Роль военно-патриотического воспитания в начальной школе как залог успешного формирования любви и нравственного отношения к Родине
материал на тему

Привить любовь к своей Родине нужно как можно раньше, а именно в начальных классах. Дети должны понять , как важно любить свой народ, гордиться его прошлым и настоящим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voenno-patriot_vosp.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Выступление на ШМО (август 2016)

ФЕОКТИСТОВА Т.В.,   учитель начальных классов МОУ СОШ №5

Роль военно-патриотического воспитания в начальной школе как залог успешного формирования любви и нравственного отношения к Родине

«Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит человечеству»

  В. Г. Белинский.

В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова значение слова «патриотизм» изложено так: «Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу».  Приведенное определение  включает в себя:

  • ¦чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;
  •  ¦заботу об интересах Родины;
  • защита Отечества;
  •  ¦гордость за социальные и культурные достижения своей страны;
  • ¦уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;
  • ¦ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины и т. д.

Военно-патриотическое воспитание – многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель военно-патриотического воспитания – развитие у молодежи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведется под девизом: «Народ, не помнящий своего прошлого, обречен на вымирание».

Для воспитания патриотизма и гражданственности большую роль имеют знаменательные даты отечественной истории.

Например, в мае в нашей школе всегда  проводятся традиционные мероприятия, классные часы, посвященные Великой Победе.

Рассказы о героических подвигах во время Великой Отечественной войны являются одним из самых эффективных средств, служащих воспитанию у детей патриотических чувств. Неправы те, кто считает, что воспоминания о тяжелом прошлом могут омрачить счастливое детство, кто готов ограждать ребенка от любых жизненных коллизий, могущих вызывать у него переживания.

Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: "Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!”

Патриотизм  (греч-родина): моральная позиция, выражающаяся в любви к родине, гордости за ее успехи и достижения, в уважении к ее историческому прошлому, культурным традициям, в готовности прийти на помощь в трудные времена, отстоять ее независимость перед лицом завоевателей, пожертвовать жизнью за ее независимость и свободу. Патриотизм выражается и в критическом отношении к существующей социальной несправедливости, в желании отдать свои силы для ее ликвидации и для процветания и благополучия отечества. Вместе с тем патриотизм предполагает и уважительное отношение к другим народам и их культурам, исключающее высокомерие, чувство превосходства над ними, признание прав народов на свою независимость и самостоятельность. Чувство патриотизма помогает человеку осознать свою принадлежность к той или иной культуре, усвоить ее богатства, без чего он не может состояться как личность.

Защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан. Высшее проявление его – гражданский, патриотический долг перед Отечеством.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание молодежи в соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе”. Оно направленно на формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы. Военно-патриотическое воспитание характеризуется специфической направленностью, глубоким пониманием каждым гражданином своей роли и места в служении Отечеству, высокой личной ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденностью в необходимости формирования необходимых качеств и навыков для выполнения воинского долга в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

 Привить любовь к своей Родине необходимо как можно раньше, а именно в начальных классах. Дети уже в младшем школьном возрасте должны понять, как это важно любить свой народ, гордиться его прошлым и настоящим, любить свою Родину, уважать её традиции, знать историю своей страны, чувствовать свою ответственность за то, каким будет наше будущее.

В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Поэтому всё острее встаёт вопрос  о повышении уровня патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание младших школьников начинается с чувства уважения к старшим: отцу и матери, дедушке и бабушке, с верной дружбы и чувства товарищества. Сердечная теплота и понимание друг друга также помогают любить свою Родину.

В.А. Сухомлинский писал: «Пусть маленький ребенок задумается над судьбой родной земли… пусть события прошлого предстанут перед ним как истоки настоящего. …Нельзя облагородить детское сердце, если оно не почувствовало не пережило величайшего горя нашей Родины -  утраты 22 миллионов жизней, горя страшных мучений, пожаров и разрушений – всего того, о чем наш народ не может ни забыть, ни простить фашистам. Радость бытия не должна быть безмятежной».

Нужно, чтобы дети знали, что, если бы каждому из 22 миллионов погибшему на этой войне посвятить минутное молчание, то население всей Земли замолчало бы на 30 лет.

Очень хочется, чтобы наши ученики выросли хорошими людьми, воспитанными, уважающими старших, своих друзей, любили землю, на которой родились, ту страну, в которой живут, и заботились о ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ СЕМЬИ В УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Ребенок – это драгоценная чаша, которую ЖИЗНЬ дала нам на хранение и развитие в нем творческого  огня.            Чтобы семья успешно справл...

Доклад на тему:"Военно-патриотическое воспитание в начальной школе"

Военно- патриотическое воспитание в начальной школе....

Защита программы воспитательной работы "Роль семьи в успешности обучения и воспитания обучающихся начальной школы"

Презентация программы  воспитательной работы "Роль семьи в успешности обучения и воспитания обучающихся начальной школы"будет интересна классным руководителям 1-4 классов.. Девиз программы "В дру...

Презентация для родительского собрания на тему: "Роль родителей в воспитании учащихся начальной школы"

В данной презентации предложен мини тест, что бы родители могли определить свой стиль поведения и роль в воспитании своих детей. Значительное внимание уделяется родительким ошибкам....

Родительское собрание на тему: "Роль родителей в воспитании учащихся начальной школы"

Родительское собрание: "Роль родителей в воспитании учащихся начальной школы"...

Выступление по теме: " Работа в группах -залог успешного формирования УУД"

В соем выступлении я рассказываю о том, как организовать работу в парах и в группах на уроках в младших класах, к каким результатам можно прийти,если проводить такуб работу регулярно и в системе....

Программа военно-патриотического воспитания в начальной школе

Цель - развитие у школьников гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей....