Конкурсное задание "Эссе" "Я - учитель"
учебно-методический материал на тему

 Конкурсное задание на конкурс педагогического мастерства "Учитель года". Тема задания - "Эссе". "Я - учитель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_uchitel.docx61.83 КБ

Предварительный просмотр:

http://ipk.kuz-edu.ru/images/site_logo.jpg

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ «Я  - УЧИТЕЛЬ»

Орлова Л.С,

г.Таштагол

Учитель - душ строитель,
Учитель видит жизни бег.
Верю я, что истинный учитель -
На земле счастливый человек.
                      В.П.Петелина

Мотив выбора учительской профессии        

Да,  эти слова   говорят о многом. Истинный учитель - действительно – «счастливый человек. Вот и мне удалось прикоснуться к этому «счастью».

Много, много лет назад, когда мне было 6 лет, я попросила папу записать меня в школу, но нам отказали. Тогда, не долго  думая, я «открыла школу» у себя дома,  и стала её  «директором и завучем, и учителем». Папа выделил мне целый угол. Мою школу посещали все дети моего подъезда. Уже тогда они называли меня Лиличка Сергеевна. А я, в свою очередь, открывала двери шифоньера, брала в маленькие худенькие ручонки мел и вызывала их к «доске». Ставила им огромные отметки в «дневнички». Начала свою педагогическую деятельность в детском доме.

Какое это счастье! Я   стала учителем! Существует одна расхожая истина, основной смысл которой сводится к следующему:  человек тогда вполне счастлив, когда с радостью спешит на работу и с такой же радостью торопится домой.

Когда я работала в детском доме, директор постоянно говорил мне: «На работу с радостью, а с работы с гордостью. Запомни!  Все печали и заботы забывай, когда переступаешь порог школы. Нарисуй на лице улыбку,  и в путь!». Эти слова всегда со мной, в моей душе, в моем сердце.  Таким образом, подготовка к профессии учителя должна начинаться задолго до того, как человек делает свой профессиональный выбор, и продолжаться уже в процессе его профессиональной подготовки, в соответствующем учебном заведении.

Собственная педагогическая позиция

Учитель – это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного роста творческого отношения к работе, самоотдачи.

Сегодня, как и во все века, учитель – это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих учеников на учение.

Конечно же, настоящий учитель обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. И., наконец, очень важную роль играют личностные качества школьного учителя, педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще.

В детском доме я прошла настоящую школу жизни, не похожую на ту, в которой мы живем. Как нуждались эти малыши в ласке и любви. Я старалась окружить их вниманием и добротой. Это были мои первые воспитанники, я их помню до сих пор. Я подарила им частичку своего  счастья.

Позже я работала и в городской школе, и в сельской, но везде я придерживалась собственной педагогической позиции, только через: собственный пример; совместный поиск идеалов; совместное решение нравственных задач; опору на семью; мою убежденность в хороших качествах каждого человека.

 Мой педагогический принцип: «Не навреди!».         Он  соединяет в себе и нравственный закон, и правила психогигиены. Его соблюдение служит добру, так как совпадает с положительным знаком нравственности и способствует развитию нравственного контроля!

Немецкий педагог Дистервег считал, что хороший учитель не преподносит истину, а учит её находить. Поэтому воспитание у учащихся навыков самостоятельного поиска решения задачи, ведущего к успеху – это и является моей основной задачей.   Необходимо, чтобы ребята были «мобильными», нашли свое место в этом современном мире.

Понимание миссии педагога

В чем заключается миссия современного педагога?  Она включает несколько компонентов, без которых педагогическая деятельность лишается потенциала развития: создание условий безопасности обучающегося; создание ситуаций развития; позитивное стимулирование, поддержка инициатив; обучение различным способам деятельности; обучение жизненному проектированию; организация учебного сотрудничества; формирование потребности в рефлексии и самооценке.

Стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что я верю?  Я верю, что каждый ребёнок талантлив!  Но талантлив  по - своему.  Педагогу надо только помочь ребёнку раскрыть себя, показать все свои возможности. И я, как учитель, всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и зажечь в нем огонек творчества. Моё педагогическое кредо: «Ученик – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь».

Каким должен быть современный учитель? Добрый, честный, мудрый, он поведет за собой, защитит и поможет в трудную минуту. Человек, который постоянно учится, творит, обладает высокой культурой мышления. Главное для учителя – быть справедливым, уважать в детях человеческое достоинство, любить их.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. И пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

  Я  лидер, но не всегда   хочу им быть. Моя награда – не в похвалах, не в титулах, а просто в радости, которую мне доставляет работа, выполняемая мною с душой и энергией.

        На перемене ко мне подошла Катя  и протянула две конфетки и робко сказала: «Это вам! Одна за доброту, одна – на счастье». А через урок Саша поставил  на стол пакет сока, он  сказал:  «Это Вам, чтобы вы не кашляли».

        Эти детские робкие слова и подарки от чистого сердца -   главная награда за труд. У меня трое своих детей, они мне говорят:  «Мама, если бы в школе перестали платить деньги за работу и сделали бы платный вход, ты бы все равно ходила». Моя семья всегда меня во всем поддерживает, понимает, помогает, и это дорогого стоит. Это моё большое   семейное счастье.

 Смысл и перспектива собственного профессионального развития

Я размышляю о своей  педагогической деятельности и прихожу к выводу, что я не ошиблась в выборе профессии. Ведь обучая детей, передавая им знания и опыт, я  как бы  раздвигаю границы своих знаний, раскрываю потенциальные возможности своей личности, совершенствую общую культуру. Поэтому педагогическая деятельность является творческой по своей сути. Все компоненты педагогической деятельности своеобразно и неповторимо реализуются в индивидуальном стиле. Чем выше образовательный уровень общества, тем значительнее потенциал самого общества. При этом требования к педагогу также возрастают: он должен постоянно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень. Главный талант педагога заключается в том, чтобы суметь воспитать коллектив таких разных, таких неповторимых  детей, которые могли бы нестандартно мыслить, считаться с чужим мнением, чтобы каждый из них стал личностью.

Я глубоко убеждена, что в школе не должно быть случайных людей. Каждый педагог должен быть яркой личностью. Не всякий учитель может подняться до вершины новаторства, но к творческому поиску оптимальных средств, форм, методов обучения и воспитания детей может приобщиться каждый. Любовь к детям, альтруизм, гуманистическая направленность личности педагога, умения в области педагогической техники – вот на мой взгляд,  необходимые условия достижения педагогического мастерства. Оно связано, прежде всего, с личностными качествами. Между тем, педагогическое мастерство с технологической точки зрения – это система, основными компонентами которой являются высокая общая культура, педагогические способности и технологическая компетентность.

Я убеждена, что от моего труда сегодня напрямую зависит то, каким  будет «завтра». Ведь я готовлю к жизни новое поколение граждан России. Смогу ли я научить их строить свою жизнь, любить Родину, защищать свои права, самостоятельно принимать решения? Задача сложная, но не будем забывать, что другого пути, если мы хотим жить в развитом правовом обществе, у нас нет.

Педагогические ценности

Какие же ценности являются приоритетными для современного начального образования?

Происходящие в современном обществе преобразования ориентированы на глубокое переосмысление роли и значения человека, признание человеческой личности в качестве важнейшей  ценности. Основой современной стратегии образования является его гуманизация,  суть которой заключается в признании абсолютной ценности человека,

В обучении центр тяжести постепенно переносится с «субъект – объектных»  отношений между учителем и учеником на  «субъект – субъектные» отношения на рефлексивной основе, в которых и учитель,  и ученик признаются равноправными участниками образовательного процесса, ведут совместный поиск ценности и смысла в изучаемой проблеме. Следовательно, высшей ценностью воспитания  является личность ребенка.  И мы должны видеть в  каждом ребёнке  личность, помогать ей  развиваться, научить быть счастливыми и радоваться жизни. Моё счастье в счастье моих учеников и моей семьи. Закончу строчками из стихотворения неизвестного автора:

Пусть будет меньше праздников, чем будней,
Но тот, кто стал учителем, поймет:
Какое счастье быть полезным людям,
Учить Его Величество Народ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсное задание «Я – учитель»

В эссе раскрыты мотивы выбора учительской профессии, отражены собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире....

Мое конкурсное задание на "Учитель года-2016"-эссе "Я-учитель"

Сюжет взят из восточной сказки "1001 ночь"...

Конкурсное испытание "Я-учитель". Эссе "Гражданская позиция современного учителя".

Конкурсное испытание "Я-учитель". Эссе "Гражданская позиция современного учителя"....

Конкурсное испытание "Я - учитель" (Конкурс "Учитель года России")

Конкурсное испытание "Я - учитель", эссе на тему "Гражданская позиция современного учителя"...

Конкурсное испытание «Слово учителю» на районном (отборочном) этапе конкурса «Учитель года» 2023-2024

В течение двух лет во всех школах России будут введены федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 25 октября 2022 года на пресс-конф...