Доклад на тему: «Развитие диалоговой речи у обучащихся с ОВЗ с помощью инновационных игровых технологий.»
статья на тему

Что такое прогулки?

Современный толковый словарь русского языка Т.В. Ефремовой «Прогулки-пребывание,  хождение на открытом воздухе или поездка на недалёкое расстояние для отдыха , развлечения .Мнение педагогов о том ,что прогулка одно из наиболее лёгких педагогических форм , является заблуждением .Только усвоив сущность прогулки ,вскрыв её огромные воспитательные возможности ,каждый педагог сможет оценить её и включить в арсенал своих методических средств.

Прогулки в коррекционно-развивающем обучении служат для восстановления работоспособности детей ,преследуют познавательную и воспитательную цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_organizovat_progulki_dlya_shkolnikov.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга

Доклад на тему:

«Развитие диалоговой речи у обучащихся с ОВЗ с помощью инновационных игровых технологий.»

                                                            Воспитатель: Ольшевская Е.Н.


2016-2017 уч.год

Что такое прогулки?

Современный толковый словарь русского языка Т.В. Ефремовой «Прогулки-пребывание,  хождение на открытом воздухе или поездка на недалёкое расстояние для отдыха , развлечения .Мнение педагогов о том ,что прогулка одно из наиболее лёгких педагогических форм , является заблуждением .Только усвоив сущность прогулки ,вскрыв её огромные воспитательные возможности ,каждый педагог сможет оценить её и включить в арсенал своих методических средств.

Прогулки в коррекционно-развивающем обучении служат для восстановления работоспособности детей ,преследуют познавательную и воспитательную цели.

Цели и задачи прогулок:

- организовать практическую деятельность детей в природе (наблюдения, кормление птиц, сбор природного материла для занятий по ручному труду, аппликаций.)

-участвовать в общественно-полезном труде(уборка территории, изготовление кормушек)

-развивать стремление к познанию, наблюдательность, любознательность, умение ориентироваться на местности.

-формировать правильные представления и понятия об окружающем, уважительное отношение к людям труда, умение правильно вести себя в природе, желание изучать и охранять природу.

-активизировать самостоятельную деятельность детей.

-выявлять закономерную связь явлений в природе.

-воспитывать чувство товарищества, бережное отношение к природе

- обеспечить двигательную активность детей на воздухе.

Во время прогулок у учащихся формируются необходимые нравственные понятия, навыки культуры поведения.

Процесс воспитания, направленный на формирования личности ребёнка ,коррекцию недостатков развития в конечном счёте, создаёт предпосылки социальной адаптации ребёнка.

На прогулке проводятся запланированные в группе беседы по подобранной теме-транспорт, природа, труд, животные, отдых детей, людей и т. д. Правильно построенная беседа создаёт возможность не только дать детям знания или закрепить их, но и развивает мышление, т. е. учит производить анализ, сравнение, обобщение, организовывает внимание.

Прогулка - это одна из форм отдыха воспитанников в группе продлённого дня.

Выделяют разнообразные виды прогулок, что даёт педагогу возможность разнообразить их в течение года.

Каждый вид прогулки обусловлен своей целью и правилами, которым необходимо следовать.

Прогулка может прерываться остановками для кратковременного, спокойного отдыха или же наоборот подвижными и развлечениями.

Подготовка к прогулке.

  1. Определить вид прогулки.
  2. Установить цель.
  3. Разработать маршрут, ознакомиться с ним.
  4.  Выбрать место проведения.
  5. Определить затраты времени на прогулку.
  6. Наметить виды деятельности
  7. Составить конспект прогулки.

Требование к организации:

1.Предупредить о прогулке заранее, чтобы одежда и обувь соответствовали погоде.

2.Сообщить день прогулки за пределы школы.

3.Провести инструктаж по технике безопасности.

Виды прогулок.

1.Прогулка наблюдение: за сезонными явлениями,  изменениями в природе, особенностями растительного мира, жизнью домашних животных, птиц, трудом и отдыхом людей.

2.Прогулка - задача, направленная на решение какой-нибудь практической задачи (н-р предлагается определить величину предмета, высоту, его цвет, направление и скорость ветра.)

3Прогулка - поиск. Во время этой прогулки учащиеся получают задания отыскать семена деревьев, природный материал для гербария, аппликации, ручного труда.

4.Прогулка - поход. Поход в парк на скорость, выносливость, дисциплину, ориентирование на местности.

5.Прогулка - фантазия. Должна предоставить  возможность сделать фотосессию с детьми, изготовить поделку из природного материала, составить букет из листьев, цветов, составить описательный рассказ по плану воспитателя.

6.Прогулка - экскурсия. Это местные достопримечательности, различные предметы и объекты, редкие цветы, деревья, кустарники, заметить «следы»   хорошего или плохого человека.

7.Прогулка - практикум. Предусматривает закрепление знаний и умений учащихся по правилам дорожного движения, по технике безопасности, по трудовым навыкам, культуре поведения.

8.Комбинированная прогулка. Проводится в сочетании  с играми, спортивными занятиями, трудом, экскурсионной работой.

Прогулка - это тот вид деятельности , который проводится на свежем воздухе, дает дополнительный заряд энергии, решает воспитательные, познавательные и оздоровительные задачи.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Участие в студенческой научно-практической конференции "Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями - 2012" факультета специальной педагогики и психологии ...

Доклад на ШМО «Развитие письменной речи у обучающихся воспитанников с ОВЗ (ЗПР) на основе применения творческих заданий на уроках русского языка и коррекционн

        Развитие письменной  речи младших школьников с ОВЗ (ЗПР)  - проблема, которая всегда  волновала учителей, методистов.Учитывая психологические особенно...

Выступление на региональном семинаре Московской области. Доклад на тему: «Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС».

Выступление на региональном семинареМосковской области. Доклад на тему:«Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС»...

Доклад на тему "Развитие связной речи у младших школьников"

Проблема развития связной монологической речи детей с речевой патологией является одной из самых важных, сложных и всегда актуальных. Вообще самый благоприятный период для выявления и развития потенци...

Доклад на тему «Создание ситуации успеха для учащихся на уроках математики с применением игровых технологий»

laquo;Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пыт...