Новые педагогические технологии на уроках русского языка в начальной школе МКОУ Мастюгинская ООШ
учебно-методический материал на тему

Деревщикова Любовь Ивановна

            В «Профессиональном стандарте педагога» подчёркивается, что педагогу вменяется в обязанность умение формировать универсальные учебные действия (УУД) и использовать и применять современные педагогические технологии.

 Среди большого количества существующих педагогических технологий можно выделить следующие технологии:

- проблемного обучения,

- здоровьесберегающие,

-игровые,

- проектной и исследовательской деятельности и другие.

           Использование элементов новых технологии открывает для учителя новые методические возможности подготовки и проведения уроков русского языка, повышает эффективность и качество обучения, позволяет формировать культуру умственного труда, развивает внимание, творческую активность, дисциплинированность школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_mo.docx30.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Мастюгинская основная общеобразовательная школа

Доклад на тему:

«Новые педагогические технологии на уроках русского языка в начальной школе

МКОУ Мастюгинская ООШ»

                                               Учитель начальных классов

                                               МКОУ Мастюгинская ООШ

                                                                     Острогожского муниципального района                

                                                                      Воронежской области

                                Л.И. Деревщикова

   

            В «Профессиональном стандарте педагога» подчёркивается, что педагогу вменяется в обязанность умение формировать универсальные учебные действия (УУД) и использовать и применять современные педагогические технологии.

 Среди большого количества существующих педагогических технологий можно выделить следующие технологии:

- проблемного обучения,

- здоровьесберегающие,

-игровые,

- проектной и исследовательской деятельности и другие.

           Использование элементов новых технологии открывает для учителя новые методические возможности подготовки и проведения уроков русского языка, повышает эффективность и качество обучения, позволяет формировать культуру умственного труда, развивает внимание, творческую активность, дисциплинированность школьников.

           Задачи, стоящие перед учителем-словесником при применении информационных технологий, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников, так как проходит работа с текстом. Учителю русского языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки обогатить словарный запас слов учащихся, научить их владеть русским языком.

           Информационно-коммуникационные технологии применяют в урочной деятельности на всех этапах обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле  ЗУНов, во внеклассной работе. На уроках русского языка использую разные приёмы компьютерных технологий.

Современный  учитель  понимает,  что  способности  детей  развиваются  в деятельности  и  что  дл я развития  способностей   нужна  высокая

познавательная активность учеников. Причём, не каждая деятельность развивает способности, а только, как считают психологи, эмоционально приятная. Поэтому урок должен проходить, в первую очередь, в доброжелательной обстановке, должна быть создана ситуация успеха. Из большого потока информации ребёнок выберет ту, которая будет наиболее ярко выражена, дана в белее яркой форме.

         Русский язык является одним из сложных предметов в школе. Поэтому необходимо еще в начальной школе развить у учащихся интерес к этому предмету, сделать его как можно более интересным и увлекательным. В этом и могут помочь дидактические игры, их периодическое использование на уроках.                                                                                                                    Дети любят и хотят играть всегда. Игра - это органическая форма деятельности младшего школьника. Уникальность игры в том, что именно игра и есть та деятельность, в процессе которой формируется человеческое воображение, без которого не возможно никакое творческое проявление личности. Поэтому без игровых элементов на уроках в начальной школе не обойтись.                                                                                                         Игровые технологии позволяют создавать благоприятные условия для получения знаний по русскому языку. Они значительно активизируют мышление, внимание, память, повышают интерес к изучаемому материалу, обеспечив при этом легкость его усвоения. Благодаря игровым технологиям увеличивается прочность полученных знаний, и качество самого обучения возрастает. На каждом уроке дети с нетерпением ждут заветных слов учителя: ”А теперь давайте поиграем”. Но дидактическая игра - дело серьезное. И тему по программе надо изучить, и словарный запас обогатить, и наблюдение провести, и проследить, чтобы всем было интересно. Поэтому содержание дидактической игры - это всегда осуществление ряда учебных задач: повышение грамотности учащихся, активизирование их внимания, совершенствование памяти, расширение кругозора. Дидактические игры помогают разнообразить урок.
         Особенно целесообразны дидактические игры на этапах повторения и закрепления. На уроке можно использовать индивидуальные, групповые или коллективные дидактические игры. Наибольший интерес у ребят вызывают коллективные или групповые (командные) дидактические игры – игры-соревнования. Дидактическая игра может быть использована на различных этапах урока.

Также при

         Но интересней для меня оказалось применение «Технологии музейной педагогики на уроках и во внеурочной деятельности»

Например: перед вами лежат предметы. (стиральная доска, утюг чугунный, керосиновый фонарь,  серп, вышитое полотенце, лапти)

Как Вы думаете, как они могут быть использованы в образовательном процессе школы?

         Мы живём в непростое время. Всё труднее учить добру и милосердию, находить образец для подражания, проводить трогающие душу встречи, праздники, уроки. Но делать это надо во имя будущего. Жизнь продолжается и, по-прежнему, нужны людям доброта, любовь к Родине, своим родным и близким.

Память о прошлом, желание  и стремление к преобразованию, т.е. формирование активной    жизненной позиции и высокой нравственности - эти понятия должны жить, не устаревая, передаваясь из поколения к поколению.

        Думаю, что не только в моей педагогической деятельности наступил момент, когда стало очевидно, что одних уроков для формирования у моих учеников нравственных качеств патриота, гражданина явно недостаточно. Пришли дети с другим миропониманием, с другим мироощущением. Они не понимают даже многих слов, привычных для моего поколения – веретено, коромысло, сундук и т.д. Да что там веретено! Выяснилось, что некоторые дети не знают слово «бублик». Не все понимают, почему нужно было носить пионерский галстук, почему надо было собирать металлолом («А я бы отказался»). Как объяснить им то, что мне кажется естественным и простым? Как не дать прерваться памяти поколений?

        Пришла к выводу, что осуществить это можно педагогу с позицией воспитателя. Именно так ставится вопрос в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, где внеурочной деятельности придаётся большое значение.

        Основной целью музейной педагогики является приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию.

        Понятие «музейная педагогика» было сформулировано и введено в научный оборот в начале XX в. в Германии. В нашей стране это понятие начало употребляться в начале 70-х годов прошлого столетия. В нашей стране изучением музейной педагогики занимались С. Т. Шацкий, Л. К. Шлегер, А. У. Зеленко. По их инициативе в России был создан первый детский музей, в котором дети занимались творчеством на занятиях, в кружках.

        Моей задачей, как педагога является: создание культурно-образовательной, эмоциональной среды вокруг ребенка, среды, которая  способствовала бы решению задач, стоящих перед учителем-словесником. Прежде всего, развитие речи учащихся, повышение общей культуры. Этого можно достичь только тогда, когда ребенок стал участником процесса познания.

        Привлечение музейных материалов в учебный процесс делает уроки более интересными, выразительными, запоминающимися. Но главное то, что у учащихся повышается мотивация к учебной деятельности. Отличается и урок, проведенный в музее или с использованием музейного экспоната. Музейные предметы – вещи, ценности – выступают в качестве источника информации о людях и событиях, способны воздействовать эмоционально, вызывать чувство сопричастности, так как позволяют проникнуть в дух прошлого, в мир творца.

          Главное в музейной технологии - уроки доброты.

Цель учителя - увлечь, зажечь, направить в нужное русло. Музейная технология дает неограниченные возможности учителю для проведения нестандартных уроков. Это урок в музее, урок-описание экспоната музея, урок-защита проекта, презентация поискового материала, интегрированные уроки с использованием музейных материалов.

К нетрадиционным моделям проведения урока, которые могут применяться и в музейной педагогике, относятся:

-          интегрированные уроки, основанные на межпредметных связях;

-          уроки в форме соревнований и игр, конкурсов, турниров, эстафет, викторин;

 -          уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, репортаж;

-          уроки на основе нетрадиционной организации и представления учебного материала: урок мудрости, урок мужества, урок любви, урок-презентация;

-          уроки с использованием фантазии: урок-сказка, урок-сюрприз;

-          уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: урок-суд, следствие, дебаты в парламенте.

Технология музейной педагогики даёт возможность детям проявить себя как нельзя лучше в исследовательской работе, проявить свои исследовательские умения.

        На уроках русского языка можно дать следующие темы для проектов, исследований:

«Почему изба так называется?»

«Почему нужно «Плясать от печки?»

«Где находится красный угол?»

«Чем различаются лавка и скамья?»

«Что значит «Связать судьбу»?

«Из истории пословиц: «Хлеб на стол, так стол – престол, а хлеба ни куска, так и везде тоска», «Не красна изба углами, а красна пирогами», «С ним каши не сваришь».

        Урок «В русской избе» при изучении фольклора в 4 классе (погружение в мир крестьянской семьи, внутреннего интерьера, убранства крестьянского жилища, предметов быта).

Отдельные предметы из этой экспозиции можно использовать при изучении русской литературы 19 века (Тургенев «Муму» (стиральная доска, утюги), «Бирюк» (зыбка, керосиновая лампа), Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо», глава «Крестьянка» (серп, лапти, чугуны, ухват, самовар, прялка, вышитые полотенца и др.) и другие стихотворения Некрасова («Железная дорога», «Несжатая полоса»…), И.А. Бунин «Лапти».

После изучения рассказа В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» обязательно показываю фотографию из школьного музея «А завтра была война…», вглядываемся в лица наших земляков, запечатленных на фото накануне войны, говорим о судьбе целого поколения. Может получиться новый проект «О чем рассказала школьная фотография?», «История моей семьи в фотографиях» и др.

Технология музейной педагогики обладает еще одним неоценимым преимуществом: межпредметными образовательными связями разных школьных предметов – литературы и истории, истории и географии, литературы и музыки, музыки и живописи.

       В нашей школе стали уроки, созданные и проведенные совместно с учителем истории накануне 9 Мая «У войны не женское лицо», «Был город-фронт, была блокада…», «И помнит мир спасенный…», «Великой Победе – 70 лет» и многие другие. Здесь уже для подготовки материала используются возможности не только школьного музея, но и современные цифровые образовательные ресурсы, возможности виртуальных экскурсий (а это уже совсем другая история и возможность создать еще один мастер-класс!).

        Хочу только сказать, что это мероприятие к 70-летию Победы получилось удачным, потому что было рассказано о судьбах людских – людей известных и незнакомых (Например, история вот этой очень известной фотографии «Комбат» :

(Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны, наравне с которым разве что фотография Знамени Победы над рейхстагом. Фотография названа «Комбат» (то есть «командир батальона») автором фотографии по ошибке. Макс Альперт успел сделать пару снимков командира, поднявшего солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены, и не стал записывать имя человека, которого он сфотографировал. Позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным. М. Альперт вспомнил, как слышал в том бою, что по рядам передали «Комбата убили» и решил, что он сфотографировал именно командира батальона. Только после того, как фотография получила мировую известность под названием «Комбат», была установлена личность героя на снимке: Алексей Гордеевич Еременко, 1906 года рождения. Фото было сделано 12 июля 1942 года около села Хорошее в Луганской области на участке, где держал оборону 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии, ведя упорные кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника.

           Младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку. Алексей погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок.).

Или Матрены Ивановны Яковлевой из села Буб Сивинского района Пермского края, которая в годы войны продала дом, всю живность и все сбережения отдала на покупку самолета. Или Людмилы Павлюченко – Героя Советского Союза, снайпера. Или история кубанской крестьянки Епистимии Федоровны Степановой, которая вырастила 15 детей и девятерых отдала Великой Отечественной войне. А потом я включаю аудиозапись воспоминаний жительницы села Марии Ивановны Рагузиной, которая в годы войны девчонкой работала в колхозе и она рассказывает современным детям, какой хлеб пополам с лебедой они ели тогда, как хотели учиться и красиво одеться, а возможности не было, и понятна и близка становится та далекая война для моих учеников, потому что знали они Марию Ивановну, жили с ней на одной улице. И говорить о воспитании патриотизма и гражданственности уже не нужно…

Или урок по рассказу Б.Васильева «Экспонат №…» сопровождается показом школьного музейного экспоната – похоронки на Дубинина Дмитрия Сергеевича, жителя села Александровская Слобода, переданного нам его родными.

          После таких уроков мои ученики никогда не станут заплетать георгиевскую ленточку в волосы или использовать ее в качестве шнурка в кедах.

         Перечень мероприятий проводимых на базе музея позволяет сказать, что музей активно включается в учебно-воспитательный процесс школы.
Таким образом, музейная педагогика играет позитивную роль в обучении и воспитании подростков. Музейная педагогика помогает прожить ребенку не одну свою жизнь, а сотни других жизней, о которых расскажет каждый экспонат музея. В сфере музейной педагогики нет места вандализму, она помогает не разрушать, а создавать. Она помогает отгадывать загадки, оставленные старинными вещами наших предков.

И уже в данное время для себя мы, я и мои ученики, поняли и «ощутили» слова Д.С. Лихачева: «Вне культуры существование человечества на планете лишается смысла».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв о применении современных педагогических технологий на уроке русского языка

Данный файл содержит один из отзывов о применении современных педагогических технологий на уроках русского языка....

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе в условиях реализации фгос

В статье "Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе в условиях реализации ФГОС" рассказывается о техниках учения технологии развития критического м...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

Текст выступления на фестивале педагогических идей по теме: "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО"...

Использование игровых педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе

Использвание игровых педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе...

Использование элементов современных педагогических технологий на уроках русского языка, как средство формирования познавательной мотивации младших школьников.

Использование элементов современных педагогических технологий на уроках русского языка, как средство формирования познавательной мотивации младших школьников. Речевая ситуация: приглашение на экскурси...

Использование современных педагогических технологий на уроке русского языка.

Использование современных педагогических технологий на уроке русского языка.Согласно новому ФГОС , современный урок – это развивающий урок, направленный, прежде всего, на формирование и развитие...

Работа над новым словарным словом на уроках русского языка в начальных классах для обучающихся с ОВЗ, имеющих легкие интеллектуальные нарушения

Работа над словом имеет большое значение для коррекции и развития психики ребенка, имеющего интеллектуальные нарушения, для более успешного включения его в сферу общения с окружающими. Учитывая о...