Доклад на тему:"Использование метода составления интеллект-карт на уроках в начальной школе."
статья (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Морозова Маргарита Петровна

Данный доклад раскрывает методы составления интеллект-карт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morozova_margarita_petrovna.docx19.49 КБ

Предварительный просмотр:

Использование метода составления интеллект-карт на уроках в начальной школе.

Морозова Маргарита Петровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№4» г. о. Мытищи

1.Актуальность и своевременность использования метода интеллект-карт в начальной школе

С введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта на смену знаниевому подходу пришёл системно-деятельностный подход, поэтому каждому учителю нужно думать, как не просто дать знания ребенку, а научить его добывать и применять их. То есть научить учиться.

Чтобы это сделать в постоянно увеличивающемся потоке информации, нужно ребенка научить работать с этой информацией.

Перед учителем встает вопрос: как сформировать учебно-познавательные компетенции учеников в процессе обучения?

Сегодня я хочу познакомить вас с моей педагогической находкой, на мой взгляд, достаточно интересной и эффективной - это технология–интеллект-карт.

2. Автор создания интеллект-карт и обоснование данного метода

“Метод интеллект-карт” создан американским учёным и бизнесменом Тони Бьюзеном.

Интеллект-карты – это уникальный и простой метод запоминания информации. Метод интеллектуальных карт наиболее полно отвечает особенностям работы человеческого мозга. Отличительным свойством методики является привлечение в процесс усвоения информации обоих полушарий головного мозга, благодаря чему обеспечивается его наиболее эффективная работа и информация сохраняется как в виде целостного образа, так и в словесной форме. С помощью используемых при построении карт зрительных образов обеспечивается создание глубокого впечатления, что существенно увеличивает запоминаемость материала и способность к воспроизведению.

При построении карт идеи становятся более четкими и понятными, хорошо усваиваются связи между идеями; метод позволяет взглянуть на изучаемый материал с более высокой точки зрения, охватить его «единым взором», воспринять его как единое целое. Богатые возможности, которые предоставляют карты памяти, позволяют использовать их для решения самых разнообразных задач. Постоянное использование методики позволит сделать мышление более организованным, четким и логичным.

3. Правила составления интеллект-карты

Составление карты памяти предполагает использование различных графических средств (рисунков, символов, стрелочек, шрифтов).

Лист предпочтительно располагать горизонтально: так отводиться больше места под рисунок, что позволит расширять и моделировать его. В центре страницы пишется и выделяется главная идея (например, название новой темы). Используя разноцветные ручки, выводиться из «главной идеи» линии (ветви), каждая их которых выделяется под определенный рассматриваемый момент основной темы. Каждая ветвь подписывается. Для того чтобы назвать ветвь необходимо подобрать определенное ключевое слово, такое, чтобы оно наиболее полно соответствовало теме данной ветви. На крупных ветвях помещаются более мелкие, для их именования также подбираются наиболее подходящие ключевые слова.

Можно детализировать карту настолько, насколько это нужно для понимания текста.

Ключевые слова пишутся печатными буквами и разборчиво. Размер шрифта подбирается в соответствии с важностью данного ключевого слова. Интеллектуальные карты должны быть обильно снабжены различными рисунками и собственными символами (правое полушарие в своей деятельности ориентируется не на слова, а на образы, пространственные структуры). Различными стрелочками показываются связи между различными идеями.

Интеллектуальное развитие ребенка с применением карт осуществляется посредством развития детских ассоциаций, пополнения и активизации словарного запаса, развития связной речи, фантазии. Ребенок, работая с интеллектуальными картами, идет в своем развитии от простых логических операций: сравнение, сопоставление предметов, расположение в пространстве, к умению анализировать, дифференцировать, делать классификацию предметов, учиться различать, видовые понятия.

 От других методов интеллект-карты имеют следующие отличительные свойства:

  Наглядность. Всю проблему с ее многочисленными сторонами можно окинуть одним взглядом.

  Привлекательность. Хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно.

  Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.

  Своевременность. Интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает.

  Творчество. Интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи.

  Возможность пересмотра. Пересмотр интеллект-карт через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые идеи.

Более того, развиваются коммуникативные свойства, умение слушать педагога, товарища по группе, формируется желание быть активным, проявлять инициативу, воспитываются лидерские качества и вместе с тем уважение к другим. То есть коллективная работа по интеллектуальным картам способствует формированию мотивации к обучению, эмоционально волевой сфере, умению работать в коллективе, внимание, усидчивость, настойчивость.

4. Применение метода интеллект – карт на уроках русского языка во 2 классе .

 Тема урока: «Написание прописной буквы.»

Демонстрация интеллект –карт и объяснение плана работы.

5.  Применение метода интеллект – карт на уроках окружающего мира во 2 классе.

 Тема урока: «Витамины»

Демонстрация интеллект –карт и объяснение плана работы

6. Интеллект-карты на уроках в 4класса.

Демонстрация интеллект –карт и объяснение плана работы.

7. Вывод 

Главное достоинство метода - его универсальность, и то, что методика построения интеллект-карт очень проста и может быть использована любым учителем-предметником.

Неоднократное составление интеллект – карт способствует систематизации знаний учащихся, высокому уровню усвоения материала, приобретению учащимися учебно – исследовательских и проектировочных умений, необходимых для дальнейшего обучения, повышению качества знаний, проявлению познавательной активности и интереса к изучению любого предмета.

Личность, развивающая в себе способность создавать образы, одновременно развивает способность к мышлению, восприятию мира, свою память, творческий потенциал и укрепляет веру в собственные силы.