Статья "Методические рекомендации по оформлению паспорта проекта".
методическая разработка

Хрусталёва Наталья Викторовна

Данные рекомендации могут быть использованы при оформлениии проектных и исследовательсикх работ учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Паспорт проекта как основа единых требований  к оценке проектно-исследовательских работ учащихся".

Современная педагогическая теория выделяет, среди прочих, средство, которое позволяет вовлечь учащихся в процесс обучения и развития. Таким средством является метод проектов. В последние годы к данному методу наблюдается повышенный интерес, т.к. именно метод проектов является неотъемлемой частью реализации ФГОС  в современной школе.

В рамках реализации ФГОС в нашем образовательном учреждении ежегодно проводится научно-практическая конференция, на которой учащиеся всех образовательных ступеней, начиная со второго класса, имеют возможность представлять свои исследовательские и проектные работы.  Работа ведется коллективно и индивидуально, имеет различную протяженность во времени, а также охватывает не только предметные области, но и выходит далеко за рамки учебной программы.  Работая в данном направлении, мы столкнулись с проблемой, что у нас нет единых, четко сформулированных требований к написанию, оформлению и презентации  работ. Как следствие, отсутствуют единые критерии оценивания работ, и поэтому сам процесс оценивания  носит, как правило, субъективный характер.  Мы пришли к выводу, что необходимо разработать единый документ, который поможет структурировать работу над проектом и станет основой для его оценки. Рабочая группа педагогов нашей школы приступила к работе над таким документом, который мы назвали паспортом проекта. Паспорт проекта должен был реализовать потребности всех участников процесса: автора проекта, его научного руководителя, экспертов,  и членов судейской коллегии. Кроме этого, данный документ должен быть единым для учащихся всех ступеней образовательного процесса, а, значит,  выстроен таким образом, чтобы он был понятен не только старшекласснику, но и самому юному исследователю.

Под паспортом учебного проекта мы понимали:

  • С одной стороны – четкую структуру написания и оформления письменной части работы (см. Приложение №1)
  • С другой стороны – лист – «иллюстрацию» проектной / исследовательской работы, которая станет основой для написания экспертного заключения, а также будет информативной на этапе обобщения результатов работы всей ШНПК за учебный год.

Письменную часть работы мы разделили на три части: введение, основную часть и заключение. Во введении создатель проекта знакомит нас с проблематикой выбранной темы, ее актуальностью; формулирует тему работы, ставит перед собой цель и задачи, а также намечает пути их достижения[1].

2. ВВЕДЕНИЕ

2.1. Многие крупные города мира, в том числе и наш Санкт-Петербург,  пестрят яркими рекламными плакатами, вывесками и баннерами, призывающими: «Пейте Кока-колу!». Часто я слышу от взрослых: «Не стоит ее пить, она вредна для здоровья! Тебе еще расти, побереги свой молодой организм…» И я, конечно же, задумался, так ли это на самом деле, так ли вреден этот напиток, как о нем говорят взрослые в моем окружении, или все-таки это влияние «страшных» мифов об этом напитке?

2.2. Итак, я сам решил во всем разобраться и выдвинул гипотезу: «Кока-кола – это вред, она обладает побочными эффектами и вредна для организма человека».

Для доказательства гипотезы я поставил перед собой три основные задачи:

1.Проанализировать состав напитка и оценить возможное влияние содержащихся в нем химических элементов.

2.Экспериментальным путем проверить воздействие напитка на некоторые органические и неорганические вещества.

3.Оценить возможные побочные эффекты напитка на организм человека.

2.3. Свою исследовательскую работу я решил  разделить на следующие этапы:

1. Изучение состава продукта;

2. Виды опытов для доказательства гипотезы;

3. Подбор необходимого оборудования и материалов;

4. Проведение опытов;

5. Анализ результатов опытов;

6. Выводы, основанные на результатах проведенных опытов.

В основной части описывается поэтапное выполнение  работы с демонстрацией фотографий, схем, графиков чертежей и т.д., а также формулируются достигнутые результаты1.

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Начать я решил с изучения состава напитка.  Для этого я досконально изучил всю имеющуюся информацию на этикетке.

Существуют мнения, что «Кока-кола» что-то растворяет, за счет наличия  ортофосфорной кислоты. Основные - это растворение ржавчины и удаление известкового налета. Разберемся. Возьмем средство для удаления известкового налета и ржавчины и посмотрим на его состав: http://i5.otzovik.com/2016/12/15/4220310/img/23952112.jpeg

вода очищенная, фосфорная кислота 10-15%, НПАВ < 5%, АПАВ < 5%, лимонная кислота, отдушка, краситель. Да, действительно, фосфорная кислота присутствует, то есть используется для удаления ржавчины. И что в этом страшного? Давайте посмотрим, как можно «народными» методами избавиться от ржавчины. Тут и рыбий жир и картошка, сок свежевыжатого лимона и уксус, кетчуп, пищевая сода, уксус и мука, соль и лайм и даже зубной порошок. И как быть? Отказаться от картошки или перестать чистить зубы?

Теперь перейду к выбору опытов, которые я могу провести в домашних условиях из тех материалов, которые есть в наличии в нашем домашнем хозяйстве:

  1. Опыт с металлом, подверженным воздействию коррозии;
  2. Опыт по очищению накипи с чайника;
  3. Опыт по воздействию напитка на пищевые продукты;
  4. Опыт с погружением напитка Сoca-ColaLight в воду.

Для проведения опытов мне понадобилось следующее оборудование: посуда (тарелки), кухонная утварь (сковорода, чайник с накипью), ржавые металлические изделия (цепи, болты, гайка, гвоздь, саморез). А также нам, конечно же, понадобился и сам напиток  Coka-Cola  в 2-л литровой пластиковой бутылке, жестяная банка с напитком  Coca-Cola Сlassic, жестяная банка с напитком  Coca-Cola Zero, жареный стейк, кусок докторской колбасы.

Далее автор исследования детально описывает технологию проведения каждого из выше перечисленных опытов, фиксирует в виде фото полученные результаты и анализирует их.

В заключительной части работы формулируются выводы, намечаются дальнейшие перспективы изучения темы, ее востребованность и практическая значимость1.

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1.Экспериментальным путем я пытался выяснить, обладает ли напиток Coca-Cola побочными эффектами и может ли она представлять опасность для организма человека. Провел четыре опыта и ни один из них не подтвердил мою гипотезу. Таким образом, я прихожу к выводу, что моя гипотеза опровергнута.

4.2.Я считаю, что проведенная мной исследовательская работа, максимально полезна, т.к. по результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1) Напиток «Кока-кола» безопасен для организма человека.

2) Данный напиток не может использоваться как альтернативный вариант средствам бытовой химии.

4.3. Тема работы изучена достаточно глубоко и на уровне начальной школы дальнейшего изучения не требует.

Также работа включает в себя список используемой литературы, приложения, лист самооценки и экспертное заключение.

В листе – иллюстрации  учебное исследование закреплено за определенной образовательной ступенью, зафиксированы его авторы, еще раз сформулирована тема, цели и задачи проекта, перечислено необходимое оборудование для реализации основной части работы, а также обозначен продукт, который получится на выходе (это может быть письменная работа, портфолио или папка проекта, материальное изделие). Также отражена типология проектной работы с точки зрения ее содержания, продолжительности, количества участников и преобладающему виду деятельности[2]. В листе – иллюстрации зафиксированы результаты выполнения и представления работы. Как вы видите, данная таблица отражает все виды результатов, которые являются обязательными с точки зрения реализации ФГОС и которые достигает автор учебного проекта в ходе работы над ним. Эта информация показалась нам важной также на этапе подведения итогов работы ШНПК.        

Паспорт проекта1

  1. Исполнители учебного проекта

Образовательная ступень

V (Начальная)      (Средняя)       (Старшая)

Класс

Участники проектной группы (ФИО)

Курчавин Максим

Руководитель проекта (ФИО)

Хрусталева Наталья Викторовна

Рецензент (ФИО)

  1. Тема проекта: «Кока–Кола: правда и вымысел»_________________________________

  1. Цель проекта: Напиток Кока-Кола обладает побочными эффектами_______________

  1. Задачи проекта:
  1. Проанализировать состав напитка и оценить возможное влияние содержащихся в нем химических элементов
  2. Экспериментальным путем проверить воздействие напитка на некоторые; органические и неорганические вещества
  3. Оценить возможные побочные эффекты напитка на организм человека.
  1. Тип проекта

По содержанию

Монопредметный

Межпредметный

Надпредметный (на основе сведений, не входящих в учебную программу)

V

По продолжительности

Краткосрочный

Долгосрочный

V

По количеству участников

Индивидуальный

V

Групповой

Коллективный

По преобладающему виду деятельности

Творческий

Ролевой (игровой)

Информационный

V

Проектно-ориентированный (прикладной)

  1. Необходимое оборудование:    посуда,  кухонная утварь,   металлические изделия,___ подверженные воздействию коррозии    
  2. Предполагаемый продукт:

      – материальное изделие;

      – проектная папка (портфолио);

V   -  исследовательская работа;

      – другое.

  1. Результаты выполнения и представления учебной проектной \ исследовательской работы.

Этапы экспертизы

                                              УУД

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

Итого

Экспертное заключение результатов выполнения учебной  проектной \ исследовательской работы

max

12

 

3

12

27

 

 

 

 

 

 

Итоги самооценки участника учебной  проектной \ исследовательской работы

max

6

12

12

9

39

 

 

 

 

 

 

Оценивание экспертной комиссией публичной защиты учебного проекта \ исследовательской работы

max

8

14

6

6

34

 

 

 

 

 

 

Итого:

max

26

26

21

27

100

 

 

 

 

 

 

 

Разработанный паспорт проекта является основой единых критериев оценивания учебных проектов,  позволяет зафиксировать результаты проектной деятельности на каждой ступени образования и проследить динамику образовательных результатов относительно каждого учащегося.

Приложение № 1.

Структура проектно-исследовательской работы:

  1. Паспорт проекта
  1. Введение
  1. Обоснование выбора темы и ее актуальности
  2. Цель и задачи проектной работы
  3. Выдвижение рабочей гипотезы и определение способов ее доказательства (для исследовательской работы).
  4. Определение этапов работы и методов исследования (при наличии); 
  1. Основная часть
  1. Описание поэтапного решения поставленных задач с использованием схем, графиков, таблиц, диаграмм, фотографий и т.д;
  2. Описание полученных результатов.
  1. Заключение
  1. Выводы (достигнута ли цель, решены ли поставленные задачи, доказана или опровергнута рабочая гипотеза);
  2. Область применения проектной работы, её полезность и востребованность;
  3. Перспективы дальнейшего изучения темы проекта;  
  1. Список используемой литературы и Интернет-ресурсов. 
  2. Приложения 
  3. Лист самооценки. 
  4. Экспертное заключение.


[1] Курчавин Максим. Кока-Кола: правда и вымысел: исследовательская работа – ШНПК, Спб., 2018 г.

[2] Формирование ключевых компетентностей учащихся через проектную деятельность: учебно-методическое пособие / авт. – сост.: С.С. Татарченкова, С.В. Телешов; под ред. С.С. Татарченковой. – СПб.: КАРО, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по оформлению письменных работ учащихся

Дана инструкция детям. родителям по оформлению письменных работ по русскому языку и математике....

Методические рекомендации по оформлению письменных работ

Методические рекомендации по оформлению письменных работ ...

Методические рекомендации по оформлению письменных работ учащихся школы первой ступени образования

В данном документе собраны рекомендации по оформлению  классных и контрольных  работ по русскому языку и математике.Оформление титульного листа контрольных рабочих тетрадей учащихся...

Рекомендации по оформлению исследовательских работ

В файле представлены основные характеристики методологического аппарата исследования, даны рекомендации по оформлению работ...

Методические рекомендации по оформлению письменных работ учащихся начальной школы

В рекомендациях сформулированы единые подходы к ведению и проверке ученических рабочих  тетрадей и тетрадей для контрольных работ....

паспорт проекта рекомендации

паспорт проекта рекомендации...