Выступление на городском методическом объединении
учебно-методический материал на тему

Вельмакина Светлана Александровна

Тема выстурления "Формирование умения работать с текстом как шаг к успешному выполнению комплексных работ и ВПР в начальной школе" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл выступление74.16 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование умения работать с текстом как шаг к успешному выполнению комплексных работ и ВПР в начальной школе.

Не для кого не секрет, что часто  дети,  читая тексты, воспринимают их  неточно и подчас неверно, замечают лишь основные поступки героев, следят за ходом сюжета и пропускают в произведении всё, что их затрудняет.   Таким  образом,  трудности понимания  детьми текста   выходят на  первый  план.

В ФГОС подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный»  характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа над текстом по формированию и развитию умений смыслового чтения. И сегодня я хотела бы рассказать о приёмах смыслового чтения.

Считаю, что первой ступенью работы с текстом является понимание каждого слова, словосочетания, фразеологического оборота, входящего в текст.

 Работа со словом должна вестись на каждом уроке, потому что без внимательной работы со словами не может быть понимания текста.

1. На каждом уроке должна вестись словарная работа.

 - Словарную работу можно разделить на 3 вида:

1. Работа с незнакомыми словами: очень часто дети, читая текст, не осознают, что в тексте есть слова с непонятным значением. Такие слова проскальзывают в контексте, создавая иллюзию понятности. И если учитель не заострил внимание ребенка на таком слове, оно так и останется не понятным. Поэтому при чтении текста очень важно провести словарную работу, нужно зафиксировать в сознании ребенка, что непонятные слова не дают возможности двигаться дальше в работе над текстом. На начальном этапе рекомендуется прерывать чтение для выяснения непонятных детям слов.

2. Работа с ключевыми словами: серьезно страдает понимание текста от того, что ученики не видят ключевых, наиболее важных слов в тексте. Особенность работы над ключевыми словами состоит в вычитывании подтекстовой и концептуальной информации, которая в них, как правило, содержится. Обращать внимание детей на такие слова нужно при чтении любого текста.

3. Работа со словами-образами: слова - образы или по-другому художественные средства помогают увидеть красоту текста. Знакомство со словами - образами в начальной школе начинается с понятия о сравнении. Сравнение позволяет сделать образ более ярким. Сравнение бывает нескольких типов. Простое сравнение выражается при помощи слов «как», «словно», «будто» и др.  «Росинки, словно зёрнышки…» «Снежинки, как пушинки...». Скрытые сравнения называются метафорами, и выражается творительным падежом имени существительного, например, «Холодное серебро росы».

Следующие приёмы работы со словом.

1.  Работа с фразеологизмами. Я приведу только несколько примеров: учитель предлагает дополнить предложение одним из записанных фразеологизмов.

А). Мы долго спорили, доказывали друг другу, и, наконец…

(Не знал, куда глаза девать.)

Ручеёк высох, деревья и кусты, и травы засохли, и люди…

(Бить тревогу.)

Мне было очень стыдно за тебя, я…

(Находить общий язык)

Б). Или  можно выбрать какой -  то отрывок (даже из текста)  и определить, какой фразеологизм подойдет к этому эпизоду:

На ветке сухой макушки старой сосны напротив друг друга сидели 2 птички. Они вели только им понятный разговор. И вдруг, заметив меня, они быстро улетели. Улетели подальше от посторонних глаз.

(Третий лишний).

-  Помог ли вам этот текст понять выражение третий лишний?

В) Составьте диалог:

- Что ты подарил своему другу на день рождения?

- Книгу, которую он очень хотел.

- И как он её принял?

(Был на седьмом небе).

- Мама, как тебе нравится моя подруга?

- Хорошая.

- Правда она похожа на свою маму?

(Как две капли воды).

2.Работа с многозначными словами необходима для  формирования умения находить хорошо знакомые слова в непривычном употреблении.

Например: 

Какое слово может означать и часть одежды,

и водный поток?   (Рукав)

Какое слово может означать и одежду,

 и помещение?  (Туалет)

Какое слово может означать и часть растения,

и часть тела?  (Кисть)

Какое слово может означать и образец изделия,

 и профессию?  (Модель)

Какое слово может означать и часть одежды,

и природное явление?  (Молния)

3. Этот приём можно назвать «Найди ошибку». Он формирует  умение находить и исправлять ошибки. Можно на доску выписать из текста предложение с ошибкой и предложить её найти. Например:

(…Возле дома на дорожке

Воробьи клевали брошки.

 Мал соловей, да колос велик).

Приёмы понимания текста.

- Диалог с текстом: диалог с текстом происходит в результате внимательного чтения текста, с целью разгадать текст, увидеть позицию автора, осознать свое отношение к этой позиции. Если говорить о целенаправленном использовании этого метода в учебных целях, его можно разделить на несколько видов операций:

1) поиск непонятного в тексте и формулировка вопросов;

2) прогнозирование ответов на возникший вопрос и содержание

3) самоконтроль (проверка своих предположений по тексту). Если читатель владеет названными операциями, то вступает в беседу даже с самым коротким текстом.

«Чтение с остановками» - один из методов обучения диалогу с текстом. Учитель останавливает чтение тогда, когда в тексте есть прямой или скрытый вопрос и можно организовать прогнозирование и проверку детских прогнозов

 Приемы смыслового чтения направлены на формирование умения целенаправленно читать текст, задавать вопросы и вести обсуждения в группе:

а) прием «Ассоциации» или «Ассоциативный куст»:

 учащиеся высказывают свои ассоциации к ключевому слову или заголовку текста. Этот прием позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, настроить их на работу, актуализировать знания.

assoc.jpg

- Чтение в парах - формирование умения выделять главное, обобщать прочитанное в виде тезиса, задавать проблемные вопросы. Учитель объединяет учащихся в пары, где каждый ученик поочередно выполняет две роли: докладчик - читает и обобщает содержание в виде одного тезиса; респондент - слушает докладчика и задает ему два вопроса по существу. Далее происходит  смена ролей.

- Читаем и спрашиваем - формирование умения самостоятельно работать с информацией, формулировать вопросы, работать в парах. Ученики про себя читают предложенный текст или часть текста, выбранные учителем; ученики объединяются в пары и обсуждают, какие ключевые слова следует выделить в прочитанном тексте; один из учеников формулирует вопрос, используя ключевые слова, другой - отвечает на него.

- Чтение с пометками (Инсерт) - формирование умения читать вдумчиво, оценивать информацию, формулировать мысли автора своими словами. Учитель дает ученикам задание промаркировать текст знаками:

 «V»-знакомая информация

 «+» - новая информация

 «–» - я думал (думала) иначе

 «?» - это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше.

Этот прием дает возможность учителю создать климат, который соответствует активной учебной деятельности, а ученику - классифицировать информацию, формулировать мысли автора другими словами, научиться вдумчиво читать.

- Синквейн - формирование умения выделять ключевые понятия и идеи в прочитанном тексте, синтезировать полученные знания, проявлять творческие способности. Синквейн пишеся по определенным правилам.

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение).

Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка -одно слово, обычно существительное, с помощью которого человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Дети очень  ярко отзываются на такую работу, начинают сами предлагать темы. А темы могут быть самыми разнообразными. Это зависит от того, на каком уроке предложено задание, какая тема изучается

  Каникулы

  Веселые, долгожданные

  Отдыхать, путешествовать, играть

  Прекрасная пора

  Радость

 - Восстанови деформированный  текст - формирование умения видеть последовательность расположения частей текста, а также составлять план текста. Учитель предлагает расположить перепутанные фрагменты текста, собрать правило или алгоритм в правильной последовательности.

- Расшифруй предложение и составь по нему рассказ - формирование умения понимать фактуальную и подтекстовую информацию.

 Например:

 В. Драгунский «Тайное становится явным»

Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду.

1. Вычитываем с детьми фактуальную информацию: в предложении говорится о каком-то человеке, который собирается пойти в Кремль (можно предположить, что либо на экскурсию, либо по каким-то делам); этот человек – мужчина или мальчик (глаголы «взглянул» и «понял» – муж. рода); он понял, что в Кремль не пойдёт, после того как увидел другого человека.

2. Вычитываем с детьми подтекстовую информацию: с человеком, которого увидел наш герой, что-то случилось или произошло (причём это было видно сразу, с первого взгляда), и это что-то стало причиной, из-за которой герой не пойдёт в Кремль.

3. Составляем рассказ по предложению. Возможный вариант:

Один человек собирался отправиться в Кремль. Скорее всего, он хотел совершить экскурсию, но возможно, у него были и другие причины туда направиться. Однако пойти в Кремль ему не удалось: появился другой человек, и что-то было в нём такое, что с первого взгляда наш герой расстался с мыслью пойти в Кремль.

Лучше подбирать предложения из текстов, с которыми предстоит работать на уроке. Этот приём поможет научиться хорошо понимать фактуальную и подтекстовую информацию.

- Прием «Чтение с остановками»

Материалом для использования приема "Чтение с остановками" служит повествовательный текст.Это могут быть неизвестные детям сказки и рассказы с сюжетной линией.

Этот приём состоит из трёх этапов.

1 этап - вызов. На данной стадии, на основе лишь заглавия текста и информации об авторе дети должны предположить, о чем будет текст.

2этап  - осмысление. Здесь, познакомившись с частью текста, учащиеся уточняют свое представление о материале. Особенность приема в том, что момент уточнения своего представления (этап осмысление) одновременно является и этапом вызова для знакомства со следующим фрагментом.   Обязателен вопрос: "Что будет дальше и почему?"

3 этап - рефлексия. Заключительная беседа. На этой стадии текст опять представляет единое целое.

        Такая работа с текстом развивает умение анализировать текст, выявлять связь отдельных элементов (темы, образы, способы выражения авторской позиции), развивает умение выражать свои мысли, учит пониманию и осмыслению.

Комплексные контрольные работы, ВПР направлены на проверку умения работать с информацией. Поэтому постоянная и терпеливая работа с текстом на любом уроке и учебном предмете научит ребёнка максимально точно и полно понимать содержание текста, улавливать все детали и практически осмысливать извлечённую информацию,  работать с художественными, научно-популярными, деловыми текстами, а так же успешно выполнять комплексные работы и ВПР.

И считаю, что эти приёмы работы с текстом можно использовать при работе по различным УМК.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на городском методическом объединении учителей-логопедов

В выступлении описана система работы учителя-логопеда по сотрудничеству с педагогами начальной школы для осуществления коррекции трудностей в обучении младших школьников....

Выступление на городском методическом объединении учителей эстетического цикла на тему: «Растём и развиваемся с помощью искусства"

  Материал выступления посвящён проблеме   сохранения и укрепления здоровья учащихся начальной школы   с помощью  использования здоровьесберегающих технологий....

Выступление на заседании городского методического объединения учителей начальных классов и воспитателей ГПД по теме: "Правила дорожного движения с использованием мобильного городка" (из опыта работы с младшими школьниками)

Ребёнку можно несколько раз объяснить, что переходить проезжую часть необходимо только на зелёный сигнал светофора, однако, если закрепить данную информацию с помощью настоящего, работающего светофора...

Выступления на городском методическом объединении, открытые уроки

В данном разделе представлены материалы выступления на городском методическом объединении учителей начальных классов...

Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов

в своём выступлении на ГМО учителей начальных классов представила опыт работы...