Нетрадиционные техники избражения на уроках изобразительного искусства и технологии с детьми ОВЗ
статья по теме

Кочергина Ирина Павловна

Данное выступление подготовлено на городское методическое объединение психологов и социальных работников на тему " Нетродиционные техники изображения на уроках изобразительного искусства и технологии с детьми ОВЗ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodskoe_metodicheskoe.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Городское методическое

 объединение психологов и

 социальных работников.

3 февраля 2017 год.

МБОУ г. Мценска «Лицей №5»

Среди различных видов деятельности   школьники с ограниченными возможностями здоровья выделяют изобразительную деятельность и технологию, и отдают ей предпочтение как наиболее интересной и занимательной. Особенно любимым является рисование. Благодаря своей доступности, наглядности и конкретности выражения оно приближается к игре.

Младший школьный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением       всех детей.

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Различные изобразительные техники и средства рисования позволяют ребенку выразить чувства и эмоции, дают свободу выбора и вселяют уверенность в своих силах. Если школьник владеет разными техниками и способами изображения окружающего мира, то развивается его креативность мышления.

Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации.  

Данные техники не утомляют школьников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Поэтому, на своих уроках рисования и технологии, занятиях внеурочной деятельности я использую нетрадиционные техники изображения. С некоторыми из них я Вас сейчас познакомлю.

Слайд 1-2.

Рисование пальчиками. Техника заключается в том, что ребенок опускает пальцы рук в краску, и создает понравившееся ему изображение.

Слайд 3.

Отпечатки на работах получаются разные, в зависимости от выбранного для работы пальца.

Слайд 4-5

Работу с детьми очень маленького возраста можно выполнять по шаблону, заполняя отпечатками уже готовое пространство.

При  непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость. В изображении сказочных образов появляется умение передавать признаки необычности, сказочности.

Слайд 6.

Рисование ладошкой или «монотипия».

Данная техника позволяет ребенку уже всей ладонью своей руки создать отпечаток-рисунок.

Слайд 7-8

Рисование губкой позволяет сделать отпечаток на работе более интересным, необычным.

Слайд 9.

Данная техника очень нравится детям, если в работу включить трафарет любого изображения. (Показ трафаретов)

Слайд 10.

На этом слайде вы видите фото учеников лицея, работающих в данной технике.

Слайд 11.

Следующая техника - рисование штампом. В качестве штампа может быть –ком мятой бумаги,

Слайд 12.

-щетка

Слайд 13.

-картофельное клише (узоры, вырезанные из клубня картофеля),

-связка карандашей

Слайд 14-15

Необычным и очень интересным является рисование вилкой

Слайд 16-17

 Рисование ватными палочками

Слайд 18.

Конечно нельзя сказать про рисование солью. На бумагу наносится цветной фон и не дожидаясь высыхания, рассыпается крупная соль. Она впитывает лишнюю воду, и при высыхании даст удивительный  цветовой эффект .

Слайд 19.

На уроках технологии также применяю необычные виды работ, т.к. детям с ОВЗ работать с ножницами не всегда получается на ранних этапах обучения, я применяю   – аппликацию из мятой бумаги.

Слайд 20.

- аппликацию из обрывной бумаги

Слайд 21.

-аппликацию торцеванием

Слайд 22.

-аппликацию с применением ваты и ватных дисков

Слайд 23-24

 Одним из любимых материалов детей является пластилин. Это очень пластичный материал. Но и с ним можно выполнять не совсем обычные поделки. Например, можно заготовить образец нарисованной ветки и ученикам предложить долепить осенние листочки.  Данная техника может сочетаться уже с известной техникой – мятая бумага.

Слайд 25.

Или скатать пластилиновые шарики разных цветов и выложить любое понравившееся изображение.

Слайд 26.

Я предлагаю Вам сегодня  тоже попробовать одну из нетрадиционных техник, создать зимнее дерево.  Вы разделены на 4 группы.

Первая группа выполнит зимнее дерево «Обрыванием»

Вторая группа выполнит зимнее дерево «Смятием бумаги»

Третья группа выполнит зимнее дерево «Скручиванием бумаги и украсит его аппликативно»

Четвертая группа – из ваты и ватных дисков.

   

 В заключении я хочу напомнить всем нам, что дети  должны обрести уверенность в себе,  преодолевать страх чистого листа бумаги,  начать  чувствовать себя маленькими художниками.

  Успехов Вам   в овладении нетрадиционными техниками и приемами   на занятиях изобразительной деятельности и технологии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии с использованием природоведческого материала

Выполнение индивидуально-коллективной работы «Красивые рыбки подводного мира».   Знакомство с разнообразием рыб, их средой обитания, окраской и формой....

Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии "Полет в космос"

Тема урока: полет в космосЦель урока: познакомить детей с новыми изделиями из бумаги.           Задачи: образовательная – научить детей выполнят...

Урок изобразительного искусства и технологии в 3 классе

Умение работать своими руками и делать чудесные вещи, открытки, рамки для фотографий....

Развитие творческого воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства и технологии

Воображение и творчество связаны между собой. Происходит творческий процесс. В статье в доступной форме предлагается раскрыть все вопросы....

Требования к современному уроку изобразительного искусства и технологии в условиях введения ФГОС

Данный материал раскрывает основные требования к проведению уроков по ФГОС, более подробно останавливаясь на уроках изобразительного искусства....

Статья "Использование нетрадиционных художественных техник рисования на уроках изобразительного искусства в начальной школе"

Художественное воспитание детей в совресменной школе не может быть второстепенным. Работа с различными материалами в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает простран...