Презентация по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" "Алексеевский район Самарской области"
презентация к уроку на тему

Презентация по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" "Алексеевский район Самарской области"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_alekseevskiy_rayon_samarskoy_oblasti.ppt772.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самарская область

Слайд 2

Города Самарской области Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулёвск, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск.

Слайд 3

Алексеевский район

Слайд 4

Административный центр — село Алексеевка . География[ Алексеевский район расположен на юго-востоке Самарской области в 130 километрах от областного центра, в 70 километрах от железной дороги и станции Богатое. В настоящее время территория района составляет 1890 км². История[ Район образован в 1928 году. В 1910 году на территории нынешнего района насчитывалось 16 сел, 11 деревень и 22 хутора. Дворов было 6411, в которых проживало 46,5 тыс. человек, из них 23 тыс. мужчин и 23,5 тыс. женщин. На данной территории имелось 17 действующих церквей, 30 церковно-приходских и земских школ, 2 больницы. Появление на карте Алексеевского района было утверждено Постановлением ВЦИК от 16 июля 1928 года. До этого его населенные пункты входили в состав Бузулукского уезда. Впервые в районе появились: трактор — в 1924 г., телефон — в 1928 г., радио и кино (передвижка) — в 1929 г., комбайн — в 1933 г., электричество — в 1937 г., телевизор — в 1959 г.

Слайд 5

Демография[ Население района составляет 13,3 тыс. человек. Всего насчитывается 28 населённых пунктов. Административное устройство[ 25 января 2005 было образовано 5 сельских поселений в пределах муниципального района Алексеевский Самарской области.

Слайд 6

Сельские поселения : [3] Сельское поселение Авангард (посёлки Авангард , Первокоммунарский , Седыши , сёла Антоновка , Осиповка , Павловка ) Сельское поселение Алексеевка (сёла Алексеевка , Несмеяновка , Новотроевка , посёлки Ильичевский , Ленинградский , Субботинский , Сухая Ветлянка ) Сельское поселение Гавриловка (сёла Гавриловка , Патровка , посёлки Гавриловский , Льва Толстого , Шариповка ) Сельское поселение Герасимовка (сёла Герасимовка , Корнеевка , посёлок Дальний ) Сельское поселение Летниково (сёла Летниково , Горяйновка , Калашиновка , Ореховка , Пушкарка , Самовольно-Ивановка , Славинка )

Слайд 7

Культура[ Жители Алексеевского района гордятся тем, что во второй половине XIX века в их родных местах неоднократно бывал великий русский писатель Л. Н. Толстой. Он приезжал по совету врачей лечиться кумысом, который искусно делали башкиры на Каралыке. Впервые Лев Николаевич приехал сюда в мае 1862 года. В течение 20 лет он побывал здесь 10 раз. Третий год подряд проводятся в районе «Степные скачки» — конно-спортивный праздник посвященный памяти Л. Н. Толстого. Достопримечательности[ Усадьба Л. Н. Толстого, где он проживал летом 1875 года.

Слайд 10

Музей-усадьба Толстого в Алексеевском районе В Алексеевском районе в период с 1862 по 1883 гг неоднократно бывал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Имен здесь, в своих имениях, обдумывались им герои и пейзажи, уточнялись сюжетная линия и детали произведений, известных мировой литературе: «Война и мир», «Воскресение», создавались знаменитые произведения для детей: «Арифметика», «Сказки и легенды» и другие.

Слайд 11

В течение 20 лет он побывал здесь 10 раз, и прожил, в общей сложности, 384 дня. Трижды приезжал со своей семьей. С первых дней своего пребывания в степном крае Лев Николаевич Толстой был очарован красотой природы и почувствовал глубокую симпатию к степнякам – кочующим башкирам и русским переселенцам. Привело его сюда отнюдь не праздное любопытство. Проблемы со здоровьем были нешуточные, требовалось подлечиться. Лечиться граф решил кумысом: в то время зарождалось такое направление в медицине

Слайд 12

. Лечение и пребывание в Самарском крае пошло графу на пользу, и он купил имение, а потом и второе, куда приезжал в летнее время. Купив имение, Толстой построил на своей земле конезавод, где собрал лучшие экземпляры породистых лошадок. В дни приезда графа в имение проводились народные гуляния, ярмарки и спортивные состязания. Особой популярностью у жителей близлежащих сел пользовались скачки, которые устраивались ежегодно в день имение Льва Николаевича.Ежегодно в середине июля проводятся Скачки на приз графа Л.Н.Толстого - скачки на местных лошадях на 10 верст, посвященные памяти писателя. Мероприятие сопровождается народными гуляниями, спортивными и развлекательными программами.

Слайд 13

Стихотворение Федора Вострикова, посвященное жизни Льва Толстого в степном Заволжье. Толстой родился не в Заволжье, Но степь была в его судьбе, Полынью дикой, зноем, рожью Она звала его к себе. Приехал раз – и задержался. Земли купил. Поставил дом. По нраву край степной казался, Коль трижды был с семьей потом. Друзьями стали и калмыки, Башкир и русский, и киргиз. Бывал в землянках, в Каралыке, У Мухаммеда пил кумыс.

Слайд 14

Войдя в Гавриловку с поклоном, Крестьян от голода спасал. Мечтал, предсказывал и верил, Что степь заплещется в прудах. Из девятнадцатого века В грядущий праведно глядел. Глядел взволнованней и строже Пророком, графом, мужиком ... Толстой родился не в Заволжье, А стал Заволжским степняком.

Слайд 15

Краеведческий музей – усадьба Л.Н.Толстого


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по внеурочной деятельности Многоцветные кружева родного края

Программа по внеурочной деятельности Многоцветные кружева родного края...

Планирование по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" 4 класс

планирование по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" 4 класс...

Презентация "Животные Хворостянского района Самарской области".

В презентации рассказывается о животных обитающих в Самарской области Хворостянского района....

Программа по внеурочной деятельности «Многоцветные кружева родного края»

В настоящее время среди детей наблюдается повышенный интерес к изучению родного края. Изучение краеведения в образовательных учреждениях является одним из основных источников обогащения обучающихся зн...

Презентация к занятию по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" "Я и мои одноклассники"

Презентация к занятию по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" "Я и мои одноклассники"...

Рабочая программа по внеурочной деятельности для начальной школы "Путешествие по родному краю" (Одинцовский район Московской области)

Рабочая программа по внеурочной деятельности создана на основе программы Нефедовой Л.В. "Одинцовская земля - мой край родной", Одинцово, 2019 г....

Презентация к занятию по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" - "Безенчукский район"

Презентация к занятию по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" - "Безенчукский район"...