О современных технологиях развития творческого мыслителя
статья на тему

Сергеева Наталья Михайловна

Современные технологии, помогающие воспитать творческого мыслителя

Скачать:


Предварительный просмотр:

О современных технологиях развития творческого мыслителя.

Сергеева Наталья Михайловна, Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа №81» (БОУ г.Омска «СОШ №81»), учитель начальных классов

Педагогика творчества должна строиться на принципиальной посылке: “учение должно быть радостью”. Только педагогика творчества дает обществу творческих мыслителей. В чем же особенность этих людей?

Если Вселенная действительно беспредельна,

а Природа не имеет исчисления в своем творчестве,

то единственная модель этой беспредельности

и этих богатств есть Ребенок. ( Ш. Амонашвили )

Современный мир  быстро и сравнительно резко изменяет общественную жизнь. Поэтому творческое, нешаблонное поведение, способность оригинально решать поставленные задачи, быстро адаптироваться  к условиям постоянно изменяющегося мира становится одной из важнейших ценностей.  

Изменчивость мира повышает спрос на творческую личность - инициатора, исследователя и создателя идей; личность, нестандартно решающую имеющиеся проблемы, с гибким и оригинальным мышлением, а так же способной развивать свой творческий потенциал. Отсюда главной целью образования в России становится формирование человека-созидателя, творца, гражданина, призванного утвердить «статус России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства» [11]

«Творчество» - что это? Обратимся к словарям.

«Творчество – создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей» - толковый словарь С.И.Ожегова.

«Творчество – создание новых произведений искусства, науки, а также то, что создано в результате этого» - толковый словарь русского языка В.В.Розановой.

В психологии, творчество— психический процесс создания новых ценностей и как бы продолжение и замена детской игры. Это деятельность, результат которой — создание новых материальных и духовных ценностей.

Под  творчеством  также понимается  деятельность   по   созданию   новых   и оригинальных продуктов, имеющих общественное значение.

       Сущность   творчества   –   в предугадывании   результата, в создании усилием  мысли  рабочей  гипотезы,  близкой  к действительности, в том, что Склодовская называла чувством природы.

Ежедневно люди совершают  массу дел: маленьких и  больших,  простых  и сложных. И каждое дело – задача: простая, трудная, очень трудная. Ежедневно и взрослому, и ребенку приходится решать эти задачи. Каждый это делает по-своему: стандартно, нестандартно, оригинально, креативно…  При нестандартном решении задач происходит акт творчества, находится новый  путь  или создается нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума,  такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать находить  связи  и зависимости-все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Творческие способности - это в первую очередь способность человека находить особый взгляд на привычные и повседневные вещи или задачи.

Одна из основных задач школы – изучение и использование технологий обучения, способствующих развитию творческих способностей школьников.

«Технология». Вернемся к словарям.

Технологией обычно называют процесс переработки исходного материала с целью получения продукта с заранее заданными свойствами.

В Энциклопедическом словаре  следующее определение: технология - это «совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции» [10]

Под технологией понимают совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами.

Ключевым звеном любой технологии (промышленной или социальной) является детальное определение конечного результата и точное достижение его. Собственно просто процесс (в промышленности или в социальной сфере) только тогда получает название «технология», когда он заранее был спрогнозирован, определены конечные свойства продукта и средства для его получения, целенаправленно сформированы условия для проведения этого процесса и он «запущен».

 Сегодня понятие «технология» употребляется в педагогике, по крайней мере, в трех смыслах:

1. Как синоним понятий «методика» или «форма организации обучения» (технология написания контрольной работы, технология организации групповой деятельности, технология общения и т.д.).

2. Как совокупность всех использованных в конкретной педагогической системе методов, средств и форм (технология В.В.Давыдова, традиционная технология обучения и т.п.).

3. Как совокупность и последовательность методов и процессов, позволяющих получить продукт с заданными свойствами.

Остановимся и рассмотрим  несколько технологий развития творческих способностей детей.

Технология «Педагогические мастерские» - одна из интенсивных технологий обучения, включающая каждого из ее участников в "самостроительство" своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельные решения творческих задач.

Важнейшие принципы технологии: «Я ищу – значит, я обучаюсь, я ищу – значит, я обучаю» и «Я исследую, ты исследуешь, мы исследуем» – определяют как позицию ученика, так и положение учителя в мастерской.

Этапы технологии «Педагогические мастерские» призваны обеспечить решение задач интеллектуального и творческого развития учеников, создают условия для самопроявления и самореализации ребенка в процессе индивидуальной, парной и групповой работы, формирования у него системы новых знаний, умений, навыков за счет самостоятельной исследовательской и познавательной деятельности. Потенциал мастерской как средства воспитания и обучения достаточно велик, разнообразны направления применения технологии. Но, какой бы вариант ее использования не выбрал педагог: предметные мастерские, творческие мастерские (Г.А. Мейчик), мастерские ценностных ориентаций (Е.О. Галицких), он обязательно должен помнить, что главное действующее лицо на занятии – ребенок, важны его идеи, чувства, ощущения, эмоции. Иначе, у участников мастерской не произойдет «инсайд» – озарение, не возникнет переживание радости открытия нового, познания неизвестного, свободного, не скованного авторитетными мнениями, творчества.

ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) Г.С.Альтшуллера [3]

Акценты целей по Г.С. Альтшуллеру: 

  • Обучить творческой деятельности.
  • Ознакомить с приемами творческого воображения.
  • Научить решать изобретательские задачи и др.

Основным понятием ТРИЗ является противоречие. При возникновении противоречия возможны два пути его разрешения:

1) компромисс, примирение противоположных требований, предъявляемых, например, к определенной конструкции;

2) выдвижение качественно новой идеи или принципиально новой конструкции.

В методике имеют место как индивидуальные, так и коллективные приемы. К последним относятся: эвристическая игра, мозговой штурм, коллективный поиск.

Технология проектного обучения предусматривает получение знаний через участие в реализации конкретных проектов, которые определяются практическими задачами.

Все виды проектной деятельности в школе имеют одну цель: подготовить учащегося к жизни вне школы, максимально компетентного, умеющего решать жизненные проблемы, непрерывно учиться, получать информацию, организовать деятельность группы и участвовать в ее работе.

«Школа должна дать учащимся не только определенную сумму знаний, но и привить умение самостоятельно пополнять свой запас знаний, чтобы ориентироваться в стремительном потоке научно-технической информации» академик А.А.Александров [5]

Проектно-исследовательская деятельность имеет большие возможности для развития творческой, активной личности. Потому что данная деятельность позволяет стимулировать познавательную активность, осознанность знаний, ощущать важность собственных утверждений, что поднимает школьников в собственных глазах, повышает престиж знаний. Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) разработана в конце XX века в США. Известна в России с 1997 г. Представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма.

Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.

С точки зрения психологии, критическое мышление – это разумное рефлексивное мышление, сфокусированное на решении того, во что верить и что делать (Д. Браус, Д. Вуд); использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата, отличается взвешенностью, логичностью и целенаправленностью (Д. Халперн). [7]

В педагогике – это мышление оценочное, рефлексивное, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.

Исходя из этого критическое мышление, по мнению авторов, может развивать следующие качества ученика:

1. готовность к планированию (кто ясно мыслит, тот ясно излагает);

2. гибкость (восприятие идей других);

3. настойчивость (достижение цели);

4. готовность исправлять свои ошибки (воспользоваться ошибкой для продолжения обучения);

5. осознание (отслеживание хода рассуждений);

6. поиск компромиссных решений (важно, чтобы принятые решения воспринимались другими людьми).

Критическое мышление означает не негативность суждений или критику, а разумное рассмотрение многих подходов, чтобы выносить обоснованные суждения и решения. Ориентация на критическое мышление предполагает, что ничто не принимается на веру. Каждый ученик, невзирая на авторитеты, вырабатывает свое мнение в контексте учебной программы.

Цель технологии: обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс (развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни - умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п. ):

· Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

· Развитие аналитического, критического мышления (выделение причинно-следственных связей; рассматривание новых идей и знаний в контексте уже имеющихся; выделение ошибок в рассуждениях; умение отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения);

· Формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

· Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуск механизмов самообразования и самоорганизации.

Критический мыслитель (ученик):

  • Формирует собственное мнение
  • Совершает обдуманный выбор между различными мнениями
  • Решает проблемы
  • Аргументировано спорит
  • Ценит совместную работу, в которой возникает общее решение
  • Умеет ценить чужую точку зрения и сознает, что восприятие человека и его отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов.

Роль учителя: «Педагог … спрашивает учеников о том, что он знает, а обычно человек

спрашивает о том, чего он не знает».  С.Т.Шацкий

“Традиционные методы передачи знаний иногда приводят к тому, что естественный процесс удовлетворения жажды познания превращается в хроническую травму для учащихся” — пишет доктор психологии Р.М. Грановская [4]. И это вовсе не случайно. Главная задача педагога традиционной системы — “занять” учеников на заданное время. Труд учеников подневольный, рабский, а педагог играет роль надсмотрщика. И как любой рабский труд, такое обучение предельно низкоэффективное.

Педагогика творчества должна строиться на принципиальной посылке: “учение должно быть радостью”. Только педагогика творчества дает обществу творческих мыслителей. В чем же особенность этих людей? [1]

Творческие мыслители ценят идеи. Творчество напрямую связано с наличием идей — множества идей.

Творческие мыслители ценят возможность выбора. Почему? Потому, что это дает ключ к нахождению наилучшего, а не единственного ответа.

Творческие мыслители не боятся неопределенности. Писатель Х. Л. Менкен сказал: «Тупица всегда во всем уверен, а несомневающийся человек всегда тупица». У творческих людей нет необходимости подавлять чувство неуверенности. Они видят всякого рода несообразности и расхождения в жизни и часто им доставляет удовольствие исследовать эти расхождения и пробелы

Творческий мыслитель всегда радуется необычному. Творчество по самой своей природе часто сходит с проторенного пути и идет против течения. Дипломат и почетный президент Йельского университета Кингман Бреустер сказал: «Между творчеством и сумасбродством есть связь. Поэтому мы должны с радостью терпеть сумасброда».

Творческие мыслители соединяют несоединимое. Так как творчество использует идеи других, огромная ценность заключается в способности соединять одну идею с другой — особенно те, которые кажутся совершенно несогласующимися. Дизайнер-график Тим Хансен говорит: «Творчество особенно ярко проявляется в способности устанавливать связь, создавать ассоциации, переворачивать вещи с ног на голову и выражать их по-новому». Вот примерная схема работы творческого мышления: Мыслить — Собирать — Создавать — Исправлять — Соединять.

Творческие мыслители не боятся неудач. Различие между посредственными и процветающими людьми — в их восприятии неудач и реакции на них. Творчество требует способности не бояться неудач. Эдвин Понд говорит: «Важнейший аспект творчества — отсутствие страха перед неудачей». Почему это так важно? Потому что творчество уравнивает удачу и неудачу. Творчество подразумевает готовность к неудаче. Творческие люди знают об этом и все-таки продолжают поиски новых идей. Они просто не позволяют идеям, которые не срабатывают, мешать им создавать больше идей, которые срабатывают.

«Творчество нельзя истощить. Чем больше вы его используете, тем больше его становится. Как ни грустно, но часто творчество подавляют, вместо того чтобы развивать. Нужен определенный климат, в котором поощряется новый образ мышления, восприятия, исследования» - поэтесса Майя Ангелоу

Литература:

  1. Джон С.Максвелл. Как мыслят преуспевающие люди, или мыслите, чтобы изменится.  -    http://lidlib.com          
  2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб.пособие для пед. вузов и институтов повышения квалификации. - М., 1998
  3. Альтшуллер Г.С., Злотин Б.Л., Зусман А.В., Филатов В.И. “Поиск новых идей: От озарения к технологии. (Теория и практика решения изобретательских задач)”. — Кишинев: Картя Молдоавеняскэ, 1989.
  4. Грановская P.M. Элементы практической психологии. — Л. Изд. ЛГУ, 1984.
  5. Леонтович А. Учебно- исследовательская деятельность школьников как модель педагогической технологии. Народное образование. №10. 1999
  6. Диана Халперн. Психология критического мышления. – 4-е междунар изд. – СПб.: Питер, 2000 – 512 с. – http://www.alleng.ru/d/psy/psy026.htm
  7. Дэвид Клустер. Что такое критическое мышление? // Интернет-журнал. Русский язык. – Издательский дом «Первое сентября». – № 29. – 2002. – http://rus.1september.ru/article.php?ID=200202902
  8. Игорь Загашев. Лекция 1 . Основы образовательной технологии развития критического мышления средствами чтения и письма. Стратегия «Чтение с остановками». – Педагогический университет «Первое сентября»
  9. В.А.Болотов, Спиро, Джоди. Критическое мышление – ключ к преобразованиям российской школы. // Директор школы. 1995. № 1. С. 67-73.

10.И.Лапина, Е.Маталина. Большой энциклопедический словарь. – Астрель, 2008

11. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»  - Постановление правительства РФ от 4 октября 2000 г. N 751 г. Москва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Диалоговые технологии развития творческих способностей младших школьников"

Реферат на тему"Диалоговые технологии развития творческих способностей младших школьников". Данный материал поможет учителю в применении диалоговых технологий на уроках....

Методическая разработка занятия. Тема: "Архетип - Мировое дерево". Современная технология развития творческих способностей на основе первообразов искусства.

Для активизации развития творческих способностей детей следует применятьразличные современные технологии. Наиболее эффективным способом организации экспериментальной деятельности детей начальной школы...

Метод проектов - технология развития творческих способностей младшего школьника на уроках английского языка.

Образовательная система на современном этапе представляет собой многофункциональный, аспектный механизм, в котором ведущие позиции предоставлены  педагогам, выполняющим главную роль в формировани...

Изучение современных технологий здоровьесбережения  и  внедрение современных инноваций в области физического развития детей младшего школьного возраста

—Определение путей и способов формирования культуры здоровья школьников, резервов и возможностей совершенствования работы в данном направлении;— сохранение и укрепление здоровья детей, улучшение их дв...

«Современные разработки и технологии организации работы группы продленного дня»: Технология коллективной творческой деятельности.

В технологии коллективно-творческой деятельности такие понятия, как общая забота, коллективная радость, доставляемая взаимными сюрпризами, разведка дел и друзей, совет дела, общие сборы и «огонь...

Возможности современных технологий в развитии творческих способностей детей с ОВЗ.

Ни в какой другой деятельности ребенок не проявляет столько настойчивости, целеустремленности, как в процессе творческой деятельности. Детское творчество – явление уникальное. Творческие ...