Проектные задачи как один из методов инновационных технологий в образовательном процессе начальной школы
статья на тему

В наших образовательных учреждениях необходим поиск новых способов и форм организации образовательного процесса, с помощью которых можно достичь новых образовательных результатов. Одной из таких форм является проектная деятельность. Однако проектная деятельность своё центральное место занимает в основной школе.  В начальной школе могут возникнуть только её прообразы в виде творческих заданий или специально созданной системы проектных задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rusakova_t.a._mbou_sosh_no_9_doklad-_proektnye_zadachi.docx387.27 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогические чтения по теме: «Совершенствование профессиональной компетенции педагогических работников как способ повышения качества образовательных услуг в условиях модернизации системы образования».

Секция: «Инновационная деятельность педагогов (воспитателей), образовательных организаций в условиях введения ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС ДО».

Проектные задачи как один из методов инновационных технологий в образовательном процессе начальной школы

Русакова Татьяна Александровна

                                                                               МБОУ СОШ № 9

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

 Дети от природы – народ любознательный и интересующийся.  К сожалению, как показывает практика, очень часто стремление узнать новое и объяснить непонятное постепенно становится всё менее и менее заметным.

У маленьких учеников

Спросил художник Токмаков:

«А кто умеет рисовать?»

Рук поднялось – не сосчитать.

Шестые классы. Токмаков

И тут спросил учеников:

«Ну, кто умеет рисовать?»

Рук поднялось примерно пять.

В десятом классе Токмаков

Опять спросил учеников:

«Так кто ж умеет рисовать?»

Рук поднятых и не видать.

А ведь, ребята, в самом деле

Когда-то рисовать умели,

И солнце на листах смеялось.

Куда всё это подевалось?

Чтобы такой ситуации не случилось в наших образовательных учреждениях необходим поиск новых способов и форм организации образовательного процесса, с помощью которых можно достичь новых образовательных результатов. Одной из таких форм является проектная деятельность. Однако проектная деятельность своё центральное место занимает в основной школе.  В начальной школе могут возникнуть только её прообразы в виде творческих заданий или специально созданной системы проектных задач.

Термин «задача» имеет несколько значений, трактуется как «сложный вопрос, проблема, требующая исследования и разрешения». (Ожегов).   

 Как правило, учитель (через содержание программы) сам ведет класс к постановке и решению очередной учебной задачи. Цель педагога— создать в классе такую ситуацию, в которой дети приняли бы именно эту запланированную задачу.

Учебная задача всегда новая, до нее подобных  дети не решали, и поэтому с ходу она не может быть решена обучающимися. В нашей практике обучения мы пользуемся  поисковыми задачами, а именно:

Что не могут сделать в обучении перечисленные типы?

А именно эти действия лежат в основе формирования новых образовательных результатов современной школы.

Для осуществления перечисленных образовательных условий был введен еще один тип  — проектные задачи.

Данной темой «Проектные задачи как один из методов инновационных технологий в образовательном процессе начальной школы», я заинтересовалась с самого момента введения ФГОС второго поколения. Где было много вопросов что решать,  проект или проектную задачу с младшими школьниками.

Под проектной задачей мы понимаем ту, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения, которой происходит качественное самоизменение группы детей. Она принципиально носит групповой характер.

Другими словами, проектная задача устроена таким образом, чтобы через систему или набор заданий задать возможные «стратегии» ее решения.

Отличие проекта от проектной задачи …

  • Проект -  нет определённых заданий, материалов, действий, проектировщики сами определяют весь набор необходимых средств.
  • Проектная задача – проектировщикам предлагаются все необходимые средства и материалы в  виде набора (системы) заданий.

Типы   проектных задач

  • Предметные
  • Межпредметные
  • Разновозрастные

Одновозрастные

В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности:

Итак, применение  проектных задач благотворно сказывается на развитие обучающихся младшей школы, и, естественно является новой технологией оценивания метапредметных результатов которые предъявляет нам ФГОС второго поколения.

Для облегчения труда учителя по применению технологии проектных задач на уроках в начальной школе выпускается литература, в которой описаны проектные задачи:

  1. Проектные задачи в начальной школе. Под редакцией А.Б.Воронцова. – М.: Просвещение. 2011.

  1. Сборник проектных задач. Начальная школа. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. В 2 выпусках. Под редакцией А.Б. Воронцова. – М.: Просвещение. 2011.

  1. Суслов В.Н. Решаем проектные задачи. 4-5 класс. Исследование, творчество, сотрудничество. – Легион. 2012.

Начиная с 2012 года я  проводила и провожу уроки  решения проектных  задач (через внеурочную деятельность или же исходя из интереса ребят).  Я использовала некоторые проектные задачи, предложенные в книге «Проектные задачи в начальной школе». Под редакцией А.Б.Воронцова.  (показываю папку)

Для меня стояла особая педагогическая задача – организация групповой работы  обучающихся.  Выстроить взаимодействие -  «учитель – группа совместно действующих детей» что  является исходной формой  учебного сотрудничества в классе.

Что это дало мне и детям? Внимание на слайд

Решая проектные задачи мои ребята, самостоятельно ставят перед группой  задачи по результатам разбора проблемной ситуации. Составляют набор действий, которые должны быть выполнены группой детей (план подготовки). Обязательно должен быть конечный продукт, результат работы, который дети  представляют публично и производят оценку, самооценку в различных её видах: оценка друг друга, оценка учителем, итоговая оценка.

В процессе проектной деятельности обучающиеся приобретают  общеучебные  умения и навыки

      В ходе решения проектных задач я училась вместе с ребятами. Я узнала как  устроено проектное задание, где его место в образовательном процессе, как могут оцениваться его результаты? Я пришла к выводу что структура проектной задачи является  прообразом полноценного проекта. А значит мои дети на среднем уровне обучения будут готовы к проектной деятельности.

Работая над проектными задачами у меня появляется возможность наблюдать, сравнивать, диагностировать. Причем обучающиеся, увлеченные решением задачи, не подозревают, что именно диагностирует учитель, работают не на учителя и тем самым демонстрируют свои истинные предметные навыки и коммуникативные способности в полном объёме.http://lusana.ru/files/2979/573/12.jpg


В результате работы  можно   убедиться, что проектное обучение даёт хорошие результаты  воспитания и обучения детей, является условием развития индивидуальных способностей обучающихся, формирует у них навыки «всегда быть успешными»,  развивает ключевые компетентности обучающихся, подготовку их к реальным условиям жизнедеятельности.

То есть, именно проектная деятельность позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учеником суммы знаний на овладение им различными способами деятельности в условиях доступности информационных ресурсов, что способствует активному формированию творческой личности, способной решать нетрадиционные задачи в нетрадиционных условиях.   

  

О наличии эффективности новых способов и форм организации образовательного процесса (в данном случае решение проектных задач), с помощью которых можно достичь новых образовательных результатов  можно судить по следующим результатам:

  1. Начиная с 2013 года мои ребята принимают участие в районном конкурсе исследовательских работ «Наше здоровье в наших руках». Этому конкурсу предшествует проектная задача, которую мы решаем в классе. Бровко Александр стал победителем заочного тура с темой «Мой портфель».

А в 2016 году Яковлев Артём становится  победителем этого конкурса «Я+дорога+школа=безопасность».

  1. В 2013 году Бойкова Кристина становится лауреатом конкурса «Эрудит России».
  2. В 2013 году Краснова Арина в международном математическом конкурсе становится дипломантом I степени, Муленок Карина, Парщенкова Маргарита, Назарова Екатерина  дипломантами  II степени, Фалалеев Антон, Яковлев Артём -  дипломантами III степени.
  3. В 2015 году Краснова Арина, Баянова Ирина становятся победителями муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по окружающему миру.
  4. В 2016 году Мозжерин Сергей становится победителем в конкурсе исследовательских и научных работ «Созвездие талантов»
  5. В этом учебном году мы с ребятами являемся пользователями образовательной платформы «Учи.ру». На этом портале, бесплатно проходит онлайн обучение по программе «Математика», проходят разные олимпиады, в которых ребята принимают участие и являются победителями и просто участниками.

Сама стараюсь от ребят не отставать. С данным вопросом выступала на школьном методическом объединении с присутствием студентов педагогического колледжа.  Принимаю участие в конкурсах различных уровней.

Отбираю, отрабатываю и оформляю  материал в методические пособия, которые выставляю на сайт образовательной организации, сайт сообществ в которых состою,  для использования коллегами.

        Мы рассмотрели построение проектной деятельности школьников, вернее её первого этапа, ориентированного на начальную школу. Отойдя от традиционной системы обучения и систематически внедряя в образовательный процесс новые  образовательные технологии,  в частности проектные задачи, позволит создать необходимые условия для плавного перехода к проектной деятельности, как ведущей деятельности в  подростковом возрасте, то есть  к основной школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение информационных технологий в образовательный процесс начальной школы

В течение пяти лет я работала над темой "ИКТ в начальной школе". Предлагаю Вашему вниманию описание своего скромного опыта....

Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы.

Доклад по теме самообразования "Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы"....

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе начальной школы

Одним из приоритетных направлений современной школы является сохранение и укрепление здоровья школьников.Поэтому для создания условий комфортного ощущения ребенка в школе,  его полноценного разви...

Современные технологии в образовательном процессе начальной школы в соответствии с ФГОС

Использование современных научно обоснованных образовательных технологий является одним из актуальных вопросов совершенствования качества образования школы в соответствии с ФГОС....

Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы

Цель работы – внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс начальной школы с целью улучшения состояния  здоровья детей....

Применение инновационных техологий в образовательном процессе начальной школы

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно ориентированног...

«Применение инновационных технологий в образовательном процессе малокомплектной школы»

Я  убеждена,   что в класс – комплектах обучение должно быть развивающим. Содержание, методы и формы обучения должны быть прямо ориентированы на  развитие личности младшего ш...