Видеоролики как один из приемов в работе с глубоко умственно отсталыми детьми.
статья на тему

Летова Ольга Владиславовна

Использование видеороликов относится к наглядным приемам. В видеороликах музыкальный ряд объединен с видеорядом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Видеоролики как один из приемов в работе с глубоко умственно отсталыми детьми.

Я работаю с «неговорящими» глубоко умственно отсталыми детьми индивидуально на дому. Напомню некоторые особенности таких детей.

Ученики воспринимают речь окружающих в виде отдельных коротких фраз и инструкций. Более длительные фразы или читаемый текст они не воспринимают и не реагируют адекватно. Дети произносят звуки, не являющиеся средством общения, и не пользуются неречевыми средствами.

Ученики имеют особенности эмоционально-личностной сферы: чрезмерную утомляемость, сочетающейся с повышенной возбудимостью; непоседливость, вспыльчивость.

Поэтому для восприятия информации необходимо создавать эффекты, которые привлекали бы внимание учащихся (яркие и звучащие предметы), но на очень короткий срок.

Классики отечественной психологии в своих взглядах обосновывают теснейшую взаимосвязь эмоций и познавательных процессов.

 Эмоции детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью относительно сохранны. Многие из них чувствительны к похвале, порицанию. Однако, у тяжело умственно отсталых детей нет многообразия и дифференцированности эмоций, им свойственна косность, тугоподвижность эмоциональных проявлений. Эмоциональные отклонения являются неотъемлемой частью симптоматики психологического недоразвития.

 С одной стороны, крайне недостаточны мотивации, побуждающие к познавательной деятельности с другой стороны, в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми учет эмоционального компонента очень важен.

К средствам развития речи детей можно отнести любую деятельность, которую направляет, планирует и которой руководит взрослый. Это обучение, игра, бытовая и повседневная деятельность, труд, восприятие произведений искусства, наблюдение, экскурсии, праздники и развлечения и т.д. Небольшие по времени видеоролики стоят в этом же ряду. Они соответствуют дидактическим требованиям. В дидактических требованиях к занятиям рекомендуется:

-использование разнообразных наглядных средств обучения;

-эмоциональный положительный фон занятий;

-применение разнообразных форм закрепления материала на занятиях и в другой деятельности.

Использование видеороликов относится к наглядным приемам (прием работы с техническими средствами обучения). В видеороликах музыкальный ряд объединен с видеорядом. Музыкальное восприятие проводится в тесной связи с работой по организации ознакомления детей с окружающим миром, с формированием предметно-игровых действий. Музыка не только привлекает внимание детей, заинтересовывает и доставляет удовольствие, но и значительно обогащает, эмоционально окрашивает даже самые первоначальные представления ребенка о сложном материальном и социальном мире, который его окружает. С помощью вербальных средств общения необходимо добиваться от детей невербальных ответов, реакций (контакта глаз, мимики, жестов, смеха, вокализация).

Видеоролики я стала создавать и использовать на уроках «развитие речи» по программе «Особый ребенок» по темам «Времена года». Сейчас использую для работы по адаптированной образовательной программе для детей с глубокой умственной отсталостью. Я подбираю детские песенки, картинки видов города Перми и окрестностей, ставлю их в определенном порядке. Моя задача на каждом уроке создать эмоциональных фон для познавательной деятельности, опираясь на желание детей слушать песенки, делать непроизвольные движения руками, головой и ногами. Важной частью данной работы является возможность детей сосредоточить свой взгляд на картинке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по обучению грамоте "Звук и буква Ш" для глубоко - умственно - отсталых детей

Создание игровых ситуаций в период обучения грамоте повышает познавательную активность и интерес к учебной деятельности. Урок помогает познакомиться с новым звуком и буквой, закрепить произношение зву...

Использование игровых упражнений для снятия гипотонуса учащихся с глубокой умственной отсталостью на занятиях двигательно-моторной стимуляции.

Для снятия гипотонуса учащихся с глубокой умственной отсталостью использую интегративный подход, включающий в себя методы поведенческой и игровой терапии, музыкотерапии, психо-коррекционные игры, дыха...

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ГЛУБОКО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ

ПРОГРАММЫОБУЧЕНИЯ ГЛУБОКО УМСТВЕННООТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ...

Развитие речи глубоко умственно отсталых учащихся на уроках в начальных классах

Статья для учителей начальных классов коррекционных школ 8 вида, работающих с глубоко умственно отсталыми учащимися...

Развитие понимания обращенной речи у детей с глубокой умственной отсталостью

Статья "Развитие понимания обращенной речи у детей с глубокой умственной отсталостью "...

Особенности логопедической работы по формированию звукопроизношения у младших школьников с глубокой умственной отсталостью

Коррекция нарушений звукопроизношения у умственно отсталых детей является более длительным и более сложным процессом, чем у нормальных детей.Устранение...

«Дидактические игры в работе учителя начальных классов в коррекционной школе по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для глухих обучающихся с умеренной, тяжёлой, глубокой умственной отсталостью»

Игра — одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра — основной вид деятельности детей.С детьми с тяжёлой умственной отсталостью  одним из эффективных м...