«Формирование сознательного отношения обучающихся к учебному процессу на уроках музыки во 2-4 классах».
опыты и эксперименты (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Синегубова Валентина Сергеевна

Наше время с огромным объёмом информации, является очень сложным, чтобы мотивировать ученика к обучению, систематической работе, мотивации искать новую информацию и эффективно использовать её в процессе обучения и жизни. Поэтому формирование сознательного отношения обучающихся,  играет большую роль  в организации современного учебного процесса.  

Цель: Повысить мотивацию учебной деятельности.

Задачи: Подобрать активные методы и приёмы. Сформировать сознательное отношение обучающихся к учебному процессу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx18.99 КБ
Office presentation icon vystuplenie3.ppt1.73 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Формирование сознательного отношения обучающихся к учебному процессу на уроках музыки во 2-4 классах».

Наше время с огромным объёмом информации, является очень сложным, чтобы мотивировать ученика к обучению, систематической работе, мотивации искать новую информацию и эффективно использовать её в процессе обучения и жизни. Поэтому формирование сознательного отношения обучающихся,  играет большую роль  в организации современного учебного процесса.  

Цель: Повысить мотивацию учебной деятельности.

Задачи:

Подобрать активные методы и приёмы

Сформировать сознательное отношение обучающихся к учебному процессу

Как зажечь огонёк в глазах детей?

Когда я использую на занятиях игру на шумовых инструментах, радости детей нет предела. Они с большим удовольствием берут в руки   инструменты и в коллективном исполнении ощущают свою причастность к музыкальному искусству. Такие уроки детям запоминаются надолго. Ведь каждый ученик находится в ситуации успеха.


Чего я жду, используя такие учебные ситуации?  

Найти эмоциональный отклик ребёнка на созданный им образ, а уже затем  развить познавательный интерес, потребность в учебной деятельности.

Итак, в классе проблема, не интересно распеваться, учитель  часто останавливает, делает замечания, т.о. пропадает желание петь, а распеваться необходимо, чтобы развивать свой голос.

Что делать?  

  1. Начала вводить в урок элементы элементарного музицирования.

Например: распевания не на слог, а  попевки на 3, 5 нотах, чтобы можно было их не только спеть, но и впоследствии сыграть на фортепиано.

Попевки: «Едет, паровоз», «Два веселых гуся» «Горошина»

Учим попевку, сначала играю я - дети поют,  играем по руке (Рука- «Нотный стан») и поём, играем на доске (шагаем по лесенке и запоминаем, как движется мелодия), играем по нарисованной фортепианной клавиатуре, потом кто-то из учеников играет на фортепиано, а остальные поют.

«Горошина» очень нравится детям, т.к. мы меняем имена героев, стараемся спеть все имена ребят класса. (Имена учителей тоже поём)

(Многие, проходя мимо класса, удивляются, как я  разрешаю играть детям на фортепиано?! Да, разрешаю, но только те песни, которые мы с ними выучили.)

  1. Пение караоке как смена деятельности, как разучивание нового произведения (развивает  музыкальную память, музыкальную речь, зрительную память,  улучшает навыки чтения)

Это мой любимый вид деятельности.

Каким же образом можно использовать караоке на уроке музыки?

Прежде всего, как замену стандартного инструментального сопровождения песни. Детям больше нравится петь под аккомпанемент эстрадного ансамбля или  оркестра.

 Кроме исполнения хором той или иной песни, появилась возможность выбора одного или нескольких солистов, которые исполняют запевы куплетов сольно, а припев поёт весь класс. Это является мощным дополнительным стимулом для музыкальных занятий. Дети показывают себя с лучшей стороны, чувствуют себя настоящими артистами. К сожалению, на уроках я не могу использовать микрофон. (Пение с микрофоном для многих школьников привлекательно, особенно для тех, кто слушает современную эстрадную музыку)

А пока все увлеченно поют караоке, стараются прочитать слова и попасть в ноты, я подхожу к каждому ученику раздаю поощрения или советы по пению.

  1. Игра на ложках (как отдельный вид деятельности)

Как эксперимент, в этом году во 2х классах проводила урок игры на ложках, так же как на «мастер-классе» учились играть простыми приемами с постепенным усложнением. Одновременно изучая музыкальную грамоту. Ритм. Музыкальные термины.

С более успешными ребятами выходили с выступлениями в СЖД «Марьино», в детский сад.

  1. Метод проектов на уроке. Когда по итогам изученного на уроке создается проект, как закрепление материала.

1)Проводила на занятиях в летнем лагере. Создавали «газеты» о детских композиторах (Е.Крылатов, В.Шаинский). Песни этих композиторов детям хорошо знакомы. А также создали «газету» о поэте-песеннике Ю.Энтине.

2) Проводила в 1-х классах по теме «Афиша. Программа», дети создавали собственные афиши и программы (работа в группах и индивидуально).

Как дети сами справлялись?

Дети очень увлечены, выполняют задания с большим интересом, а самое главное нет отстающих, все работают.

Выводы:

  • Уроки музыки, проведенные с элементами элементарного музицирования, пения караоке, игрой на ложках, создания проектов, помогли  повысить мотивацию  и сформировать осознанное отношение к учебному процессу.
  • Был дан открытый интегрированный урок музыка + смысловое чтение по сказке «В гостях у Руночки» карельской писательницы И.Никитиной.
  • На квесте «Будущий первоклассник» проведено занятие, интегрированное с музыкой, смысловым чтением и английским языком с применением мнемотехники.
  • Проведены матер-классы игры на ложках

Т.к. уроки музыки проходили с большим успехом, я планирую  и дальше использовать приёмы: элементарное музицирование, пение караоке, игра на ложках,  создание проектов.  А также найти новые приёмы для увлекательных занятий.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование сознательного отношения обучающихся к учебному процессу на уроках музыки». Синегубова В.С., учитель музыки ГБОУ Школа № 460.

Слайд 3

Цель: Повысить мотивацию учебной деятельности Задачи: Подобрать активные методы и приёмы Найти эмоциональный отклик ребёнка Сформировать сознательное отношение обучающихся к учебному процессу

Слайд 4

Элементы элементарного музицирования

Слайд 6

Караоке как смена деятельности, как разучивание нового произведения развивает музыкальную память, музыкальную речь, зрительную память, улучшает навыки чтения

Слайд 7

Игра на ложках

Слайд 8

Игра на ложках

Слайд 9

Проект Создание проекта, как закрепление изученного материала

Слайд 10

Выводы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование личностных и коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения в начальных классах».

Статья, в которой говорится о том, как на уроках литературного чтения происходит формирование личностных и коммуникативных УУД....

Мастер – класс «Формирование личностных и коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения в начальных классах».

Формирование личностных и коммуникативных УУД на уроках литературного чтения в начальных классах...

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Под термином социализация чаще всего понимают процесс, который необходим человеку, для получения определенных навыков, для достижения полноценной жизни в обществе. В отличие от других живых существ, ч...

Практическая работа по формированию межличностных отношений младших школьников в процессе образования

При проведении коллективных работ на уроках изобразительного искусства и художественного труда мы стремились активизировать как можно больше возможностей и способностей учащихся; вовлечь всех в общени...

Доклад "Проблема формирования ценностно-смыслового отношения обучающихся к учебной деятельности в системе развивающего обучения"

Участие в районной научно - практической конференции "Современные реалии образования: традиции и инновации"...

Формирование нравственных качеств обучающихся в учебно-воспитательном процессе

В наше время перед любым педагогом, классным руководителем, воспитателем встаёт ряд проблем, касающиеся процесса воспитания, причина этому лежит в постоянной смене ценностей общества.Трудности в воспи...