«Использование инновационных технологий как средство активизации учебной деятельности младших школьников».
статья на тему

Гарифова Ризиля Хаттуловна

 В условиях модернизации Российского образования изменяются стратегия и тактика, техника и логика реализации концептуальных идей и тенденций организации учебного процесса в школе, обновления его содержания, форм и методов. Концепция модернизации задаёт новые требования ко всем ступеням школьного образования: начальной, основной, старшей школе, а само образование приобретает новый облик, порождённый новым временем и новой социально-культурной ситуацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Ленино-Кокушкинская СОШ»

«Использование инновационных технологий как средство активизации учебной деятельности младших школьников».

 Учитель начальных классов

 Гарифова Ризиля Хаттуловна

                                                                 2017 г.

                В условиях модернизации Российского образования изменяются стратегия и тактика, техника и логика реализации концептуальных идей и тенденций организации учебного процесса в школе, обновления его содержания, форм и методов. Концепция модернизации задаёт новые требования ко всем ступеням школьного образования: начальной, основной, старшей школе, а само образование приобретает новый облик, порождённый новым временем и новой социально-культурной ситуацией. Современные дети сильно изменились по сравнению с тем временем, когда создавалась ныне действующая система образования. В первую очередь изменилась социальная ситуация развития детей нынешнего века: - резко возросла информированность детей; - современные дети мало читают; - характерна ограниченность общения со сверстниками; - большинство детей не участвуют в деятельности детских организаций; - наблюдается поляризация детей по уровню умственного развития; - сегодня дети более открыто выражают и отстаивают своё мнение. В последнее время интерес школьников к учению резко упал, чему в определённой степени способствовали устаревшие формы урока.

             Инновационный урок – это динамичная, вариативная модель организации обучения и учения учащихся на определенный период времени. В его основе могут быть: - элементы внеклассной работы, лабораторных и практических работ, экскурсий, форм факультативных занятий; - обучение учащихся через художественные образы; - раскрытие способностей школьников через активные методы творческой деятельности (при помощи элементов театра, музыки, кино, изобразительного искусства); научно-исследовательская деятельность, подразумевающая активное применение методологических знаний в процессе обучения, раскрывающая особенности мыслительной работы учащихся; - применение психологических знаний, отражающих специфику личности учащихся, характер отношений в коллективе 

                В своей работе провожу уроки исследовательской деятельности. Цель таких уроков– использование, развитие и обобщение опыта учащихся и их представлений о мире. Самостоятельная учебная деятельность школьника, ориентация учебы на конечный результат; смена урочных, замкнутых форм отношений между педагогом и учащимися на более открытые, направленные на совместную деятельность и сотрудничество – это то, что отличает данные уроки от остальных. Цель деятельности учащихся на исследовательском уроке – получение конкретного результата (продукта).

             Уроки дифференцированного обучения  - это развитие и формирование способностей каждого учащегося.

Условия реализации:

- определение уровней знаний учащихся и их способностей к обучению;

- выделение базового объема знаний, необходимого для закрепления;

 - определение способов учения для каждого ученика;

- подготовка дидактического материала;

- подготовка блоков учебного материала;

 - установление регламента для выполнения тех или иных заданий.

          Урок проектной деятельности ставит цель: сделать учебный процесс творческим, целенаправленным, а ученика – ответственным и целеустремленным. Задача учителя при проведении таких уроков– подготовить всех учащихся к посильной для каждого, но обязательной познавательной деятельности. Дети учатся подходить к окружающему их миру творчески, обретают уверенность в том, что они могут улучшить свою жизнь и жизнь других людей.

                  Проблемное обучение – форма организации обучения учащихся на основе создания проблемной ситуации. На таком уроке перед школьниками либо ставится, либо вместе с ними определяется проблема. Цель – активизация познавательной сферы деятельности учащихся на основе выявления причинно-следственных связей. Задача – организовать учебную деятельность на основе активизации мышления учащихся на всех этапах урока. Характер познавательной деятельности учащихся может быть различным: одни решают, используя вопросы и ответы; другие – методом анализа ситуации; третьи – методом диагностики и выводов; четвертые – подбором и т. д.

Назову ещё некоторые интерактивные технологии и методы, через которые можно внедрить интерактивную модель обучения в рамках урока:

             ·        эвристическая беседа;

·        различные виды дискуссий;

·        конференции;

·        игровые технологии (деловые и ролевые игры);

·        информационно-коммуникационные технологии;

·        технология моделирования;

·        виртуальные экскурсии;

 ·        метод эмпатии (личной аналогии);

·        инсценирование.

           Стремление к поиску новых оригинальных решений, отсутствие «боязни» учиться, умение взаимодействовать в коллективе, желание достичь успеха, развитое творческое начало в моих учениках – результат и моего труда.

                    Результатами развития познавательной деятельности является потребность ребёнка активно мыслить, искать наиболее рациональные пути решения поставленных задач. Активные формы работы дают возможность ученику реализовать себя, стать подлинным субъектом деятельности, желающим и умеющим познавать новое. Внешними результатами является успешное участие педагога и учащихся в творческих конкурсах, олимпиадах.

                        «Будущее в руках школьного учителя»… Мне всегда нравилась эта короткая, но ёмкая по смыслу фраза Виктора Гюго. Она – об ответственности учителя перед обществом. Она – об ответственности общества перед учителем. Стремительно меняющийся мир предъявляет учителю новые требования. С одной стороны, современный школьник должен быть подготовлен «к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире» (Д.А.Медведев). В то же время человек должен сберечь всё лучшее, что досталось ему от предшествующих поколений, и сохранить в себе ЧЕЛОВЕКА.

Используемая литература:

1. Сакович С.М. Инновационные технологии и методы обучения в профессиональном образовании. www.mai.ru/events/ sfiro/articles

2.Черкасов М.Н. Инновационные методы обучения студентов./Сборник «Инновации в науке»: материалы XIV международной заочной научно-практической конференции (19 ноября 2012 г.). Новосибирск: Изд. «СибАК», 2012.

3.Шаяхметова А.А. Инновационные методы обучения преподавателя высшей школы http://repository.enu.kz/.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных технологий, как средство активизации учебной деятельности младших школьников.

В условиях модернизации Российского образования изменяются стратегия и тактика, техника и логика реализации концептуальных идей и тенденций организации учебного процесса в школе, обновления его содерж...

Доклад на ШМО "Использование инновационных технологий, как средство активизации учебной деятельности младших школьников".

Использование инновационных технологий, как средство активизации учебной деятельности младших школьников....

Использование инновационных технологий, как средство активизации учебной деятельности младших школьников.

Использование инновационных технологий, как средство активизации учебной деятельности младших школьников....

Использование инновационных технологий как средство активизации учебной деятельности младших школьников

В условиях модернизации Российского образования изменяются стратегия и тактика, техника и логика реализации концептуальных идей и тенденций организации учебного процесса в школе, обновления его содерж...

Презентация по теме Использование инновационных технологий как средство активизации учебной деятельности младших школьников

Презентация по теме "Использование инновационных технологий как средство активизации учебной деятельности младших школьников"...

Использование инновационных технологий как средство активизации учебной деятельности младших школьников

Статья содержит матеиал об  использовании инновационных технологий в современной школе, которое  становится базовым требованием к образовательной среде....