаций на уроках в начальной школе.

                  Каждый учитель, идя на урок, не раз задавал себе вопрос,: «Будет ли урок интересным? Смогу ли я вовлечь каждого ребёнка в ра...

Создание проблемных ситуаций в начальной школе как условие осуществления системно - деятельностного подхода

Создание проблемных ситуаций в начальной школе как условие осуществления системно- деятельностного подхода...