Проект "Словарь"
презентация к уроку

Никитенко Наталья Александровна

Презентация к проекту "Словарь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_slovar.ppt1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта:

Слайд 2

Цель проекта: Определить роль и место словарей в жизни школьников Гипотеза: В жизни современного человека словарь необязателен. Любой текст можно написать, а затем и проверить без словаря.

Слайд 3

ЭТАПЫ ПРОЕКТА: I. Хранители русского языка II. Следствие ведут знатоки III. Век живи - век учись

Слайд 4

Орфографический словарь русского языка. Дает правильное написание слова, с ударением, часто с указанием «трудных» окончаний падежей Словарь синонимов русского языка . Он помогает выбрать наиболее удачное слово или словосочетание из близких по значению для более точного выражения мысли. Словарь антонимов русского языка. К каждому слову приводятся слова, противоположные по значению и синонимы к этим противоположным словам Слитно или раздельно? Посвящен одному из самых трудных вопросов – слитному, раздельному или дефисному написанию слов. Толковый словарь русского языка . В этом словаре дается краткое толкование слов и примеры их употребления. Фразеологический словарь русского языка Он отражает национальную специфику языка, его самобытность, служит повышению речевой культуры.

Слайд 6

Вывод: Была опровергнута гипотеза о том, что можно обойтись без словарей. Мы доказали, что на современном этапе люди не могут обойтись без словарей. В современной жизни появилось множество слов, написание которых требует проверки и объяснения значения. Именно поэтому, словарь необходим как для грамотного письма, так и для расширения кругозора.