ПК 4.3. Технологии обучения
методическая разработка по теме

Саитхужина Виктория Сергеевна

Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ заседания методического объединения учителей начальных классов

Тема: «Приёмы повышения качества образования через внедрение деятельностного подхода в образовательный процесс начальной школы».

Цель:  совершенствование педагогического мастерства в сфере применения деятельностного подхода с целью повышения качества образовательного процесса в рамках ФГОС НОО.

Задачи:

1.Внедрение в практику  работы всех учителей МО деятельностного подхода, направленного на повышение качества знаний обучающихся, усвоения УУД.

2.Проведение мониторинга процесса формирования  УУД младшего школьника.

3.Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению данными образовательными технологиями в условиях ФГОС НОО через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.

Заслушали:  на данном заседании руководитель ШМО Балдова Н. Н. и        Хузина Т. А.  рассказали из опыта своей работы о приёмах внедрения деятельностного подхода в образовательных процесс.  

Ильина Н. Г.  продемонстрировала видеофрагмент своего урока, содержащий данный подход.

Подовалова И. В. и Дьяченко О. В. продемонстрировали итоги  проведённой  диагностической методики, исходя из которой, членами методического объединение были сделаны выводы о целесообразности и рациональности внедрения деятельностного подхода  и усвоения учащимися УУД в образовательный процесс начальной школы.

Цель и задачи, поставленные перед МО учителей начальных классов на 3 четверть 2017-2018 учебного года, выполнены.

В состав МО учителей начальных классов входит 7 педагогов.

Данные проблемы в течение 2017-2018 учебного года решаются через организацию целенаправленной, систематической работы с детским коллективом и работы по повышению профессионального уровня педагогов.

    Основными формами работы по повышению педагогического мастерства стали:

  • участие в заседаниях МО учителей начальных классов, семинарах муниципального уровня, конференциях, в работе МО (жюри предметных олимпиад, научно-практической конференции «Я-новатор»);
  • работа над индивидуальной методической темой;
  • изучение опыта работы лучших учителей школы
  • взаимопосещение уроков;

 В целях совершенствования, обогащения профессиональных знаний, изучения достижений современной науки, актуального и новаторского опыта учителя начальных классов своевременно прошли курсы повышения квалификации. Анализ прохождения курсов показал – в начальной школе нет учителей, которые не посетили курсы повышения квалификации по введению ФГОС.

Большую роль в педагогической практике учителей играет работа по темам самообразования, которые изучают педагоги, накапливая различный материал, реализуя его в практической деятельности. У каждого учителя определена индивидуальная тема по самообразованию, которая анализируется через участие педагогов в работе МО учителей начальных классов, педсоветов, семинаров, творческих отчетах.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология продуктивного чтения Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать – вот в чем главное дело. К.Д.Ушинский

Слайд 2

3) После чтения текста: – рефлексивное чтение, концептуал. вопросы. Результат: понимание авторского смысла, корректировка своей интерпретации 2) Во время чтения текста: – изучающее чтение (в т.ч. диалог с автором, вычитывание подтекста). Результат: интерпретация текста До чтения текста: – просмотровое чтение Результат: предвосхищение чтения, создание мотива для чтения Технология формирования правильного типа читательской деятельности Цель – понимание текстов. Три этапа работы с любым текстом.

Слайд 4

I этап- работа с текстом до чтения 2.Уточнение по ключевым словам своих предположений о теме произведения, героях, развитии действия. 1 .Предположения о героях, теме, содержании по фамилии автора, заглавию, иллюстрациям.

Слайд 5

3.Озаглавливание частей. II этап-работа с текстом во время чтения 1.Самостоятельное чтение с целью проверки своих предположений. 2.Чтение вслух по предложениям или небольшим абзацам с комментариями. По ходу чтения учитель задает уточняющие вопросы на понимание. 4.Перечитывание текста медленное, вдумчивое 5. Обобщение прочитанного. Постановка к тексту обобщающих вопросов 6.Диалог с автором

Слайд 6

Диалог с автором- это естественная беседа через текст Например, прием комментированного чтения. 1.Озвучивают текст дети, а комментирует учитель. 2.Приветствуются также и детские суждения. 3.Комментарий должен быть кратким и динамичным. 4.Комментарий не должен превращаться в беседу. 5.Комментируем в том месте, где это действительно нужно.

Слайд 7

Чтобы диалог был содержательным и полноценным, читателю необходимо по ходу чтения совершать разнообразную работу: находить в тексте прямые и скрытые авторские вопросы, задавать свои вопросы, обдумывать предположения о дальнейшем содержании текста, проверять, совпадают ли они с замыслом автора включать воображение.

Слайд 8

1.Проблемный вопрос к тексту в целом. Ответы детей. 2.Беседа. Понимание авторского замысла. 3.Рассказ о писателе (беседа о писателе углубит понимание прочитанного). 4.Повторное обращение к заглавию и иллюстрации. Беседа о смысле заглавия, о его связи с темой, мыслью автора. 5.Выполнение творческих заданий. III этап-работа с текстом после чтения

Слайд 9

Творческое задание предполагает самостоятельность ребенка 1.Составь план (самостоятельно, в парах, в группе) 2.« Проиллюстрируй…» 3.« Сочини…» 4.« Придумай…» 5.Структурная модель текста.

Слайд 10

УУД До чтения Во время чтения После чтения Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Слушать и понимать речь других. Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции ; Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам. Ориентироваться в учебнике; Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; Выразительно читать и пересказывать текст; Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Слайд 11

Достоинства технологии применима самостоятельно вне урока; возрастносообразна и доступна; ориентирована на развитие личности читателя; развивает умение прогнозировать результаты чтения; способствует достижению понимания на уровне смысла.



Предварительный просмотр:

Предмет: Литературное чтение УМК «Школа России»

Класс: 4б

Тема урока: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Этап урока.

Методы и приемы

Хронометраж

(мин)

Содержание урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

3. Постановка учебной задачи.

Технология продуктивного чтения

4

– Откройте стр. 75

- Как называется наш новый раздел, кто прочитает?

- Давайте перевернем страницу и прочитаем, как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся.

- А кто знает, что обозначает это слово?

– Поднимите руку, кто это произведение еще

не читал.

- И давайте взглянем на иллюстрацию к этому произведению. Что мы на ней видим?

– Давайте предположим по названию и по иллюстрации,  кто будут главные герои произведения?

– Правильно.

А причём тут название «Приёмыш»?

- А вот это мы сейчас и проверим.

-«Природа и мы».

- «Приёмыш»

- Объяснять значение слова.

- Старик плывёт на лодке, около него плавает лебедь.

- Старик и лебедь.

- Лебедь- это и есть приёмыш.



Предварительный просмотр:

Предмет: Русский язык  (УМК «Школа России»)

Класс: 3

Тема: Изменение имени прилагательного.

 «Технология оценивания»

Этап. Метод и прием

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Словесный: учебный диалог

Практический: сравнение слов одной и той же части речи

Наглядный: работа с таблицей.

Практический: анализ частей речи.

Практический: рефлексия своих знаний и умений

7

Работа в учебнике.

Упр. 308.

– Сравните прилагательные в каждом столбике.

– Изменилось ли их значение?

– А что же изменилось?

– Как же понять, что прилагательное изменяется?

– Можно ли сказать, что существительное изменяется по родам?

– А по числам? Докажите.

– Как вы думаете, род и число – это постоянные или непостоянные признаки прилагательного?

– А теперь попробуем обобщить наши выводы в сравнительной таблице.

На доске появляется таблица (ученики должны заполнить её, поставив знаки «+» или «–»  в ячейках):

часть речи

по числам

по родам

существительные

прилагательные

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

-  Какую отметку ты бы себе поставил?

 Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Группировать слова по частям речи.

Сравнивать прилагательное

-Род, число.

-У него могут меняться род и число, а значение остаётся прежним.

-Да

Высказывать мнение

Заполнять таблицу

-Да, удалось

-Сделал все правильно/были недочеты

-Справился сам/помогали одноклассники

-Сначала сложный потом средний

-Умения подбирать прилагательные к существительному; определять признаки прилагательного

-5 потому что…/ 4 потому что…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые подходы к обучению. ТРИЗ-тенология и ТРКМ (Деятельностные технологии обучения).

Познакомьтесь с достаточно деятельностными технологиями, я считаю, что они отражают подходы к обучению с свете новых ФГОС. Очень трудно подобрать технологию, отвечающую современным требованиям к уроку...

Тема: «Современные технологии обучения. Игра как метод обучения» Значение педагогической игры

Очень трудно заинтересовать детей хореографией.     Главным в работе является приобщение ребёнка к миру танца через игру, знакомство с различными направлен...

Личностно – ориентированные технологии обучения. Организация обучения в малых группах по технологии сотрудничества.

В условиях реформирования экономики и образования в нашем обществе меняется вся система общественных отношений, многие дидактические положения подвергаются глубокому анализу со стороны социологических...

«Современные образовательные технологии обучения фонетическому чтению на начальном этапе обучения»

Это выступление на мастер классе для молодых педагогов. Я делюсь методом работы, который применяю в своей практике много лет. Попробуйте))))...

Обучение грамоте: педагогические приемы и технологии обучения

Выступление на МО на тему: "Обучение грамоте: педагогические приемы и технологии обучения"...

Технологии обучения английскому языку на начальном этапе Обучение аудированию

Технологии обучения английскому языку на начальном этапе  Обучение аудированию...