Формирование коммуникативных умений как средство развития речевой деятельности младших школьников на уроках литературного чтения
статья на тему

Ефремова Альбина Николаевна

Одним из важнейших умений современной личности являются коммуникативные умения. Важно начать формирование коммуникативных умений именно в младшем школьном возрасте для поэтапного развития в дальнейшем.  Успешность и интенсивность формирования коммуникативных умений зависят от того, насколько они осознаются школьником, насколько он сам способствует их развитию и насколько целенаправленно участвует в этом процессе. В статье раскрыты основные формы коммуникации на уроках литературного чтения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_kommunikativnyh_umeniy.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

 «Формирование коммуникативных умений как средство развития речевой  деятельности  младших школьников на уроках литературного чтения».

Заберите у меня все, чем я обладаю,

но оставьте мне мою речь,

и скоро я обрету все, что имел.

Д. Уэбстер.

            Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Основными источниками приобретения коммуникативной компетентности являются опыт народной культуры; знание языков общения; опыт межличностного общения; опыт восприятия искусства.

     Приобретения эти осуществляются на уроках литературного чтения.

     Коммуникативная компетентность имеет несколько аспектов или составляющих:

         - Коммуникативная способность

         - Коммуникативное знание

         - Коммуникативные умения

     Коммуникативная способность-природная одарённость человека в общении, с одной стороны, и коммуникативная производительность с другой.

      Коммуникативное знание – это знание о том, что такое общение, каковы её виды, фазы, закономерности развития.

Коммуникативные умения – способы выполнения каких – либо речевых действий, от которых зависит готовность индивида к общению (Е. А. Овсянникова). Она выделяет следующие коммуникативные умения:

  • умение слушать;
  • умение передавать информацию и принимать ее с нужным смыслом;
  • умение понимать другого;
  • умение сопереживать, сочувствовать;
  • умение адекватно оценивать себя и других;
  • умение принимать мнение другого;
  • умение решать конфликт;
  • умение взаимодействовать с членами коллектива.

Одним из важнейших умений современной личности являются коммуникативные умения. Важно начать формирование коммуникативных умений именно в младшем школьном возрасте для поэтапного развития в дальнейшем.  Успешность и интенсивность формирования коммуникативных умений зависят от того, насколько они осознаются школьником, насколько он сам способствует их развитию и насколько целенаправленно участвует в этом процессе.

       Проблема эффективной организации процесса формирования коммуникативных умений в ходе учебной деятельности нашла свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.  Вопросы специально организованной речевой деятельности, проблемы межличностного взаимодействия рассматривали Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Леонтьев, М.М.Бахтин. Исследования Г.М.Андреевой, В.А.Канн-Калика,  А.А.Кидрона,  А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.М.Мудрика, В.Н.Панферова, Г.С.Трофимовой, Д.Б.Эльконина доказывают необходимость систематической работы по развитию межличностных отношений, обращают внимание на обязательность организации коммуникативной деятельности, специально организованного общения.

        Коммуникативное развитие идет по разным линиям. Это количественное накопление (увеличение словарного запаса, объема высказывания) и качественные изменения (произношение, развитие связной речи, понимание обращенной речи). Однако основным критерием интенсивности и успешности коммуникативного формирования личности является умение понимать, ставить и решать различные по характеру коммуникативные задачи, т.е. умение правильно и оптимально использовать свою речемыслительную деятельность в общении с другими людьми, средствами информации и с самим собой.

      Диалог, живое общение, тренинги, языковая коммуникация являются тем фундаментом, на котором будут расти и развиваться школьники. Основная характеристика коммуникативного подхода в обучении – «учиться общению общаясь».

       Основные формы учебной коммуникации  получили освещение в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, А. А. Брудного, А. А. Леонтьева, М. И. Лисиной, Б. Ф. Ломова, Е. В. Руденского, В. Н. Мясищева.

Монологические формы речевой коммуникации

Диалогические формы речевой коммуникации

Выступать с готовой заранее речью

Учебная беседа учителя и ученика

Рассказывать

Учебная беседа в парах

Пересказывать

Учебная беседа в группах

Спрашивать и задавать вопросы

Дискуссия

Сообщать

Ответы на вопросы

Отвечать на вопросы

Ролевая игра

Критиковать

Блиц - турнир

Доказывать и опровергать

Защита проекта

     Развитие речевой компетенции учащихся предполагает понимание учителем целей обучения речевому общению. Речевая компетенция формируется:

 - через обучение содержанию предмета;

 - через развитие прикладных исследовательских умений;

 - через развитие социально – коммуникативных умений;

 - через личностно – ориентированный аспект учебной коммуникации.

     Работа в парах и группах помогает организации общения, т.к. каждый ребёнок имеет возможность говорить с заинтересованным собеседником.

Участие детей в играх и упражнениях обеспечивает возникновение между детьми доброжелательных отношений, а групповая поддержка вызывает чувство защищённости, и даже самые робкие и тревожные дети преодолевают страх.

Одно из главных организаций диалога – это создание атмосферы доверия и доброжелательности, свободы и взаимопонимания, сотворчества равных и разных.

    Для организации диалога с автором художественного произведения необходима организация читательской деятельности, которая включает:

  • Эмоциональное вслушивание
  • Вычитывание
  • Выразительное чтение
  • Сочинения, рисование, инсценировки

    Результатом организации чтения, как диалога с автором и освоения ребёнком позиции настоящего читателя считается:

  • Владение детьми способа понимания художественного произведения
  • Умения выразительно читать.
  • Стремление выразить и грамотно оформить свои суждения о произведении в устной речи.
  • Расширение читательского кругозора.
  • Развитее «чувства языка» и литературного вкуса.
  • Формирование коммуникативных способностей.

      Опираясь на исследования доктора педагогических наук В.С.Безруковой, можно использовать вопросно – ответную форму урока, как одно из средств формирования коммуникативных способностей учащихся. Наиболее эффективными для развития коммуникативных умений  считаются следующие виды вопросов:

Тренинговые вопросы

Учащиеся усваивают алгоритм выполнения учебных задач.

Конструктивные вопросы

Требуют поиска ответа с опорой на имеющий уже опыт, а также самостоятельной формулировки ответа.

Альтернативные вопросы

Используются при тестированном опросе, когда нужно выбрать правильный ответ и доказать его.

Наводящий вопрос

Вопрос – подсказка. С его помощью ученик быстрее ориентируется  и формулирует ответ.

   Формирование коммуникативных умений  у младших школьников происходит в процессе   дидактической  игры, классификацию которых разработала Д. Р. Мунирова: лексические, грамматические, фонетические, разговорные, творческие.

«Игра - это не только показ, переживание поступка, это ещё и мысль – действие, и мысль - образ. И в этом её воспитывающая сила».

Коммуникативные умения  структурно проанализированы А. Е.Дмитриевым:

  • Говорить перед классом
  • Излагать материал последовательно и не потерять нить рассуждений
  • Сделать сообщение на основе опорного конспекта или ключевых слов
  • Отвечать у доски          
  • Не обращаться к учителю за разъяснением и уточнением
  • При ответе смотреть на одноклассников, а не на учителя
  • Сообща работать в группе, в паре
  • Внимательно слушать длинное выступление, даже если оно не очень важное

    Неотъемлемой частью социального бытия людей, формой коммуникации является речь (Т. А. Ладыженская, Н. В. Ладыженская).  Основные функции речи:

  • Использование речи в процессе совместной трудовой деятельности;
  • Речь – средство познания;
  • Речь – средство воздействия на сознание, выработки мировоззрения, норм поведения;
  • Речь – средство удовлетворения личных потребностей в общении.

Данные функции речи сохранятся и в будущем.  Речь будет приобретать все большее  и большее значение в жизни общества.

     Значение работы по развитию речи детей всегда осознавалось обществом,  было и остается  предметом особой заботы педагогов в любой цивилизованной стране.

        Предположив, что развитию речевой деятельности способствует формирование коммуникативных умений, была разработана модель формирования коммуникативных умений  и система заданий для уроков литературного чтения.

Данная модель обеспечивает выполнение требований к результатам освоения образовательной программы начального обучения по литературному чтению (ФГОС):

  • осознание значимости чтения учащимися для личного развития;
  • достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетенции, общего речевого развития;
  • умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации .

      Имея солидный педагогический стаж преподавания в начальной школе, я работала по различным авторским программам по литературному чтению и пришла к выводу, что учащиеся самостоятельно слабо разбираются в смысловом содержании литературного произведения, не умеют выявить основную идею. Обычно проводимая работа по анализу содержания художественного произведения сaма по себе не обеспечивает достаточного проникновения в его глубинные смысловые пласты. Это привело к мысли, что используемые методики работы c литературными произведениями, применяемые на уроках литературного чтения в начальных классах, недостаточно эффективно способствуют формированию коммуникативных умений.

     Для решения проблемы, я изучила особенности преподавания литературного чтения  авторов  Климановой Л.Ф., Виноградской Л.А. в образовательной системе «Перспектива». Авторы подчеркивают, что целью разработанного ими курса является формирование грамотного читателя, у которого сформирована «стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий как техникой чтения, так и приемами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать». Литературно чтение позволяет  познакомить детей с многообразием литературных жанров: рассказ, загадка, скороговорка, поговорка, сказка, стихотворение, былина и др.  На уроке литературного чтения младшие школьники учатся понимать тему, содержание произведения, определять последовательность, причинность, смысл описываемых событий, выражать свое отношение к героям, их поступкам, проявлять эмоциональную отзывчивость к происходящему, пересказывать текст с творческой обработкой.

    Выбранный мною курс  предполагает применение приемов антиципации (умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации и группе ключевых слов), которые создают условия для формирования коммуникативных умений младших школьников. Я  попробовала применить этот прием предвосхищения на всех этапах работы на уроке литературного чтения,  когда учащиеся получают возможность быть активными и сознательными участниками учебного процесса за счет самостоятельного предопределения и формулирования темы, цели урока, прогнозирования учебной информации, сущности и видов предстоящей учебной работы.

     Имея спрогнозированный результат деятельности на уроке, школьники по окончании работы получают возможность самостоятельно подвести итог урока, оценить свою деятельность и реализовать свои творческие способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевое развитие младших школьников на уроках литературного чтения

Описание методической системы учителя. В основе работы - идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса, поиска творческих приемов речевого развития учащихся начальной школы, создания на уроке благо...

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ, МУЗЫКИ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 3 КЛАССЕ

В статье раскрываются преимущества интегрированных уроков. Такие уроки способствуют глубокому проникновению учащихся в слово, в мир красок и звуков, помогают формированию навыков грамотной устной и пи...

Обобщение опыта. Проблемы формирования навыка декодирования и его интериоризация младшими школьниками на уроках литературного чтения.

Одним из важнейших общеучебных умений является навык чтения. Без достаточно высокого уровня сформированности данного навыка невозможно дальнейшее качественное образование учения.В последние годы отмеч...

Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках литературного чтения

Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках литературного чтения...

Речевое развитие младших школьников на уроках литературного чтения.

В основе работы - идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса, поиска творческих приемов речевого развития учащихся начальной школы, создания на уроке благоприятной психологической атмосферы. Раб...

Духовно- нравственное развитие младшего школьника на уроках литературного чтения посредством выполнения учебных заданий

Обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию учеников начальных классов на уроках литературного чтения почредством разработанной и апробирванной  системы заданий к литературным текс...