«Адаптация учащихся 1 и 5 классов. Особенности обучения школьников при переходе из дошкольного учреждения в начальную школу"
статья на тему

Парфенова Татьяна Сергеевна

«Адаптация учащихся 1 и 5 классов. Особенности обучения школьников при переходе из дошкольного учреждения в начальную школу"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Парфенова Татьяна Сергеевна

ГБОУ школа №1987 г. Москва

учитель начальных классов

«Адаптация учащихся 1 и 5 классов. Особенности обучения школьников при переходе из дошкольного учреждения в начальную школу"

Успех воспитания и обучения зависит, прежде всего, от знания воспитателями (педагогами, родителями) закономерностей возрастного развития детей и умения выявлять индивидуальные особенности каждого ребёнка.

Для правильного управления процессами развития ребенка педагоги уже в далёком прошлом классифицировали периоды человеческой жизни. В настоящее время принято следующее деление детского возраста:

● младенчество – от рождения до 1 года;

● предшкольный возраст – от 1 года до 3 лет;

● дошкольный возраст – от 3 до 6 лет;

● младший школьный возраст – от 6 до 10 лет;

● средний школьный возраст – от 10 до 15 лет;

● старший школьный возраст – от 15 до 18 лет.

Определение границ этих периодов является условным, т. к. наблюдается большая вариативность в этом отношении.

Опираясь на возрастные особенности, учителя регламентируют учебную нагрузку, устанавливают обоснованные объёмы занятости различными видами труда, определяют наиболее благоприятный для развития распорядок дня, режим труда и отдыха. Возрастные особенности обязывают правильно решать вопросы отбора и расположения учебных предметов и учебного материала в каждом предмете. Они обуславливают также выбор форм и методов учебно-воспитательной деятельности.

Первым, кто настаивал на строгом учёте возрастных особенностей детей, был Я. А. Коменский. Он выдвинул и обосновал принцип природосообразности, согласно которому обучение и воспитание должны соответствовать возрастным этапам развития. Как в природе всё происходит в своё время, так и в воспитании всё должно идти своим чередом – своевременно и последовательно. «Всё подлежащее усвоению должно быть распределено сообразно ступеням возраста так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в каждом возрасте», – писал Я. А. Коменский.

Младший школьный возраст. К 6 годам ребёнок достигает такого уровня развития, который определяет его готовность к обучению в школе. Физическое развитие, запас представлений и понятий, уровень развития мышления и речи, желание идти в школу – всё это создаёт предпосылки для систематического обучения.

С поступлением в школу изменяется режим жизни ребёнка, его отношения с окружающими людьми. Основным видом деятельности становится учение. Учащиеся младших классов, за редким исключением, любят заниматься в школе. Им нравится новое положение ученика, привлекает и сам процесс учения. Это определяет добросовестное, ответственное отношение младших школьников к учению в школе.

Младшие школьники с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. С первых дней обучения у них появляются потребности точно выполнять требования учителя, приходить в школу вовремя и с выполненными заданиями, выполнять определённые общественные обязанности и др.

Как правило, потребности младших школьников первоначально носят личную направленность. Постепенно в результате систематической воспитательной работы учителя эти потребности приобретают общественную направленность. У школьников начинают проявляться чувства товарищества и коллективизма. Они начинают по собственной инициативе оказывать друг другу помощь, стремятся, чтобы класс был лучшим, чтобы все были хорошими учениками. О развитии и укреплении коллективизма у младших школьников говорит растущее желание завоевать уважение товарищей, нарастающая роль общественного мнения.

В младшем школьном возрасте закладываются основы таких социальных чувств, как любовь к Родине и национальная гордость.

Основным этапом начального образования является адаптация к школе. Этот этап занимает от 2 до 6 месяцев обучения и характеризуется тем, что:

  • Является переходным, а следовательно, психологическая и физиологическая чувствительность ребёнка ко всему, что с ним происходит, чрезвычайно обострена;
  • В это время у детей наиболее интенсивно происходит осмысление своего социального положения и закладываются переживания, на многие годы определяющие их отношение к учебной работе,  общению с учителями и одноклассниками, к самому пребыванию в школе.

Основные проблемы, с которыми обычно сталкивается ребенок при поступлении в школу:

  • Характер взаимодействия учителя с детьми, как правило, сильно отличается от того, к которому ребенок привык в детском саду: число запретов и предписаний резко увеличивается, отношение взрослых к нарушению правил поведения становится существенно более серьезным.
  • Появляется учебное содержание, от усвоения которого зависят самооценка и социальный статус ребенка, что предполагает большую ответственность ребенка перед лицом учителя и родителей.
  • Фронтальные формы организации учебного процесса требуют от детей серьезного напряжения и концентрации. У ребенка часто отсутствует интерес к такого рода занятиям, вся его деятельность протекает  под влиянием внешнего давления учителя. Это приводит  к повышенной утомляемости и эмоциональному дискомфорту детей.

Непривычный для детей распорядок дня  и изменившиеся отношения со сверстниками и старшими детьми усугубляют эту ситуацию.

        У большинства первоклассников процесс адаптации к школе завершается только в начале второго полугодия. В период адаптации у детей замедляется рост, у многих из них падает масса тела, появляются жалобы невротического характера. Острая заболеваемость первоклассников в это период в два раза превышает величину этого показателя у старших школьников. У некоторых детей удовлетворительная адаптация к школе вообще не наступает. Это состояние характеризуется как  школьная дезадаптация и служит источником различных заболеваний.

В соответствии с этими проблемами должна быть спланирована и организована работа по подготовке детей к переходу в начальную школу. Основной целью такой подготовки - облегчить адаптацию ребёнка к новым условиям обучения.

        Определены основные направления  работы.

        1. Методическая работа (воспитатель – учитель)

        2. Работа с родителями

        3. Работа с детьми

 Методическая работа :

  • разработка соответствующего методического обеспечения (конспекты занятий, экскурсий, бесед и т. д.) .
  • учителя и воспитатели делятся опытом друг с другом, рассказывают о результатах проводимой работы с детьми, занимаются разработкой рекомендаций, обсуждают нормативные документов.
  • методическая работа осуществляется через различные формы: проведение педагогических советов, семинаров, взаимопосещений занятий и уроков воспитателями и учителями, круглые столы, конференции, анкетирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и т. д.

    Работа с родителями:

  • предусматривает поддержание и сохранение партнерских, конструктивных отношений. Необходимо вести работу, направленную на повышение компетенции, на формирование единства взглядов родителей по вопросу подготовки к школе, необходима согласованность взглядов ДОУ, школы  и семьи.
  • можно использовать такие  формы работы как проведение семинаров-практикумов с участием педагогов детского сада и школы, индивидуальные консультации родителей, разработка памяток, буклетов с информацией о готовности детей к школе, проведение конференции с участием медицинского работника, педагогов по итогам диагностики, участие родителей в дне открытых детей в школе, проведение открытых занятий и т. д.         
  • использование нетрадиционных форм собраний (педагогическая гостиная, дискуссионный клуб,круглые столы).

      В работе с детьми по преемственности между ДОУ и школой могут быть использованы разные формы работы с детьми, например изготовление коллективной газеты «Первый раз в первый класс», организация праздника «День знаний», встреча с бывшими воспитанниками ДОУ, сюжетно-ролевые игры, использование элементов сказкотерапии и т. д. Эти мероприятия производят неизгладимое впечатление на детей, вызывают у ребят желание ходить  в школу с удовольствием, резко повышают школьную мотивацию, вселяют уверенность в своих силах, формируют положительный образ о новом месте учебы.

Литература:

  1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. – М.: СУРЭ DVD , 2007.
  2. Краткий курс педагогики В.Ю.Микрюков – СПб.: БХВ – Петербург, 2011.
  3. Общая и профессиональная педагогика начального образования О.В. Буданова.- М.: МГПИ, 2009.
  4. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2015/08/13/formirovanie-adaptatsionno-razvivayushchey-sredy-pri


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность в воспитании и обучении между детским дошкольным учреждением и начальной школой

С данной презентацией учитель выступил на педагогическом совете АНО СОШ "Димитриевская"....

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ФОРМ И МЕТОДОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Детский сад в нашем понимании является фундаментом образования, а школа - само здание, где идет развитие образовательного потенциала, ба...

Адаптация учащихся 1 класса к обучению в школе

Уважаемые родители) начало обучения в школе- это один из самых серьезных моментов в жизни ребенка. Мы хотели бы узнать, что именно для Вас означает "тудность и серьезность" данногог периода ...

Преемственность в работе дошкольного учреждения и начальной школы (Из опыта работы)

В работе обобщен опыт работы тесного струдничества с детьми детского сада и младших школьников....

« Психологические особенности младших школьников при переходе к обучению в среднем звене»

 В педагогике и психологии социальная адаптация младших школьников при переходе в среднее школьное звено является не менее проблематичным и сложным процессом, чем социальная...

Конспект урока математики 2 класс. " Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд". УМК "Перспективная Начальная Школа"

Цели деятельности учителя: формирование умений выполнять поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд; совершенствование вычислительных навыков; создание условий для формирования умений решат...