Презентация к докладу на тему "Система оценки достижений учащихся начальной школы"
презентация к уроку на тему

Шайкина Наталья Васильевна

В презентации раскрываются особенности системы оценки, рассказывается о принципах системы оценивания и требованиях к ее выстраиванию. Также перечисляются источники получения информации для оценивания,  виды и методы оценивания, инструменты оценивания. Рассматриваются современные подходы к системе оценивания, новые формы оценки метапредметных результатов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система оценки достижений учащихся начальной школы Подготовила : Шайкина Наталья Васильевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Новодевичье м/р Шигонский Самарской области

Слайд 2

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана система оценки , ориентированная на выявление и оценку образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования.

Слайд 3

Входя в состав универсальных учебных действий, оценка и контрольно-оценочная деятельность в целом выступает как самостоятельный элемент содержания образования, который необходимо формировать и развивать.

Слайд 4

Система оценивания позволяет отслеживать индивидуальный прогресс учащихся в достижении планируемых результатов, обеспечивать обратную связь для учителей, учащихся и родителей.

Слайд 5

Особые требования на выстраивание системы оценивания: включение учащихся в контрольно-оценочную деятельность с тем, чтобы они приобретали навыки и привычку к самооценке и самоанализу (рефлексии); использование критериальной системы оценивания; использование разнообразных видов, методов, форм и объектов оценивания.

Слайд 6

Особенности системы оценки комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования); использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки;

Слайд 7

оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач; сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования; оценка динамики образовательных достижений обучающихся;

Слайд 8

уровневый подход к разработке планируемых результатов, использование накопительной системы оценивания (портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений; использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др.;

Слайд 9

Принципы системы оценивания Оценивание является постоянным процессом; в зависимости от этапа обучения используется диагностическое (стартовое, текущее) и срезовое (тематическое, промежуточное, рубежное, итоговое) оценивание;

Слайд 10

Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика, но не его личные качества. Оценивать можно только то, чему учат.

Слайд 11

Критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся. Они могут вырабатываться ими совместно. Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

Слайд 12

Источники информации для оценивания работы учащихся, выполняющиеся в ходе обучения (домашние задания, мини-проекты и презентации, формализованные письменные задания –разнообразные тексты, отчеты о наблюдениях и экспериментах, различные памятки, дневники, собранные массивы данных, подборки информационных материалов, поздравительные открытки и т.п., а также разнообразные инициативные творческие работы – иллюстрированные сочинения, плакаты, постеры, изделия и т.п.);

Слайд 13

индивидуальная и совместная деятельность учащихся в ходе выполнения работ; статистические данные, основанные на ясно выраженных показателях и получаемые в ходе целенаправленных наблюдений или мини-исследований; результаты тестирования (результаты устных и письменных проверочных работ).

Слайд 14

Использование системы контроля и мониторинга PROClass

Слайд 15

Виды оценивания В начальной школе рекомендуется использовать три вида оценивания: стартовую диагностику; текущее оценивание, тесно связанное с процессом обучения; итоговое оценивание.

Слайд 16

Стартовая диагностика содержит примеры проверочных заданий и возможные структуры проверочных работ в зависимости от методики и времени их проведения, Текущее оценивание предполагает комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов).

Слайд 17

Опираясь на требования к предметным и метапредметным результатам, разработан инструментарий оценивания предметных и метапредметных результатов на материале используемых УМК. В системе оценки присутствуют как оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов, так и оценка динамики образовательных достижений учащихся.

Слайд 18

Методы оценивания Наблюдение - метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации учителем наличия заранее выделенных им показателей какого-либо аспекта деятельности всего класса или одного ученика. Для фиксации результатов наблюдения обычно используются специальные формы ( листы наблюдений),

Слайд 19

По ходу изучения темы индивидуальные достижения младших школьников удобно фиксировать с помощью линеек достижений. Особая ценность данного приема состоит в том, что он направлен на оценку формирования именно данного навыка, а не личности ребенка в целом. Линейки достижений позволяют наглядно увидеть как степень сформированности того или иного навыка на данный момент, так и индивидуальный прогресс ребенка.

Слайд 20

Для отслеживания и оценивания предметных знаний, способов деятельности можно использовать листы индивидуальных достижений. Освоенные навыки дети и учитель могут отмечать в листах с помощью линеечек или закрашивая определенную клеточку – полностью или частично. В листе индивидуальных достижений полезно фиксировать текущие оценки по всем формируемым на данном этапе навыкам.

Слайд 21

Метод самоанализа Этот метод рекомендуется использовать в ситуациях, требующих от учащихся строгого самоконтроля и саморегуляции своей учебной деятельности на разных этапах формирования ключевых предметных умений, ключевых понятий, а также своего поведения.

Слайд 22

Вопросы для самоанализа Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось), потому что_____________ Наиболее трудным мне показалось________________________ Я думаю, это потому, что _________________________________ Самым интересным было _________________________________ Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы сделал следующее _________________ Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее_______

Слайд 23

Самооценка Отметь галочкой выбор своего ответа № Утверждение Да Нет 1 Все задания в работе показались мне легкими 2 Все задания в работе показались мне трудными 3 В работе были и легкие, и трудные задания. 4 Я легко справился со всеми заданиями 5 Некоторые задания вызвали у меня затруднения 6 Я выполнил все задания правильно. 7 Я сомневаюсь, что все задания выполнил правильно.

Слайд 24

Итоговое оценивание Итоговое оценивание происходит в конце обучения и может проводиться в форме накопительной оценки (синтеза имеющейся информации за 4 года), а также в формах сбора данных (в том числе – с помощью итоговых тестов) или итоговой демонстрации примеров применения полученных знаний и освоенных способов деятельности.

Слайд 25

Демонстрация может проводиться как в форме выставки результатов проектной работы, которая велась ребенком на протяжении всего периода обучения, так и в форме комплексной письменной работы, охватывающей наиболее существенные и значимые для дальнейшего обучения аспекты.

Слайд 26

Принципы итогового оценивания раздельная оценка достижения базового и повышенных уровней требований к подготовке учащихся; оценивание методом «сложения», при котором фиксируется достижение опорного (базового) уровня требований и его превышение; накопительная оценка;

Слайд 27

Форма проведения итогового оценивания –итоговая комплексная контрольная работа Комплексная контрольная работа строится на основе несплошного (с иллюстрациями) текста, к которому дается ряд заданий по русскому языку и чтению, математике, окружающему миру. Задачи комплексной работы –установить уровень овладения ключевыми умениями.

Слайд 28

Инструменты оценивания Критериальные описания , или наборы критериев. Они указывают на определенные черты или ключевые знаки, которые следует отметить в работе, а также устанавливают правила количественной оценки работы по заранее установленной шкале.

Слайд 29

. Критерий отражает признак, по которому оценивается результат. Показатель можно рассматривать как частный критерий, расшифровывающий его содержание Критерий - ( др.-греч. κριτήριον - средство суждения, мерило) - признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере).

Слайд 30

Оценочные шкалы (2-4 класс) Успешность освоения учебных программ обучающихся 2 – 4 классов в соответствии с ФГОС НОО (2009г.) оценивается по пятибалльной шкале. Перевод отметки в пятибалльную шкалу осуществляется по следующей схеме: Качество освоения программы Уровень достижений Отметка в балльной шкале 90-100% высокий «5» 66-89% повышенный «4» 50-65% средний «3» меньше 50% ниже среднего «2»

Слайд 31

Возможные варианты оценочной шкалы, используемой в начальной школе: 1 вариант: + знаю и умею ? знаю неуверенно - пока не знаю и не умею. Итоговая - зачтено/ не зачтено 2 вариант: в баллах. Каждое задание может быть оценено от 0 до 3 баллов. Итоговый балл или % от выполнения всех заданий.

Слайд 32

Эталоны. Они представляют собой образцы детских работ, с которыми сравниваются оцениваемые работы. Обычно используются в связи с критериальными описаниями или текущими задачами оценивания.

Слайд 33

Памятки , содержащие перечни информации, данных, элементов, характерных признаков или свойств, которые должны быть отражены в работе или в процессе ее выполнения.

Слайд 34

Линейки достижений – наглядные свидетельства достижения какого-либо этапа обучения. Используются, чтобы продемонстрировать индивидуальный прогресс или определить этап, на котором находится ребенок в данный момент времени.

Слайд 35

Оценка метапредметных результатов Оценка метапредметных результатов предполагает оценку универсальных учебных действий учащихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных), т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею.

Слайд 36

Достижение метапредметных результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса – учебных предметов, представленных в обязательной части учебного плана. Основное содержание оценки метапредметных результатов на ступени начального общего образования строится вокруг умения учиться.

Слайд 37

Оценка метапредметных результатов проводится в ходе различных процедур: решение задач творческого и поискового характера; учебное проектирование; итоговые проверочные работы; комплексные работы на межпредметной основе; мониторинг сформированности основных учебных умений

Слайд 38

Новые формы оценки метапредметных результатов проект комплексные контрольные работы комплексные портфолио исследовательская работа

Слайд 39

Проекты Количество их должно быть оптимальным. Каждый обучающийся может быть минимально включен в проектную деятельность как групповую, так и индивидуальную. Проекты учитель вправе разрабатывать самостоятельно, а также использовать проекты, рекомендованные методистами и авторами учебников соответствующего учебно-методического комплекта.

Слайд 40

Проект «Праздник первого снега»

Слайд 42

Интегрированные, комплексные контрольные работы На этапе рубежного контроля (за полугодие и год); Проводится после изучения основного содержания учебных программ Одну и ту же работу можно использовать на разных предметах (умение работать с текстом ); По итогам обучения в каждом классе и в качестве стартовой в следующем. Заимствованы и из других УМК, адаптированные к применению с учетом концептуальных идей и содержания программ используемого учителем УМК Количество и срок проведения комплексных работ определяется образовательным учреждением

Слайд 43

Портфолио - форма накопительной оценки результатов образования Портфолио «… показать все, на что ты способен» (обучающийся) предназначено для: объективного фиксирования и рефлексивного оценивания индивидуальных достижений; документального подтверждения индивидуальных достижений

Слайд 44

Решение об использовании портфеля достижений в рамках системы внутренней оценки принимает образовательное учреждение. Отбор работ для портфеля достижений ведется самим обучающимся совместно с классным руководителем и при участии семьи . Включение каких-либо материалов в портфель достижений без согласия ученика не допускается

Слайд 45

Современные подходы к системе оценивания «Система оценки выходит за узкие рамки модели контроля качества образования и становится принципиально необходимым элементом модели обеспечения качества образования» Пояснительная записка к ФГОС

Слайд 46

Используемая в школе система оценки должна быть ориентирована на стимулирование обучающегося стремиться к объективному контролю, а не сокрытию своего незнания и неумения, на формирование потребности в адекватной и конструктивной самооценке.

Слайд 47

Понятия, их определения 1. Оценка - процесс установления соответствия эталону, норме (индивидуальной, статистической, культурной). 2. Отметка - способ фиксации результата оценки 3. Оценка базового уровня- оценка достижений результатов, планируемых стандартом на уровне «ученик научится» 4. Оценка повышенного уровня - оценка достижений, выходящих за рамки базового уровня 5. Система оценки образовательных результатов - содержание оценки, критерии, процедуры оценивания, инструментарий, формы представления результатов; условия и границы применения.

Слайд 48

6.Система оценки достижения планируемых результатов - внешняя оценка и внутренняя оценка. 7. Внешняя оценка - оценка осуществляемая внешними по отношению к субъекту службами. 8. Внутренняя оценка - оценка осуществляемая самим субъектом (обучающимися, педагогом, администрацией) в зависимости от уровня. 9. Вычитательная оценка - фиксирует пробелы, не предполагает право выбора заданий 10. Накопительная оценка (суммирующая) -фиксирует наличие результата, предоставляет право выбора задания. 11. Текущая оценка - предусматривает оценивание частичного, единичного результата. 12. Итоговая оценка - осуществляется по окончании изучения курса, темы, ступени.

Слайд 49

Интернет-ресурсы Мудрая сова Линейка, карандаш, ластик Циркуль Подставка Фон "тетрадная клетка" Источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая неделя "Система оценивания достижений учащихся начальной школы в свете требований ФГОС"

Методическая неделя – одна из эффективных форм методической работы   в ...

Методический пакет. Система оценивания достижений учащихся начальной школы в свете ФГОС

Методическая неделя – одна из эффективных форм методической работы   в ...

Оценка знаний учащихся начальной школы

Доклад и презнтация для выступления на педагогическом совете, заседании методического объединения...

Презентация "Организация системы внутренней накопительной оценки достижений учащихся".

В презентации отражен опыт по организации системы внутренней накопительной оценки достижений учащихся. Указаны этапы и формы организации работы в данном направлении....

Презентация "Различные виды учета личных достижений учащихся начальной школы в учебной и внеурочной деятельности"

Презентация" Различные виды учета личных достижений учащихся начальной школы в учебной и внеурочной деятельности"...

Работа с портфолио как с накопительной системой оценки достижений учащихся начальной школы

Портфолио – новая форма контроля и оценки достижений учащегося. В ходе выполнения работы над портфолио неизбежно происходит осмысление учеником своих достижений, формирования личного отношения к...

Презентация "Критерии и показатели учебных достижений учащихся начальной школы"

ПРИНЦИПЫ, ПРАВИЛА  И АЛГОРИТМ  КРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ. Примеры конкретных формулировов градаций критерия оценки...