"Икт в контроле и оценке знаний в начальных классах"
статья (3 класс)

Светлана Владимировна Разумова

Средства ИКТ позволяют рационально спроектировать учебный процесс; способствуют развитию мелкой моторики; зрительных анализаторов с целью компенсации нарушенной слуховой функции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

«Школа-интернат №1»

Статья из опыта работы:

«ИКТ в контроле и оценке знаний в начальных классах»

                                                                                Составила: Разумова  С.В.,

                                     учитель начальных классов.

  Хабаровск, 2019г.

ИКТ в контроле и оценке знаний в начальных классах

(из опыта работы).

Одним из путей повышения качества обучения является контроль знаний. С помощью различных методов проверки знаний можно получить практически полную информацию об: 
- уровне достигнутых результатов; 
- готовности к дальнейшему обучению; 
- знаниях, умениях и навыках, полученных в процессе изучения нового материала, его повторении, 
- закреплении и систематизации; 
- памяти, мышлении, речи учащихся;
- понимании общих подходов к учению; 
- эффективности методов обучения.

Проверкой можно и стимулировать учение: 
- положительная оценка нацеливает на успешную дальнейшую учебу; 
- справедливая критика — желание подтянуться. 
Известно, что чем интереснее и разнообразнее формы контроля знаний, тем прочнее изученный материал закрепляется и дольше сохраняется. Методика контроля должна соответствовать возрастным особенностям мышления учащихся. Я работаю с детьми младшего школьного возраста. В этот период лучше развито наглядно-образное мышление. И для успешного обучения должны быть задействованы различные каналы восприятия и переработки информации. А использование ИКТ объединяет в единое целое информацию разной природы. В условиях начальной школы возможно, необходимо и целесообразно использование ИКТ при контроле и учете знаний учащихся. Остановлюсь на таком виде контроля как тестирование.

Тест – краткое испытание, которое отличается от других форм контроля более высокой степенью объективности оценивания, использованием математического инструментария для оценки полученных результатов. (Тесты - англ. test — проба, испытание, исследование).
Тестовая проверка имеет ряд преимуществ перед традиционными формами и методами контроля. Она позволяет более рационально использовать время урока, охватить больший объем содержания, позволяет за минимальное количество времени проверить знания максимального количества учеников. Она может проводиться на любом этапе урока: и в качестве проверки домашнего задания, и в качестве первичного закрепления, и в качестве самостоятельной работы. Тестирование может проводиться индивидуально, фронтально, либо по группам. Преимущества компьютерного тестирования перед традиционными видами проверки качества знаний и умений учащихся в том, что результат виден сразу же, а не по истечению определённого количества времени. Ученик получает реальную картину своих знаний и, при желании, материал для работы над ошибками. Объективность компьютерного тестирования достигается за счёт «обезличивания» процесса. Компьютеру не важно, кто сидит перед ним, какой у него уровень знаний, характер, репутация, поведение. Программа механически оценивает только правильность полученных ответов. Учащийся может рассчитывать лишь на свои знания и умения, а учитель, в свою очередь, может не бояться обвинений в некомпетентности и предвзятом отношении к тому или другому ученику. Таким образом, тестирование с использованием ИКТ удовлетворяет и учителя, и ученика, и родителей.

Необходимо соблюдение нескольких условий: 
• Учащийся должен уверенно владеть компьютером. Нельзя получить достоверные результаты тестирования, если ребёнок впервые работает с компьютером. 
• Тест должен быть составлен грамотно, с учётом всех требований, предъявляемых к тестам. 
• При оценивании результатов тестирования ученик должен иметь возможность не только узнать свой результат, но и увидеть, в каких заданиях он допустил ошибки, чтобы иметь возможность эти ошибки исправить.

Но, наряду с положительными, есть и отрицательные стороны в применении тестов. Среди наиболее существенных недостатков современных подходов к автоматизированному тестированию, осуществляемому с помощью средств ИКТ можно отметить значительную трудоемкость процесса. 
Тестовые задания могут быть открытого и закрытого типа. Задания открытой формы. Задания сформулированы так, что готового ответа нет; нужно сформулировать и вписать ответ самому, в отведенном для этого месте. Задания закрытого типа включают задания четырёх видов: - альтернативных ответов, - множественного выбора, - восстановления соответствия - и восстановления последовательности. Тестовые задания закрытого типа предусматривают различные варианты ответа на поставленный вопрос: из ряда предлагаемых выбираются один или несколько правильных (или неправильных) ответов. Перечисленные формы компьютерного представления тестовых заданий не исчерпывают их многообразия. Многое зависит от мастерства и изобретательности учителя. Самым лучшим можно считать тест, в котором заложено широкое содержание, и оно охватывает более глубокие уровни знаний. Поэтому при разработке тестов опирайтесь на ряд важных принципов.

Основы составления теста: 
1. Нужно однозначно определиться с видом вопросов составляемого теста. Существует несколько вариантов составления тестов: 
• Вариант, когда из предлагаемых ответов правильным является только один ответ 
• Вариант, когда предлагается множественный выбор ответов из всех предлагаемых 
• Вариант, когда ответы не приводятся вовсе, а тестируемый должен самостоятельно составить правильный ответ. 
2. Тест должен планироваться до составления вопросов. Составление теста должно быть явлением, планируемым еще на стадии составления самих вопросов. Совершенно незачем задавать десятки вопросов по одной и той же теме. Хороший тест тем и хорош, что несколько десятков вопросов равномерно оценивают знания тестируемого по целому спектру тем. 
3. Оптимальное количество вопросов в тесте никем не установлено. Тут каждый решает сам за себя. 
4. В начале любого теста дается краткая инструкция по выполнению задания. 
5. Наличие заранее разработанных правил выставления баллов - одно из важных требований при тестировании.

Правила составления вопроса 
1. Текст заданий (и ответов!) компьютерных тестов необходимо делать кратким и лаконичным. Вопрос должен быть вопросом. Прежде всего, каждый вопрос должен быть составлен в виде вопроса, т. е. начинаться он должен с таких слов, как «что», «как», «когда», «где», «сколько» или с фраз «в каких случаях», «в каком месте», «с кем из» и т. д., а заканчиваться, соответственно, знаком вопроса. 
2. Количество вариантов ответов в вопросе должно быть разумным. В двух вариантах трудно раскрыть все многообразие возможных заблуждений и/или скрыть верный ответ. Слишком много вариантов ответов также нехорошо, потому что тогда тестируемому трудно будет ориентироваться во всем многообразии предложенных вами «мыслительных лабиринтов». 
3. Неверные варианты ответов должны быть правдоподобны. 
4. Вопросы должны исключать подсказки.

При составлении теста нельзя: 
1. Формировать вопрос на основе «точности» формулировок источника, описываемом в некотором источнике теста (например, учебнике или справочнике), а не на основе реальной проблематики предметной области. 
2. Составлять многозначный вопрос, допускающий множество решений, не отраженных в элементах ответа. 
3. Формировать неполную микроситуацию, не позволяющую выбрать единственное решение (набор правильных решений). 
4. Смешивать в ответах признаки количественные и качественные. 
5. Использовать заведомо неизвестные термины и названия (так же, как и придумывать для пущей «запутанности» несуществующие).

Тесты могут проводиться в режиме on-line и в режиме off-line. Учитель, умеющий программировать, имеет неограниченные возможности для создания любых тестов. Учитель, не владеющий программированием, может воспользоваться готовыми компьютерными программами. Таких программ очень много. В своей работе я использую программы: MyTestX,Tester, Master test.

MyTestX это система программ, в которую входят программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов. Программа легка и удобна в использовании. Программа MyTestX работает с семью типами заданий: одиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, ручной ввод числа, ручной ввод текста, выбор места на изображении. И, наконец, при правильном отборе контрольного материала содержание теста может быть использовано не только для контроля, но и для обучения. При включении обучающего режима учащийся получает информацию о своих ошибках и верных ответах. Tester . Средство для создания тестов и проведения универсального тестирования с простым конструированием тестов различной степени сложности, с последующим выводом результирующих оценок. Master test. Оболочка состоит только из одной программы, которая объединяет в себе редактор тестов, тестирующую программу и просмотр результатов. Хотя количество вопросов не ограничено, количество ответов при этом ограничено (не более 6) и только одного типа (выбор одного правильного ответа). Зато текст вопросов и ответы могут сопровождаться изображением и комментариями. Программа позволяет установить общее время на прохождение теста, а так же указать порядок вывода вопросов во время тестирования: по порядку или случайным образом. После того как тестирование пройдено автоматически открывается окно результатов. Кроме того, для создания тестов могут быть использована программа http://www.nachalka.com/test_shablon Microsoft Office Power Point, Flash. В распоряжении учителей имеется также ряд готовых шаблонов для интерактивных тестов. Тесты, созданные в программе Power Point, пользуются большой любовью у ребят, привлекая своей красочностью, возможностью исправить неверные ответы. Интерактивные тесты созданные в среде Flash можно разнообразить анимацией, которая снижает напряжение у детей, является дополнительным стимулом. В отличие от других шаблонов позволяет создать тест с использованием всей площади экрана и детализирует результат (конкретно по каждому вопросу выдает информацию о правильности ответа). Для проверки скорости и техники чтения мы используем программу, созданную Зубриным Сергеем Викторовичем. Работать с этой программой очень просто, удобно и интересно. Эти и другие подобные программы позволяют установить необходимую обратную связь в процессе обучения, способствуют накопляемости оценок. Такой вид деятельности позволяет не только выявить уровень знаний детей по изученной теме, но вызывает огромный интерес к познанию, повышает мотивацию обучения. Работа организуется как на уроке, так и во внеурочное время (дистанционное обучение, когда дети выполняют тест дома). Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Применение программированного контроля знаний учащихся, особенно с применением компьютерной техники позволяет избежать возможности подсказок и списывания; повышает объективность оценки знаний; увеличивает познавательную активность учащихся. Изменяется и роль учителя: он освобождается от «карательных» функций, связанных с контролем знаний и проставлением оценок, перестает быть источником отрицательных эмоций, связанных с оцениванием знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок контроля и оценки знаний по математике в 3 классе. Тема: "Табличное умножение и деление"

АннотацияУрок контроля и оценки знаний по теме «Табличное умножение и деление» проведен не в форме традиционной письменной  контрольной работы, а в форме игры-соревнования «Олимпийские игры...

Компетентностный подход к контролю и оценке УУД обучающихся начальных классов с учетом требований ФГОС-2

Приоритетной целью школьного образования становится:• развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели,• проектировать пути их реализации,• контролировать и оценивать свои достижени...

Использование современных технологий на уроках в начальной школе. ИКТ в контроле и оценке знаний в начальной школе.

Выступление по теме сопровождается презентацией тестов и тренажеров, разработанных учителем , а также размещенных на  лицензионных дисках....

Презентация на тему: "Основные виды, методы и формы контроля и оценки знаний учащихся в начальной школе"

Данная презентация содержит практические рекомендации для учителя, работающего в начальной школе в 1 классе. Раскрыты 4 основные формы контроля, этапы формирования оценочного суждения....

Родительское собрание «Современные подходы к контролю и оценке знаний обучающихся как структурным и функциональнымкомпонентам образовательной технологии» (особенности контроля и оценки знаний обучающихся в начальной школе).

Контроль и оценка достижений младших школьников является весьма существенной составляющей процесса обучения и одной из важнейших задач педагогической деятельности учителя. Система контроля и оценки по...

ИКТ в контроле и оценке знаний в начальных классах.

Текст выступления на ШМО учителей начальных классов....

Организация деятельности по контролю и оценке знаний обучающихся в начальной школе

Материал статьи знакомит с некоторыми приемами и формами контроля и оценки знаний учащихся, которые можно использовать в начальной школе...