«Формирование познавательного интереса на уроках математики у детей с нарушениями интеллекта через средства информационных технологий».
статья на тему

Сосина Наталья Юрьевна

Математика в специальной (коррекционной) школе VIII вида решает одну из важнейших специальных задач – преодоление недостатков познавательной деятельности у детей с нарушением интеллекта. Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Формирование познавательного интереса на уроках математики у детей с нарушениями интеллекта через средства информационных технологий».

        Математика в специальной (коррекционной) школе VIII вида решает одну из важнейших специальных задач – преодоление недостатков познавательной деятельности у детей с нарушением интеллекта. Изучение математики направлено на формирование определенного типа мышления, развитие познавательных способностей, формирование и коррекцию операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения и конкретизации; на создание условий для коррекции памяти, внимания и других психических процессов. По мнению М. Н. Перовой, именно эти особенности, необходимые для успешного овладения математическими знаниями, у учащихся школы VIII вида развиты чрезвычайно слабо. Известно, что математика является одним из самых трудных предметов для этой категории учащихся. С одной стороны, это объясняется абстрактностью математических понятий, с другой стороны, особенностями усвоения математических знаний учащимися с нарушением интеллекта. 

Поэтому на своих уроках я стараюсь найти такие формы подачи материала, которые увлекают  детей и делают процесс обучения интересным. 

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная.

Разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Наглядность материала повышает его усвоение, так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе уроке. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Учеников привлекает новизна проведения таких моментов на уроке, вызывает интерес.

Для математики начало урока — это устный счёт.  Ведь каждый учитель прекрасно знает, что успешное и интересное начало урока дает уверенность в том, что урок дальше пройдет для учащихся с большим интересом, и дети не будут воспринимать занятия математикой, как «наказание».

Важная роль на моих уроках математики отводится устному счету, на основе дидактических игр, упражнений и  занимательных задач.

Устный счет имеет три формы восприятия:

  1. Слуховой (учитель читает, учащиеся воспринимают данные на слух, ничего не записывают и не пользуются пособиями.) - это самый сложный вид устного счета для учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
  2. Зрительный (таблицы, плакаты, записи  на  доске,  счеты)- запись задания облегчает вычисления (не надо запоминать числа).  Для детей с интеллектуальной недостаточностью без записи трудно и даже невозможно выполнить задание.
  3. Комбинированный - учитель читает и иллюстрирует примеры пособиями.

        Естественно, что первый вид устного счета сложнее второго. Но он эффективен лишь в том случае, если этим видом счета удается привлечь всех учащихся, что для данной категории детей практически невозможно, в силу психологических особенностей. У детей с умственной отсталостью наблюдаются нарушения тех или иных анализаторов, память ослаблена, внимание не сосредоточено. Поэтому для большей эффективности занятий по устному счету  на своих уроках отдаю предпочтение третьему виду - комбинированному. Я представляю его в виде мультимедийных презентаций. Данный демонстрационный материал - презентации, выполненные в программной среде PowerPoint, помогают учащимся специальной коррекционной школы VIII вида овладевать устным счетом в процессе уроков математики и усиливают практическое образовательное значение упражнений устного счета. Упражнения устного счета в виде презентаций с огромным удовольствием воспринимаются учащимися с интеллектуальной недостаточностью, не зависимо от возраста, будь то учащиеся 1-го или 4-го классов. На основе психологических исследований было доказано, что учащиеся специальных коррекционных школ VIII вида запоминают быстро и устойчиво тот материал, который вызвал у них эмоциональный всплеск. Моих учеников привлекает данное преподнесение устного материала тем, что сюжеты упражнений, игр динамичны, красочны, эстетичны, интересны и увлекательны, а главное презентация позволяет проиллюстрировать то или иное упражнение.

Устный счет должен быть тесно связан с темой и основной обучающей задачей урока. Однако  в устный счет можно включать и такие упражнения, которые ставят перед собой цель беглость счета, закрепление пройденного материала, подготовка учащихся к восприятию нового и повторение пройденного материала. В процессе работы с устным счетом, задания, игры и упражнения построены таким образом, что помимо закрепления, повторения того или иного материала параллельно ведется работа по развитию математической речи и обогащением ее математическим словарем. Я стараюсь требовать от учащихся давать полные ответы, правильно склонять числительные, умения объяснять и описывать правильность и порядок действий в примерах и решениях задач.

Для повышения познавательного интереса учащихся с интеллектуальной недостаточностью, для того чтобы такой сложный предмет, как математика, стал для них интересен, устным заданиям целесообразно придавать занимательный характер, шире использовать дидактические игры математического содержания. Это позволяет поддерживать постоянный интерес учащихся к устному счету. Задания, подобранные с расчетом пробудить у учащихся интерес, сыграют свою роль – подготовят детей к восприятию нового материала, к решению предложенных задач и упражнений.

 Задания для устного счета необходимо подбирать с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка, так как один ученик считает правильно, другой ошибается, третий считает верно, но медленно, четвертый медленно и допускает ошибки. Это позволит вести фронтальную работу и включить в активную учебную деятельность всех учащихся класса. Задания могут носить вычислительный характер, закрепление нумерации, разгадывание ребусов, задания на внимание, задания, содержащие геометрический материал.

Существует бесконечное множество и разнообразие видов упражнений, игр и занимательных задач  по устному счету. Включение представленных методических приемов и задач делает уроки более насыщенными и разнообразными, что играет немаловажную роль в привитии и повышении у детей познавательного интереса к урокам математики, как одного из важнейших мотивов учебно-познавательной деятельности, развития логического мышления, и развития личностных качеств ребенка.

Кроме этого устный счет на уроках математики способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умений у детей с ограниченными возможностями. На мой взгляд, вызывая интерес и прививая любовь к математике с помощью различных видов устных упражнений, учитель помогает ученикам активно действовать с учебным материалом, пробуждать у них стремление совершенствовать способы вычислений и решения задач. А это очень важное условие для учащихся с интеллектуальной недостаточность осознано усваивать учебный материал на уроках математики.

Литература

1. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании.

М.: «Просвещение», 1994.

2. Капустина, Г. М. Коррекционные приемы обучения младших школьников математике / Г. М. Капустина // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2005. - N 2.

3. Перова М.Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. – М.: «Просвещение», 2003.

4. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике. –

М.: «Просвещение», 1996.

5. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Просвещение, 1986

6. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. – М.: «Народное образование». – 1998.

7. Суровцева И. В. Добываем знания с помощью компьютера. //Начальная школа плюс До и После. – 2007. -  №7.

8. Хилько А.А. Вопросы обучения и воспитания умственно отсталых школьников. – Ленинград, 1964

9. интернет ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование познавательного интереса на уроках математики при решении арифметических задач"

Актуальность темы обусловлена обновлением содержания обучения, где одним из ведущих процессов является формирование у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний, формирование акти...

статья по теме: " Формирование универсальных логических действий младших школьников через развитие познавательного интереса на уроках математики.

В статье рассмотрены практические аспекты формирования логических универсальных действий младших школьников....

Статья "Формирование навыков устных вычислений, как средство развития познавательных интересов на уроках математики"

В статье рассказывается о формировании у школьников начальных классов вычислительных навыков на уроках математики; об использовании с первого класса на уроках математики комплектов индивидуальных нагл...

Развитие познавательной активности через средства информационных технологий.

Как через средства информационных технологий в начальной школе развивать познавательную активность....

Роль исследовательской деятельности в формировании познавательного интереса на уроках математики

«Интеллект – ничто без обще гуманной нравственности, без глубокого уважения к себе, к этому прекрасному и всему живому в нем.Воспитывать и развивать в учениках положительно заряженную энергетику, высо...

Доклад на районном методическом объединении учителей начальных классов на тему: "Формирование познавательной активности на уроках математики путём использования современных информационных технологий"

Очень часто учитель, готовясь к урокам математики, задумывается о том, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету и активность на протяжении всего урока. Как сделать так, чтобы процесс об...