Выступление на МО учителей начальных классов
презентация к уроку на тему

Яковенко Татьяна Николаевна

Выступление на МО учителей начальных классов на тему: "Понятие УУД учащихся.  Способы формирования УУД на уроках в начальной школе (на основе ФГОС НОО)".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx894.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Понятие УУД учащихся . Способы формирования УУД на уроках в начальной школе ( на основе ФГОС НОО). Презентацию подготовила учитель начальных класс ов Яковенко Татьяна Николаевна

Слайд 2

Роль школы и нтеграция; о бобщение; осмысление новых знаний; умение связать новые знания с жизненным опытом

Слайд 3

ЦЕЛЬ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ развитие у ученика способности самостоятельно ставить учебные цели; проектировать пути их реализации; контролировать и оценивать свои достижения .

Слайд 4

Каким образом достичь цель? Благодаря системе формирования универсальных учебных действий

Слайд 5

СОВРЕМЕННЫЙ УЧЕНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ: любознательной, интересующейся, активно познающей мир личностью; умеющей учиться, способной к организации собственной деятельности; уважающей и принимающей ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа; доброжелательной, умеющей слушать партнёра, уважающей своё и чужое мнение ; готовой самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

Слайд 6

Развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) определено Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) второго поколения как одна из важнейших задач образования.

Слайд 7

Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать , но и формирование УУД, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Слайд 8

ЦЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: Учить себя Достижение цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий.

Слайд 9

Универсальные учебные действия - способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; - совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Слайд 10

Достижение «умения учиться» предполагает освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая: познавательные и учебные мотивы; учебную цель; учебную задачу; учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

Слайд 11

Функции универсальных учебных действий: обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию компетентности « научить учиться», толерантности жизни в поликультурном обществе; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Слайд 12

Виды универсальных учебных действий: Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные

Слайд 13

Личностные УУД Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Виды личностных действий : - Смыслообразование - Личностное , жизненное самоопределение - Нравственно-этические

Слайд 14

Регулятивные УУД обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности: - целеполагание - планирование - прогнозирование - контроль - коррекция - оценка - саморегуляция

Слайд 15

Познавательные УУД Общеучебные Логические Знаково-символические - Постановка и решение проблемы

Слайд 16

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог планирование сотрудничества постановка вопросов разрешение конфликтов управление поведением партнёра умение с точностью выражать свои мысли

Слайд 17

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ№6 г.Пушкино Учитель Сучкова Ольга Алексеевна Организация проблемных ситуаций на уроках в начальных классах.

Выступление на ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ№6 г.ПушкиноУчитель Сучкова Ольга АлексеевнаОрганизация проблемных ситуаций на уроках в начальных классах.От современного учителя требуется формир...

Выступление на ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ№6 г.Пушкино Учитель Сучкова Ольга Алексеевна Организация проблемных ситуаций на уроках в начальных классах.

Выступление на ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ№6 г.ПушкиноУчитель Сучкова Ольга АлексеевнаОрганизация проблемных ситуаций на уроках в начальных классах.От современного учителя требуется формир...

Выступление на МО учителей начальных классов "Ключевые компетентности учителя начальных классов"

Ключевые компетентности педагогов начального образования в соответствии с ФГОС НОО. Виды компетентностей....

Выступление на МО учителей начальных классов на тему "Работа с детьми начальных классов по формированию навыков здорового образа жизни"

В своем выступлении я описала свою работу в начальной школе по здоровому образу жизни, где подробно описаны  мероприятия по профилактике здорового образа жизни....

Выступление на МО учителей начальных классов. "Технология оценивания образовательных достижений учащихся начальных классов"

 Оценка не кнут и не пряник, а просто показатель роста,  разумеется, если она максимально точна и достоверна.   Школа не может и не должна рассматривать себя как единственны...

Выступление на ШМО учителей начальных классов «Взаимодействие учителя и обучающихся на уроках литературного чтения и развития речи по ФГОС НОО»

Выступление на ШМО учителей начальных классов «Взаимодействие учителя и обучающихся на уроках литературного чтения и развития речи по ФГОС НОО»...