Методы технологии развития критического мышления через чтение и письмо
статья на тему

Забалуева Юлия Вячеславовна

Представлены методы технологии развития критического мышления через чтение и письмо

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

имени А.П. Румянцева

г. Пикалево

Открытое заседание научно-методической кафедры учителей начальных классов «Педагогические технологии, используемые при построении урока в информационно образовательной среде»

Методы технологии развития критического мышления через чтение и письмо

Учитель начальных классов

Забалуева Ю.В.

Пикалево

2018

Добрый день, уважаемая аудитория! Разрешите начать свое выступление со строк Д.С. Лихачева. «Каждый человек обязан (я подчеркиваю – обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой. Основной (но, разумеется, не единственный) способ этого – чтение».

Я согласна со словами Дмитрия Сергеевича.. 

1. Книга делает человека духовно богаче.

2. Благодаря книге, мы становимся грамотными.

3. Книга пополняет словарный запас человека.

4. Книга учит добру, милосердию и состраданию.

             Сама люблю читать и прививаю своим ученикам любовь к чтению.

Действующие образовательные стандарты заставляют нас по-новому взглянуть на характеристику результатов обучения и воспитания.

Составителями Стандарта введено понятие ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ как метапредметный результат обучения и воспитания школьников, результатом которого является овладение навыками смыслового чтения текста различных стилей и жанров.

Я всегда стремлюсь к тому, чтобы любой урок был насыщен глубоким, значительным содержанием, чтобы дети взяли как можно больше для будущей взрослой жизни. Поэтому слежу за новинками методической литературы, читаю и использую в работе современные пособия для педагогов. В моей практике накоплен опыт проведения уроков литературного чтения с использованием элементов исследовательской деятельности, один из которых я представила в рамках нашего конкурса.

В основном, мини-исследования провожу на этапе анализа прочитанного произведения, соблюдая при этом следующие условия:

  1. исследование организую по группам, каждая их них выполняет свое задание с опорой на текст;
  2. затем группы представляют свои результаты, отвечают на вопросы, аргументируют наблюдение, делают выводы;
  3. в обсуждении результатов работы каждой группы участвует весь класс.

Эта работа способствует повышению познавательной активности детей, воспитывает интерес к литературе, художественному творчеству.

       Вашему вниманию я представлю технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо», цели которой:

  1. развитие аналитического мышления у обучающихся,
  2. закладывание основ для формирования грамотного читателя,
  3. стимулирование самостоятельной поисковой, творческой деятельности.

Этапы данной технологии:

  1. вызов (этап актуализации имеющихся знаний),
  2.  осмысление- этап взаимодействия на основе содержания текста),
  3. рефлексия (этап размышления и оценки).

Сейчас я остановлюсь на некоторых учебных стратегиях технологии критического мышления через чтение и письмо, которые вы видите на слайде. Обратимся к одной из них.

Современные дети испытывают трудности при пересказе текстов. Одним из методов работы по данной проблеме является  «Пирамида критика».

Пирамида – это план будущего текста, включает в себя ключевые слова в ответ на вопрос, на каждой строке на одно слово больше, чем в предыдущей. Всего восемь строк. Заканчивается пирамида призывом к действию. Благодаря этой стратегии я готовлю своих учеников не только к всероссийским проверочным работам, но и к успешному прохождению государственной итоговой аттестации.

В моём арсенале существует множество средств создания ситуации успеха для каждого из учеников. Представляю вашему вниманию стратегию «Лэпбук», которая представляет собой интерактивную книгу-папку. Создание лэпбука способствует закреплению и систематизации изученного материала, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Смысл изготовления лэпбуков в том, что впоследствии с ним можно играть долгое время. Это самый популярный метод обучения, используемый по всему миру, как педагогами, так и родителями

В рамках проекта «Учимся успешному чтению», мои ученики совместно с родителями создавали книжное дерево своей семьи, одно из которых я представлю вам. Всем известно, как важно знать свое генеалогическое древо. Но, не менее значимо уметь составлять книжное дерево семьи. Данная работа не только прививает навыки чтения, но и сплачивает семью.          

Гармоничное, эффективное приобщение к чтению детей возможно только при взаимодействии различных социальных институтов. В наши дома должна вернуться забытая и утраченная традиция семейного чтения – общего чтения книг, общения втроем: взрослый, ребенок и книга.

  Проводимая мною работа ведет к совершенствованию способностей моих учеников, их интеллектуальному росту. Они активно принимают участие в различных конкурсах, творческих работах, научно-практических конференциях, олимпиадах, часто побеждая или занимая в них призовые места.

           Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все – она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Применение форм, методов и приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо, позволяющих повысить качество обучения».

Мастер-класс представляет технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо», основой которой является коммуникативно - деятельностный принцип обучения, предусматривающий диалоговый, ин...

Мастер-класс "Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо на примере урока чтения во 2 классе по теме "В. Драгунский "Заколдованная буква"

Вашему вниманию предлагается презентация к выступлению на мастер-классе по теме "И.спльзование технологии равития критического мышления через чтение и письмо на примере урока литературного чтения во 2...

Использование приёмов технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения.

  Современный школьник должен получить не только знания, но и умение применять их на практике, ориентироваться в нестандартных условиях.   На уроках литературы обучающийся должен...

Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроке литературного чтения в первом классе.

Тема: "АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ" ( А.Майков, А. Плещеев)Цель: Познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с лирическими стихотворениями о весне А. Майкова и А. Пл...

Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроке литературного чтения в первом классе.

Тема: "АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ" ( А.Майков, А. Плещеев)Цель: Познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с лирическими стихотворениями о весне А. Майкова и А. Пл...