Доклад. «Использование педагогических технологий в начальной школе при проведении урока по ФГОС».
методическая разработка (1 класс) на тему

Тягунова Светлана Ивановна

   Сделать урок интересным для современных детей – это один из актуальных вопросов нашего времени.

   Среди многообразия современных образовательных технологий я выделила для себя те, которые, на мой взгляд, можно использовать в работе с учащимися начальной школы.  

   Предлагаю Вашему вниманию современные образовательные технологии, которые применяю я на своей практике: технологии проблемно-диалогического обучения,  игровые, информационно-коммуникативные (ИКТ) и здоровьесберегающие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад:

«Использование педагогических технологий в начальной

школе при проведении урока по ФГОС».

Подготовил:

учитель начальных классов

Тягунова С.И.

Введение

   ФГОС не позволяют работать по - старому. Современный учитель должен хорошо ориентироваться в различных вопросах, должен быть постоянно в курсе новых открытий и изменений, обязан овладеть современными образовательными технологиями и использовать их в процессе обучения.

  Сделать урок интересным для современных детей – это один из актуальных вопросов нашего времени.

 Сущность образовательных технологий сейчас выражается в том, что изменяется характер и способ образования. Наряду с умственным развитием учащихся происходит и личностное развитие, т.е. сам процесс образования предполагает иную позицию учителя и ученика в образовании: они выступают как равноправные участники образовательного процесса.

Среди многообразия современных образовательных технологий я выделила для себя те, которые, на мой взгляд, можно использовать в работе с учащимися начальной школы.

 Вашему вниманию предлагаю современные образовательные технологии, которые применяю я на своей практике: технологии проблемно-диалогического обучения,  игровые, информационно-коммуникативные (ИКТ) и здоровьесберегающие.

Самыми распространенными и часто используемыми технологиями с учетом физиологических возрастных особенностей в работе учителя начальной школы, в том числе и в моей, являются игровые и здоровьесберегающие технологии.

Игра.   Самая желанная форма деятельности для ребенка является игра, значит надо использовать эту форму организации деятельности для обучения. Каким образом? Объединив игру и учебно-воспитательный процесс, точнее, применить игровую форму деятельности обучающихся для достижения образовательных целей. На этом и должен быть построен современный урок в начальной школе. В современной педагогике игра используется в качестве самостоятельной технологии для освоения  понятия темы и даже раздела учебного предмета. Игра - сильнейшее средство социализации ребенка, она дает возможность моделировать разные ситуации жизни, искать выход. Игра важна как сфера реализации себя как личности.

Игры можно применять разные: сюжетно-ролевые, дидактические, логические, подвижные.

Здоровьесберегающие технологии .

  Считаю, что наша задача сегодня - научить ребенка различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья.

  Свои уроки  стараюсь строить, ставя перед собой и учениками именно эту цель: как сохранить и укрепить здоровье? Для этого  использую приемы здоровьесберегающих технологий:

  • создание благоприятного эмоционально-психологического микроклимата на уроках  
  • проведение физкультминуток.

Комплексное использование здоровьесберегающих технологий в учебном и воспитательном процессе позволяет снизить утомляемость, улучшает эмоциональный настрой и повышает работоспособность младших школьников, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению их здоровья.

«Чтобы сделать ребёнка умным, сделайте его здоровым».

Информационно-коммуникативные технологии.

  Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, в результате, становится более эффективное усвоение знаний; улучшается уровень наглядности на уроке, следовательно повышается эффективность урока. Конечно, достигнуть этого можно и другими методами (плакаты, карты, таблицы, записи на доске), но компьютерные технологии, создают гораздо более высокий уровень наглядности.

Для получения новой информации и расширения кругозора учащихся на уроках использую презентации, которые составляю сама с привлечением материала, взятого из ресурсов Интернет.

Особенно интересны  презентации на уроках окружающего мира. Картинки окружающей нас природы, животные, моря, океаны, природные зоны, круговорот воды, цепочки питания – всё можно отразить на слайдах. Для проверки знаний используются тесты, кроссворды, ребусы, шарады – всё это делает урок увлекательным и запоминающимся.

 При активном использовании ИКТ в начальной школе успешнее достигаются общие цели образования (логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения), и повышается интерес к изучаемым предметам.

 

На любом современном уроке нельзя обойтись без технологии проблемного обучения или без его элементов. В чем его актуальность?

Технология проблемно-диалогического обучения.

 Проблемно-диалогическое обучение (ПДО) – это такой тип обучения, которое обеспечивает усвоение знаний посредством диалога с учителем. Проблемный диалог – это не система наводящих вопросов и хоровые ответы учащихся. Вопросы для диалога нужно заранее тщательно продумывать и прогнозировать возможные ответы учащихся.

Цель применения технологии проблемного обучения: научить учащихся идти путем самостоятельных находок и открытий.

Обучение  - это и есть процесс погружения в проблемную ситуацию и поиск решения. Создание проблемных ситуаций на уроках - это один из способов развития творческого мышления младших школьников.

Этапы постановки и решения проблемы.

1.Постановка проблемной ситуации.

2.Анализ проблемной ситуации, формулирование проблемы.

3.Поиск решения проблемы (проверка гипотез, методов решения проблемы).

4.Решение проблемы (выбор метода решения, фиксирование алгоритма).

5.Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.

При работе с использованием проблемно-диалогического обучения происходит развитие:
1. умственных способностей учащихся (возникающие затруднения   заставляют учащихся задумываться, искать выход из проблемной ситуации); 
2. самостоятельности (самостоятельное видение проблемы, формулировка проблемного вопроса, проблемной ситуации, самостоятельность выбора плана решения); 
З. креативного мышления (самостоятельное применение знаний, способов действий, поиск нестандартных решений).

 

Любые образовательные технологии –  это ещё не показатель  успеха. Важно правильно совмещать эти технологии. И  личность педагога, конечно, играет не малую роль


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование педагогических технологий в начальной школе.

Учитель должен владеть личностно-ориентированными, развивающими образовательными технологиями, учитывающими различный уровень готовности к обучению в школе.Развитие современной личности учащегос...

Доклад "Использование информационных технологий в начальной школе"

Доклад "Использование информационных технологий в начальной школе"...

: «Использование педагогических технологий в начальной школе при проведении урока по ФГОС».

Педагогические технологии. Какие? Подробно узнаете,прочитав доклад....

доклад:"Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе"

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является школа, т.к. бол...

доклад: "Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе"

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является школа, т.к. бол...

Использование педагогических технологий в начальной школе при проведении урока по ФГОС

Использование педагогических технологий в начальной школе при проведении урока  по ФГОС: игра, здоровьесберегающие технологии, проектная деятельность, технология проблемно-диалогического обучения...